Гватемала
Гватемала
Гвинея
Гвинея
Венесуэла
Венесуэла
Беларусь
Беларусь
Украина
Украина
Турция
Турция
Белиз
Белиз
Ямайка
Ямайка
Ливан
Ливан
Ливия
Ливия
Тайвань
Тайвань
Кипр
Кипр
Науру
Науру
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Белизцы

Белизцы

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Белизцы основное население Белиза (100 тыс. человек)Белизцы основное население Белиза (100 тыс. человек). Живут также в Гондурасе (5 тыс. человек). Общая численность 115 тыс. человек. В этнокультурном отношении белизцы гетерогенны. Основные субэтнические группы — белизцы англоязычные (креолы) и метисы.

Креолы проживают в городах Белиз и Бельмопан, в долине реки Белиз. Говорят на креолизированном вест-индском диалекте английского языка. Большинство белизцев — протестанты (англикане, методисты, баптисты), есть католики.

Креолы — потомки африканских рабов, привезённых в страну в XVII—XVIII вв., частично смешавшиеся с англичанами, испанцами и местными индейцами (майя).

Процесс их этнокультурного развития начался в XVIII веке, отмена рабства в 1834 привела к образованию креольского крестьянства, к вовлечению белизцев в промышленность, дала толчок развитию этнического самосознания. Процесс национальной консолидации усилился с провозглашением в 1981 независимости страны.

Большинство креолов — горожане, фермеров очень мало, преимущественно в окрестностях города Белиз. Чиновники, буржуазия, интеллигенция страны — в основном креолы. Лесорубы и сельские рабочие заняты несколько месяцев в году на сафре и сезонной заготовке древесины. Значительные группы креолов ежегодно эмигрируют в США.

Традиционное жилище — каркасный дом с двускатной крышей. Живут обычно на «втором» этаже, пространство между сваями используется для хозяйственных нужд. Одежда европейского типа. Основа питания кукуруза, маниок, бобы, рыба.  В семейно-брачных отношениях, кухне, народном творчестве, особенно музыке, заметны африканские традиции. 

Метисы, или «испанцы», проживают в основном на севере страныМетисы, или «испанцы», проживают в основном на севере страны, на мексиканской границе и в городе Коросаль. Говорят на испанском языке, распространён также английский язык.

Верующие — преимущественно католики. Метисы — потомки выходцев из Гватемалы и с Юкатана, ладинизированных индейцев майя (юкатеков), прибывших в страну во второй половине XIX века.

Большинство метисов — крестьяне и сельские рабочие, но есть и буржуазия, представители интеллигенции. Традиционное занятие — подсечно-огневое земледелие. Жилище традиционного индейского типа, одежда близка мексиканской.Наметилась тенденция к формированию общебелизского этноса на основе межэтнической интеграции креолов и метисов. Все этнические группы населения в той или иной степени креолизируются, а индейцы майя, мопан и кекчи — ладинизируются.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с etnolog.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Банковская система Белиза

  О Белизе!

  Памятка туристу в Белизе

  Парламентская демократическая республика Белиз в составе британского Содружества

  Белиз - краски жизни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU