Макао
Макао
Марокко
Марокко
Испания
Испания
Ямайка
Ямайка
Беларусь
Беларусь
Латвия
Латвия
Никарагуа
Никарагуа
Ниуэ
Ниуэ
Норвегия
Норвегия
Польша
Польша
Япония
Япония
Канада
Канада
Маврикий
Маврикий
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Коросаль и Пунта-Горда

Коросаль и Пунта-Горда

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 12345

Несмотря на свои небольшие размеры, Белиз является одной из самых необычных стран Центральной Америки. Разнообразие остопримечательностей этой страны просто поражает - густая сельва и плодородные долины, колоритные города и самобытная культура, зелёные острова Карибского моря и протяженные коралловые рифы, бесчисленные песчаные пляжи вдоль всего побережья и горные цепи - все это каким-то образом умещается на столь небольшой территории. А обилие карстовых областей принесло стране славу одного из лучших мест для спелеологии, в том числе подводной.

Бельмопан

БельмопанСтолица Белиза - Бельмопан, один из самых молодых городов планеты. Строительство новой столицы было начато в 1970 году, после разрушительного урагана Хатти, нанесшего значительный ущерб бывшей столице страны - Белиз-Сити. В итоге строительство Бельмопана началось в 80 км юго-восточнее старой столицы, в географическом центре страны, гораздо менее подверженным воздействию стихии. Бельмопан вырос среди густой сельвы предгорий Майя-Маунтинз практически за 12 лет, и сейчас представляет собой наиболее современный и урбанистический город Белиза, насыщенный государственными учреждениями, банками, ресторанами и игорными заведениями. Большая часть его жителей (всего население города составляет около 7000 человек) является государственными служащими и принадлежит ко всем этническим группам, проживающим в стране. Соответственно, здесь можно встретить такое разнообразие культурных традиций, что город часто называют "белизским Вавилоном".

К достопримечательностям Бельмопана относят внушительное здание Национального собрания на Холме Независимости и комплекс правительственных зданий, Университет Белиза, колоритные здания многочисленных банков, памятник "Белиз - вперед" (впрочем местные жители зовут его просто "палец"), Галерею работ Кэролайн Карр, одного из самых известных художников Белиза, ремесленную выставку Арт-Бокс, Городской музей недалеко от рынка в Уэст-Энде, и колоссальное количество обширных парков, благодаря которым Бельмопан получил почетный титул "город-сад". В 3,5 км от столицы лежит Национальный парк Гуанакасте, славящийся разнообразием живой природы и пышной растительностью, а в 14 км южнее - Национальный парк Сент-Эрманн-Блю-Хоул, охраняющий знаменитый карстовый колодец в центре Лайтхаус-Риф (диаметр около 300 м при глубине в 120) и связанные с ним пещеры (в том числе подводные). Неподалеку, также в пределах Лайтхаус-Риф, лежит территория еще одного охраняемого памятника природы - Халф-Мун-Кэй, одного из двух мест на планете, где обнаружена большая колония красноногих олуш, а также 96 видов других птиц.

Белиз-Сити

Красочная старая столица страны, Белиз-Сити был основан английскими поселенцами в конце XVIII века, в устье ручья Оуловер, в том месте, где Белиз-Ривер впадает в Карибское море. На месте города в то время была обширная болотистая местность, превращенная руками людей в первый крупный европейский город на территории страны, которая тогда называлась Британский Гондурас. До сих пор около четверти населения Белиза проживает в этом кипящем активностью и энергией городе, до 70-х годов XX века являвшегося столицей страны. Это крупнейший транспортный и коммерческий центр Белиза, его культурный и исторический центр, славящийся своей архитектурой и историей, и до сих пор являющийся символом страны и её неофициальной столицей.

Город разделен на две части ручьем Оуловер, образующим естественную границу между старой южной частью и быстрорастущим северным районом. Но обе части города объединены разводным мостом Свинг (или Олд-Бридж, 1923 г) и колоритной набережной, застроенной симпатичными двух- и трехэтажными домами, буквально у стен которых плещется море. В южной части города интересны Правительственный дом (Дом культуры, бывшая резиденция британского губернатора, 1814 г), зеленый Баттлфилд-Парк с прилегающим к нему небольшим уличным рынком, Дом суда, культурный центр города - "Институт Счастья", собор Cент-Джон (1812-1847 гг. - самая старая англиканская церковь в Центральной Америке) на Альберт-Стрит и Ярборо-Семетри (первое общественное кладбище города).

 Страницы: 12345

С этой статьей о Белизе также читали:

  Лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж

  Белиз ждет гостей на кулинарные фестивали

  Города цивилизации майя

  Климат в Белизе

  Инвестиции в недвижимость Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU