Марокко
Марокко
Чили
Чили
Тайвань
Тайвань
Канада
Канада
Барбадос
Барбадос
Нигерия
Нигерия
Камерун
Камерун
Казахстан
Казахстан
Кения
Кения
Турция
Турция
Гуам
Гуам
Россия
Россия
Хорватия
Хорватия
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Евреи Бахрейна живут хорошо

Евреи Бахрейна живут хорошо

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Согласно автору книги, бахрейнские евреи хорошо интегрировались в жизнь 70-тысячного населения королевстваВ Бахрейне вышла в свет книга, утверждающая, что еврейская община не испытывает никакой дискриминации в этом небольшом арабском государстве Персидского залива.В книге Нэнси Хедури «С самого начала и до наших дней» прослеживается путь еврейской общины Бахрейна начиная с ее зарождения в 1880 году, когда сюда прибыли еврейские торговцы из Ирака. Сегодня еврейская община одной из богатейших стран мира насчитывает лишь 36 человек.

Согласно автору книги, бахрейнские евреи хорошо интегрировались в жизнь 70-тысячного населения королевства. В качестве доказательства Хедури приводит в своей книге бывшего члена верхней палаты бахрейнского парламента (Шура) Авраама Давида Нону. Да и собственно семья автора книги тоже не из последних в стране. Принадлежащая семье Хедури компания является ведущим импортером текстильной продукции в Бахрейне.

В книге упоминаются те времена, когда Бахрейн стал домом для более чем полутора тысяч евреев. «Большинство еврейских мужчин тогда были торговцами, а женщины работали преподавателями, медсестрами, и именно тогда начали развиваться крепкие дружественные связи с местным населением», — пишет Хедури.

После выхода в свет книги Хедури король Бахрейна пригласил писательницу на встречу. До образования Государства Израиль почти 600 евреев жили в Бахрейне. Однако большинство их покинуло страну после антисемитских погромов в 1947–1948 годах и позже, в 1967-м.

В настоящее время бахрейнским евреям не разрешено посещать Израиль, хотя официально в 2004 году Бахрейн согласился прекратить экономический бойкот еврейского государства в обмен на соглашение о свободной торговле с США.Местная синагога большую часть времени пустует, евреи предпочитают большинство праздников отмечать дома.

«Мы не глубоко религиозные люди в истинном смысле слова, — признается Хедури. — Наши религиозные обычаи часто ограничиваются нашими домами. Пост — это самое важное из всех религиозных обрядов. Еще мы обязательно отмечаем Песах и еврейский Новый год. Некоторые из старшего поколения соблюдают Шаббат, зажигая накануне свечи».Евреи проживали на территории современного государства Бахрейн еще со времен Талмуда. Согласно арабским летописям, евреи жили в Хаджаре, столице Бахрейна, еще в 630 году новой эры.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с jewukr.org/


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  У Бахрейна сексуальные проблемы

  Дерево Жизни

  По законам шариата

  Форт Бахрейн — памятник ЮНЕСКО

  Халид бин Ахмед аль-Халифа - политик Бахрейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU