Никарагуа
Никарагуа
Пакистан
Пакистан
Руанда
Руанда
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор
Куба
Куба
Уганда
Уганда
Гвиана
Гвиана
Бруней
Бруней
Иордания
Иордания
Токелау
Токелау
Монако
Монако
Молдова
Молдова
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Всемирный торговый центр в Бахрейне – навстречу всем ветрам

Всемирный торговый центр в Бахрейне – навстречу всем ветрам

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 123

Как уже и говорилось выше, высота БВТЦ вместе со шпилем составляет 240 метровБахрейн никак не желает отставать от своих ближайших конкурентов в области архитектуры и строительства – Саудовской Аравии и ОАЭ. Реализации «наполеоновских» планов способствует финансовое благополучие страны, ведь, как мы знаем, Бахрейн – это одна из самых богатых нефтяных держав мира. 

Последнее время Бахрейн внедряет в жизнь глобальные экологические проекты, один из самых заметных - Всемирный Торговый Центр в Бахрейне (Bahrain World Trade Center) или сокращенно БВТЦ. 240-метрое здание уже построено и введено в эксплуатацию в городе Манама.  50-этажный небоскреб возведен в непосредственной близости от шоссе имени короля Фейсала.  Рядом с ним находятся такие достопримечательности как Абраж аль Лулу и Pearl Roundabout. Сегодня Бахрейнский Всемирный Торговый Центр является вторым по высоте зданием в Бахрейне после Финансовой гавани Бахрейна, имеющей высоту 260 м.

Примечательность новых Башен-Близнецов (одно из альтернативных названий здания) состоит в их уникальной форме. Однако самое главное достоинство БВТЦ – это три громадные ветряные турбины, которые не только генерируют электроэнергию, но и выполняют декоративную функцию.  Ветряные мельницы являются только одной из составляющих уникальных разработок, примененных на практике при строительстве и оборудовании башен. Прежде всего, нужно отметить, то БВТЦ – это интеллектуальное здание, в котором все системы жизнеобеспечения автоматизированы.

Кроме того, внутри башен созданы огромные возможности для бесперебойного доступа к системам связи, Интернету, т.е.  задумка по IT-оснащению здания реализована на самом высоком уровне. Уважение внушает система контроля доступа, пожарной безопасности и эвакуации из башен в случае непредвиденных ситуаций. Дополнительную значимость БВТЦ придает наличие двух престижных наград в области архитектуры: LEAF Awards 2006 и The Arab Construction World. Но давайте же,  поговорим обо всем этом более подробно.

История строительства

Две башни в виде парусов были задуманы для того, чтобы придать Манаме, крупному финансовому центру в Бахрейне, еще более презентабельный вид.Итак, две башни в виде парусов были задуманы для того, чтобы придать Манаме, крупному финансовому центру в Бахрейне, еще более презентабельный вид. Дизайнеры из английской архитектурной компании Atkins предложили форму парусов, которые бы прекрасно сочетались с видом на Персидский Залив. Поблизости от будущего БВТЦ уже имелся целый комплекс задний, имевших коммерческую направленность.

Башням-близнецам предстояло соседствовать с 12-этажным отелем  Sheraton, офисной 16-этажкой и торговым центром. Перед архитекторами стояла непростая задача -  спроектировать здания, гармонично вписывающиеся в окружающий урбанистический и природный пейзаж. Вот именно поэтому и была выбрана форма парусов. Предназначение для постройки имелось вполне прозаическое – офисы и помещения для торговли.

Далее архитекторы задумались над тем, как воплотить в реальность идею, подкинутую заказчиком, о том, что здание должно само генерировать электроэнергию. От идеи встроенных внутрь сооружения турбин сразу отказались, потому что эти конструкции были бы слишком дороги и никогда не окупились.  Вторая мысль, о солнечных панелях также была отвергнута, поскольку жаркий климат не позволял применять эту технологию.

Тогда инженеры стали детально обдумывать возможность установки трех гигантских турбин между башнями комплекса. Крепить механизмы решили прямо на воздушных мостах, соединявших по плану обе части здания. Турбины за основу нынешних высотных ветряков взяли вполне стандартные (потребовалась лишь их небольшая модернизация). Тем не менее, авторам проекта пришлось провести множество испытаний и тщательных теоретических расчетов, чтобы безопасность функционирования генератора на высоте 160 м. над землей была официально подтверждена.

Задумка монтажа огромных ветряных турбин объяснялась довольно просто. Проектировщики, решившие разместить задние вдоль береговой линии, понимали, что оно будет противостоять сильным ветрам, дующим строго перпендикулярно к нему. Задумка монтажа огромных ветряных турбин объяснялась довольно просто

 Страницы: 123

С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Халид бин Ахмед аль-Халифа - политик Бахрейна

  Бахрейн гарантирует безопасность

  Образование в Бахрейне

  Исламские финансы Бахрейна

  «Потерянный рай» найден… в Бахрейне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU