Гренада
Гренада
Ниуэ
Ниуэ
США
США
Лаос
Лаос
Нигерия
Нигерия
Уругвай
Уругвай
Науру
Науру
Польша
Польша
Гонконг
Гонконг
Молдова
Молдова
Эритрея
Эритрея
Мексика
Мексика
Доминика
Доминика
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Кому в Белизе жить хорошо

Кому в Белизе жить хорошо

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

До 1981 года Белиз был английской колонией и назывался Английский ГондурасБелиз – небольшое государство в Центральной Америке. Граничит с Мексикой и Гватемалой. С востока омывается водами Карибского моря. Территория – 22.966 кв. км, большая часть из которых покрыта тропическим лесом. Климат тропический, пассатный, со среднемесячными температурами 25 – 27° С.

Столица – Бельмопан. Это новый город, построенный «с чистого листа». Его строительство началось в 1970 году, после того, как сильный ураган нанес серьезный ущерб прежней столице – Белиз-Сити (около 70.000 жителей), который и на сегодняшний день остается крупнейшим городским центром страны.

Население (немногим более 300.000 человек) смешанное: метисы (потомки индейцев майя и белых колонизаторов), мулаты, негры, индейцы и белые.Белизцы говорят по-английски. Это официальный язык. Но распространены также испанский, его местные диалекты (креольские) и индейские языки.

До 1981 года Белиз был английской колонией и назывался Английский Гондурас. Сегодня страна входит в Содружество. По Конституции 1981 года глава государства – королева, представленная генерал-губернатором. Исполнительная власть осуществляется правительством. Премьер-министром становится лидер партии, набравший большинство голосов на парламентских выборах.

Экономика базируется на производстве и экспорте сахара и бананов. Экспортируются также соки цитрусовых и консервированные фрукты, лесоматериалы (древесина ценных пород деревьев – кампешевого дерева, красного, карибской сосны), рыба и морепродукты. В последние годы успешно развиваются туризм и оффшорный сектор, роль которого, впрочем, не столь значительна.

Тем не менее, следует отметить, что законодательство, регулирующее оффшорный бизнес, расширенное в 2000 году, на сегодняшний день одно из самых современных в мире и позволяет быстро зарегистрировать оффшорную компанию любого по своей организационной структуре типа. При этом Белиз не входит в число стран, включенных в так называемый черный список OCDE. Это идеальная оффшорная юрисдикция для тех, кто ищет приватности по конкурентоспособной цене.

С развитием туризма связывают будущий экономический рост. И не без оснований. Международный аэропорт, расположенный в Белиз-Сити, после реконструкции в состоянии обслуживать не только авиалинии, традиционно соединяющие страну с США и Центральноамериканскими столицами, но и прямые трансатлантические рейсы. Имеется крупный морской порт. Телекоммуникации на должном уровне.

А, кроме того, вдоль побережья тянется барьерный риф длиной 320 километров и разбросаны почти 200 мелких островов, принадлежащих Белизу. Многие из них входят в заповедные зоны, регламент которых позволяет занятия дайвингом. Это значит, что любители подводного плавания, приехав в Белиз, получат ни с чем не сравнимое удовольствие понаблюдать за бесчисленным количеством золотых и серебряных рыбок…

С развитием туризма связывают будущий экономический ростЕсть что посмотреть и на суше. Причем это не только флора и фауна, но и археология – архитектурные памятники древних майя. Сохранились также и некоторые памятники истории колониального периода.Белиз политически и экономически стабильная страна и может быть привлекательным не только для туристов, но и для лиц пенсионного возраста.

Специальный Закон стимулирования пенсионеров (Retired Persons Incentive Act) позволяет пенсионерам, имеющим ежемесячный доход более 2000 долларов, получить бессрочную туристическую визу и жить в стране постоянно, будучи свободными от уплаты каких-либо налогов.

Известно, что между Гватемалой и Белизом существует территориальный спор. Однако угрозы военного конфликта нет и не предвидится, поскольку стороны пришли к соглашению разрешить свои противоречия с помощью международного арбитража.

 Страницы: 1

Перепубликация с nalogi.net


С этой статьей о Белизе также читали:

  Культура Белиза

  Далёкий Белиз

  Природный парк - Рио Браво

  Праздники в Белизе

  Романтический Белиз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU