Сербия
Сербия
Хорватия
Хорватия
Румыния
Румыния
Зимбабве
Зимбабве
Сальвадор
Сальвадор
Фиджи
Фиджи
Иран
Иран
Танзания
Танзания
ЮАР
ЮАР
Австралия
Австралия
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Гондурас
Гондурас
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Коросаль и Пунта-Горда

Коросаль и Пунта-Горда

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12345
До наших дней дошли лишь полускрытые растительностью руины вокруг "площади А-1", над которыми высится пирамида Эль-Кастильо (общая высота около 40 м, V в).

Также в западных областях заслуживают внимания населенный "последними майя" городок Сан-Антонио с его музеем Тана, археологический участок Эль-Пилар около Сан-Игнасио, руины одного из последних оплотов сопротивления майя испанским завоевателям - Типу, а также популярные районы сплава - реки Макаль и Мопан.

Северные районы

Северные районы Белиза, области Коросаль и Орандж-Уолк, считаются настоящими кладовыми природных и исторических памятников страны. Захватывающие древние города, густые тропические леса, лагуны и быстрые реки, огромное разнообразие природных комплексов и экосистем - вот главное богатство региона.

Алтун-Ха

Алтун-ХаОдин из самых крупных археологических центров страны, Алтун-Ха ("каменный водоем") лежит в 55 км севернее Белиз-Сити и в 9 км от моря. По оценкам ученых, уже в 250 г до н. э. на этих землях началось строительство крупного населенного пункта, к "классическому периоду" майя выросшего в один из центров этой удивительной цивилизации. В наши дни среди руин Алтун-Ха обнаружены две площади "классического периода" с четырьмя храмами по их сторонам, среди которых такие известные сооружения, как "Храм Зеленой Могилы" с его уникальными захоронениями, Храм Каменного Алтаря (самое большое сооружение древнего города), "Восточный храм" (здесь были обнаружены предметы из Теотихуакана), а также большой бассейн и множество более мелких сооружений, большинство из которых еще ждут описания и классификации.

В 30 км западнее Белиз-Сити лежит небольшая деревня Бермудиан-Ландинг, возле которой раскинулся заповедник Комьюнити-Бабун-Сэнктюри, охраняющий популяцию черного ревуна - одной из самых знаменитых обезьян континента. Самое интересное, что и сам заповедник, и Центр посетителя, создали местные фермеры. Кроме ревунов здесь можно встретить игуан, ягуаров, оцелота, пум и вымирающую центральноамериканскую речную черепаху, а также более 200 разновидностей птиц.

Коросаль

КоросальОснованный в 1849 г беженцами из Мексики, Коросаль является процветающим центром сахарной промышленности Белиза. До прихода испанцев на этом месте находилась столица провинции майя, доминирующая над торговыми путями, проходившими по реке Нью-Ривер и побережью. От тех пор сохранились руины двух городов "классического периода" - Церрос (один из самых ранних городов цивилизации майя) и Санта-Рита (Четумаль, 1500 г до н. э.). Сам же Коросаль представляет собой приятный городок с зеленым парком, небольшим фортом (1882 г) и уютной главной площадью с ратушей. Неподалеку от города можно обнаружить главный церемониальный центр "доклассического периода" - Номуль, руины огромного города майя Ла-Мульпа (третий по размерам в Белизе) с его "королевскими могилами", а также близлежащую Полевую экологическую станцию Ла-Мульпа. На другом берегу залива Четумаль лежит почти необитаемый полуостров Сартенейя, покрытый плотными лесами и болотами, которые поддерживают удивительное многообразие живой природы. А одноименная деревня славится как одно из лучших в стране мест для ловли омаров. Заповедник Шипстерн охватывает 80 кв. км влажного тропического леса и саванн вокруг одноименной лагуны. Считается, что здесь наиболее разнообразный растительный мир, чем в любом другом заповеднике страны.

Вокруг еще одного крупного сахарного центра - Орандж-Уолк, раскинулась целая сеть древних ирригационных сооружений, что неудивительно - здесь самые плодородные земли в стране. Поэтому со времен майя здесь выращивали какао (чьи бобы использовались как валюта) и маис, здесь же сопротивление Конкисте достигло апогея - лишь в 1544 году испанцы смогли установить здесь свое номинальное правление. К наиболее интересным древним объектам относятся Куэлло (около 1000 г до н. э.) в 5 км западнее Орандж-Уолк, а также Ламаналь ("тонущее насекомое" на языке майя), на территории которого создан Археологический заповедник.

Северо-западнее Орандж-Уолк лежит заповедник Рио-Браво-дель-Норте - 1000 кв. км тропического леса, используемого для исследования продуктивности экоценозов в условиях сильного антропогенного воздействия. История заповедника начиналась с осознания бедственного положения лесных районов страны в середине 1980-х, которые варварски вырубались на дрова для ТЭЦ и под посадки цитрусовых.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Белизе также читали:

  Дин Оливер Барроу - первый чернокожий премьер-министр Белиза

  Белизцы

  Коросаль и Пунта-Горда

  Город Пунта-Горда

  Можно ли купить гражданство Белиза?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU