Латвия
Латвия
Гамбия
Гамбия
Сирия
Сирия
Маврикий
Маврикий
Бельгия
Бельгия
Непал
Непал
Колумбия
Колумбия
Киргизия
Киргизия
Лаос
Лаос
Исландия
Исландия
Ботсвана
Ботсвана
Австралия
Австралия
Эквадор
Эквадор
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Лесной заповедник Гора Пайн Ридж очень любим туристамиЛесной заповедник Гора Пайн Ридж очень любим туристами. Гранитные склоны Пайн Ридж почти полностью заняты сосновым лесом. Особняком в парке стоит лес из широколиственных пород. Из-за сильных пожаров в парке уже погибло немало деревьев. Следить за сохранностью природных комплексов горы Пайн Ридж - вот что является основной задачей заповедника. Он, к слову, появился на высокогорной территории Белиза в 1944 году. 

Но даже после создание здесь природоохранной зоны не удалось уберечь природы горы Пайн Ридж от пожара. Особенно сильный пожар произошёл в 1949 году. Территория парка сильно отличается от остальной территории Белиза. Главная тому причина - это различные рельефы, в парке горный, а на большей территории Белиза он низменный.

Однако сегодня все почвы парка характеризуются чрезвычайной беднотой. Бесплодие почв подтвердил эксперимент, когда в 1960-ых в парк завезли овец, чтобы те паслись на местной травке.

В очень быстрые сроки овцы умерли от несварения желудка. Травы в парке много и по сегодняшний день, в парке во многих местах можно видеть травяные холмы. Сегодня лугами и пастбищами занято 3,4% площади заповедника, водно-болотными угодьями - 0,6%.

Лесные массивы заповедника стали отличным пристанищам для большого числа птиц. Особенно гордится администрация парка своими дятлами, здесь их можно встретить несколько видов. Для дятлом и для других пернатых парка гора Пайн Ридж его работники осенью собирают жёлуди, чтобы спрятать их в различные пни. Так ликвидируется нехватка корма для птиц в зимнее время года. Другими обитателями орнитофауны заповедника являются камышёвки, клесты, совы, соколы.

Большой интерес представляет местная популяция крокодилов Morelet. По-своему интересны и такие эндемика парка, как лягушки Rana Джулиани и Eleutherodactylus sandersoni. К особо ценным породам, обитающим в заповеднике, также относятся редкий вид рыб Poecilia teresae (встречается в реках Белиз, Macal и Raspaculo ).

Чтобы разбить на территории заповедника лагерь, необходимо заранее получить специальное разрешениеСегодня на просторах парка Гора Пайн Ридж можно найти известняковые формы, так, именно здесь находятся самые крупные пещеры в стране. Но даже эту пещеру нельзя назвать крупной.

Ходы пещеры очень узкие, местами засыпанные огромными валунами. Вблизи пещеры находится водопад. Водопады Валли и Король Vulture достигают высоты около 1000 футов. Около водопадов гости заповедника любят устраивать пикники, это разрешено администрацией парка.

Гости могут попасть на территорию заповедника Гора Пайн Ридж через один главный вход, там каждый турист обязан зарегистрироваться. Чтобы разбить на территории заповедника лагерь, необходимо заранее получить специальное разрешение у Департамента лесного хозяйства страны. Помимо экскурсионных тропинок гости заповедника могут попробовать себя в катании на байдарках и либо в верховой езде. Заповедник ждёт гостей ежедневно с 8 утра до 5 вечера.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Банковская система Белиза

  Бизнес эмиграция в Белиз

  Становление и развитие государственности в Белизе

  За коралловым барьером

  Удивительный Белиз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU