Россия
Россия
Свазиленд
Свазиленд
Румыния
Румыния
Зимбабве
Зимбабве
Эстония
Эстония
Турция
Турция
Италия
Италия
Эритрея
Эритрея
Лаос
Лаос
Гуам
Гуам
США
США
Суринам
Суринам
Монако
Монако
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Остров- Амбергрис Кей

Остров- Амбергрис Кей

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Амбергрис Кей - это самый большой по площади остров из почти 200-х островов БелизаТолько вообразите: подводное плавание в совершенно ясных водах Карибского моря вдоль захватывающих коралловых рифов, игры с дельфинами и роскошная рыбалка.  Исследование магически зияющих известняковых пещер, усыпанных церемониальными предметами индейцев, и  путешествие в мистические города древних майя, где сегодня можно слышать лишь обезьян-ревунов. Прогулки пешком и поездки верхом среди пышных тропических лесов и великолепных водопадов. Свежесть леса после дождя и пьянящий аромат цветов.

Путешествия по реке среди мангровых зарослей. Дикая и манящая природа, которую мало где можно увидеть. Единственный в мире заповедник ягуаров и более чем 500 видов экзотических птиц. Единственный сосновый лес во всей Центральной Америке.А может, вы предпочитаете просто лежать под кокосовой пальмой на нежном песке ощущать прикосновение бархатных волн и вдыхать соленый воздух?Или чревоугодничать в ресторанах экзотической кухни под открытым небом?

Это все не мираж. Это – Белиз.

И независимо оттого, что вами руководит, Белиз не оставит вас равнодушными.Никакой обуви, никаких рубашек и никаких проблем - вы в  Амбергрис Кей.

Амбергрис Кей - это самый большой по площади остров из почти 200-х островов Белиза и основное место назначения для многих путешественников.Кей означает «остров» и происходит от испанского слова «cayo». Остров назвали так из-за больших кусков амбры, которую прибивало к берегу.

История острова возвращает к эпохам великих майя, ненасытных пиратов, мексиканских беженцев времени Кастовой войны. В майский период остров являлся факторией. Узкий канал, который отделяет Мексику от Белиза, был прорыт майя, чтобы обеспечить торговый маршрут от залива Четумаль к Карибскому морю. После майя сюда прибыли китобойные суда, пираты и предки современных жителей острова, которые работали на кокосовых плантациях.

Экономика острова долгое время зависела от кокосовой и рыбной промышленности, тогда как сегодня туризм заменил основные источники дохода в прошлом, но ялики из древесины красно-коричневого цвета все еще находятся на обслуживании, но предназначены они уже для рыболовов-любителей и дайвингеров.

Береговая линия острова защищена Барьерным Рифом, без которого и острова бы и не существовало.

Барьерный Риф служит естественным волнорезом. И, конечно, самой большой достопримечательностью. Риф расположен примерно в двух км от берега острова, удивительно чистая вода, отделяющая остров от рифа, предоставляет бесчисленные возможности для водолазов и любителей сноркелинга для исследований формирования рифа, глубоких коралловых каньонов и наблюдениям за невероятной морской жизнью.

Театральные тропические рыбы, изысканный морской веер, величественные коралловые сады в невероятном количестве и в бесконечном разнообразии.

Одно из самых популярных мест погружения – Морской Резерват Хол Чан, в десятиминутной поездке на лодке от города.

С другой стороны рифа морское дно понижается в глубину на несколько километров, вода здесь темно-синего королевского цвета, в ней плавает особенно ценимая рыболовами рыба – макрель, ментициррус (кингфиш), тунец, парусник, ваху, парусник, марлин.

 

Элла Михайленко

 

 Страницы: 1

Перепубликация с 39oe.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Ламантины Белиза

  Праздники в Белизе

  Морские курорты Белиза

  Православие в Белизе

  Доллар Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU