Филиппины
Филиппины
Украина
Украина
Грузия
Грузия
Швейцария
Швейцария
Египет
Египет
Вьетнам
Вьетнам
Ватикан
Ватикан
Намибия
Намибия
Барбадос
Барбадос
Джибути
Джибути
Алжир
Алжир
Албания
Албания
Парагвай
Парагвай
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Одно из самых поразительных мест Белиза – Маунтин Пайн РиджОдно из самых поразительных мест Белиза – Маунтин Пайн Ридж, заповедная территория, занявшая площадь 800 кв. м на северо-западе страны. Это крупнейший и старейший из многочисленных белизских заповедников, основанный в 1944 году.

Фундамент его - гранитные скалы – древнейшие на континенте. Со временем под ними образовались небывалой красоты пещеры, а по поверхности проложили себе путь хрустальные горные реки, временами обрушиваясь каскадами водопадов.

Есть основания полагать, что самая высокая точка Маунтин Пейн Ридж – Лысый Маяк, высотой 1017 м – был островом в то время, когда окружающие территории залегали под толщей океана.

Именно эта территория покрыта нехарактерными для тропиков лесами из карибских сосен, папоротников и множества разновидностей орхидей, став надёжным пристанищем для редких и исчезающих на континенте видов флоры и фауны.

В рамках заповедника можно посетить образованную подземными водами систему пещер Бартон - Крик-Кейв, рассмотреть потрясающие сталактиты и сталагмиты, и следы проведения церемоний древними майя – скелетные останки, культовую посуду, места погребений.

 Водопад-"Hidden Valley Falls"Пещеры представляют собой сквозное образование, по дну которого течёт река: можно любоваться в свете сильных фонарей на предметы истории природы и человечества, передвигаясь на каноэ, как по туннелю.

Пещерами изобилует известняковый массив вдоль реки Рио-Фрио. Не так давно открыта пещера Чечем-Са. Каждая из них уникальна: помимо естественных образований, создаваемых веками природой, здесь множество ритуальных предметов майя.

В пещере Актун-Туничил-Мукнал прекрасно сохранился скелет девушки, множество останков людей, посуды, ритуальных кострищ после проведения церемоний жертвоприношений и погребений жрецами майя.

В горах Маунтин Пайн Ридж реки срываются со скал, образуя живописные водопады. Самый высокий из них – Hidden Valley Falls, около 488 м высотой. Со смотровой площадки можно снять не только захватывающий вид, но и нередко здесь парящих редких пернатых: оранжевогрудого сокола и царского грифа. Также популярны водопады Five Sisters, Big Rock Falls и водопад Бабочка.

 Страницы: 1

Перепубликация с .turspeak.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Белиз-пиратская вотчина

  Археологический парк Алтун-Ха

  Клад Белиза

  Культура Белиза

  Инвестиции в недвижимость Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU