Катар
Катар
Чили
Чили
Гватемала
Гватемала
Оман
Оман
Тунис
Тунис
Эстония
Эстония
Аргентина
Аргентина
Мексика
Мексика
Швейцария
Швейцария
Индия
Индия
Венгрия
Венгрия
Турция
Турция
Сомали
Сомали
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Сегодня Белиз считается одной из самых безопасных стран Карибского бассейнаСегодня Белиз считается одной из самых безопасных стран Карибского бассейна с развитой системой демократических институтов и стабильной экономикой. Белиз входит в Британское Содружество, но генерал-губернатор, назначаемый английской королевой, является лишь номинальным главой государства.

Однако уважение к британским традициям и августейшей особе остаётся неизменным. В знак особой признательности белизцы разместили на своих дензнаках изображение «Её Величества».

Независимое государство, как и прежде, пользуется особым расположением Великобритании. Со стороны всё это напоминает отношения любящей матери и сына. И это позволяет обладателям паспортов Белиза пользоваться привилегиями – в частности, правом безвизового посещения Евросоюза и многих других стран.

Стоит ли говорить, что в бизнес-кругах планеты Белиз уже давно получил звание «налогового рая». Местное законодательство позволяет в кратчайшие сроки и без лишних проволочек зарегистрировать оффшорную компанию и при этом платить минимум сборов.Что же представляют собой жители этой удивительной страны? Белизцы невероятно толерантны и дружелюбны к иностранцам, не обделены чувством юмора и умело скрывают плохое настроение.

Белиз входит в Британское СодружествоВ Белизе бок о бок мирно сосуществуют потомки африканцев и переселенцы из Индии, выходцы из Европы и коренные индейцы. Местный этнос представляют креолы, испано-индейские метисы, европейцы, "чистые" индейцы и гарифуна ("черные карибы"). И все они немножко полиглоты – наряду с английским, в школах изучают испанский, креольский и другие языки.

Так же разнообразны их конфессиональные предпочтения: англиканские, католические, лютеранские храмы, молельные дома баптистов, адвентистов и свидетелей Иеговы, мечеть, синагогу и даже китайскую христианскую церковь.

Но самая необычная религиозная община – это амиши-меннониты. Эта протестантская секта выходцев из Голландии чем-то напоминает наших староверов-пятидесятников.

Они не признают достижений цивилизации - электричества, телевизоров, автомобилей, возделывают землю вручную… Пестрота жизни, естественно, не могла не отразиться на политической составляющей. Нынешний премьер-министр Белиза Саид Муса происходит из семьи ливанских христиан-маронитов, а спикер парламента – потомок шотландцев.  

 Страницы: 1

Перепубликация с latamerica.biz


С этой статьей о Белизе также читали:

  Голубая дыра в Белизе

  Бельмопан-столица Белиза

  Природа Белиза

  Остров- Амбергрис Кей

  Национальный парк Великая Голубая Дыра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU