Германия
Германия
Румыния
Румыния
Ватикан
Ватикан
Мартиника
Мартиника
Науру
Науру
ЮАР
ЮАР
ОАЭ
ОАЭ
Боливия
Боливия
Фиджи
Фиджи
Куба
Куба
Шри Ланка
Шри Ланка
Перу
Перу
Словакия
Словакия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бахрейн:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Королевский SPA-курорт в Бахрейне

У Бахрейна сексуальные проблемы

Народная кухня самого маленького арабского королевства

Национальный музей Бахрейна

Остров пальм и загадок

Бахрейн - на руинах стабильности

Оазисы для нефтедолларов

По законам шариата

Образование в Бахрейне

Жемчужные россыпи Бахрейна

Международная выставка - "Зеленая промышленность" в Бахрейне

Евреи Бахрейна живут хорошо

Манама - история развития

Остров-загадка

Бахрейн Дивелопмент Банк


Бахрейн - Население Бахрейна

Население Бахрейна

  

Подраздел: Cтатьи о Бахрейне | Бахрейн
Страницы: 1

Уровень жизни населения в Бахрейне весьма высок Бахрейн меньше, чем в любой другой стране Ближнего Востока, — 725 тыс. чел. (2006 г.), но по отношению к площади это немало.
Бахрейн — одна из самых густозаселенных стран мира и по плотности населения (около 1000 чел/км2) состоит в первой мировой шестерке, уступая лишь таким странам, как Монако, Сингапур, Ватикан, Мальта, Мальдивы.

К тому же 9/10 бахрейнцев проживает в городах, компактно расположенных на северо-востоке страны. Главные из них — столица Манама (153 тыс. чел.), Мухаррак и Эль-Хадд, или Хидд (в сумме 104), Эр-Рифа (80), Хамад (53), Джидд-Хавс (52), Ситра (44), Исатаун (37). В этой части страны плотность населения превышает 4 тыс. чел/км2.
 
Уровень жизни населения в Бахрейне весьма высок (несмотря на его скудость ресурсами). По душевому ВВП (25 тыс. долл. в 2006 г. с учетом покупательной способности валют) он идет на уровне Испании и Греции и занимает на Ближнем Востоке третье место, уступая лишь Катару и Израилю, а по индексу человеческого развития — лишь Израилю и Кувейту. Медицинское обслуживание, начальное и среднее образование в стране бесплатны, средняя продолжительность жизни составляет 75 лет, грамотность — 90%.

Манама — один из самых удобных для проживания городов на Ближнем Востоке. На каждом шагу — зеленые насаждения, красивые здания и автомобили, нарядная толпа, а нищих нет не только на улицах, но даже на рынках.Благополучие притягивает людей, и неудивительно, что Бахрейн — страна иммиграции.

Доля иммигрантов в его населении около 40%, что ниже, чем в ОАЭ (78), Катаре (60) и Кувейте (53), но выше, чем в Саудовской Аравии (21) и Омане (19%). Больше всего выходцев из Индии, Пакистана и Филиппин (19% от всего населения), следом идут иммигранты из арабских стран (9) и Ирана (8%).

Хотя иммигранты и составляют основу рабочей силы, коренные бахрейнцы (арабы) занимают наиболее престижные и высокооплачиваемые должности в стране. Многие из них занимаются бизнесом и, как правило, хорошо говорят по-английски. Отмечают предприимчивость, оборотистость и ростовщическую хватку бахрейнцев.

Удел иммигрантов из Азии — низкоквалифицированный труд в строительстве, торговле и потребительских услугах. Иммигранты-европейцы идут в основном в бизнес и в высокопрофессиональные услуги. В холле манамской гостиницы «Ритц-Карлтон» инструментальный ансамбль из девушек явно неместного вида играет попурри из русских мелодий. В перерыве девушки общаются между собой по-русски.

В месяц ашура по лунному мусульманскому календарю бахрейнские шииты проводят траурные церемонии в воспоминание трагической гибели внука Мухаммеда Хусейна (в европейской этнографии этот мрачный праздник известен как шахсей-вахсей). Во многих других арабских странах правительства запрещают шиитам эти сопровождаемые самобичеванием шествия, так как они несут угрозу общественному порядку

Бахрейн — одна из самых густозаселенных стран мира Важнейшие социальные проблемы Бахрейна — безработица (до 15%) и межконфессиональная рознь, для которой, казалось бы, здесь нет места. Ведь 80% его жителей — мусульмане (их много даже среди иммигрантов), лишь 10% — христиане и 10% — представители прочих конфессий. Однако мусульмане в стране расколоты на шиитов (здесь их, как и в Иране, большинство — около 65%) и суннитов (35%).

К суннитам принадлежит королевская семья, что объединяет ее с королевскими домами других стран Залива. У суннитов в руках основные рычаги финансово-экономической власти и ее главные символы, в том числе самая величественная в столице Большая мечетьШииты, поддерживаемые Ираном, выступают на вторых ролях. Они больше страдают от безработицы и лишены некоторых политических прав.

Правительство страны проводит политику уступок в отношении шиитов. В 2002 г. в Бахрейне была принята новая конституция, расширившая права парламента и преобразовавшая абсолютную монархию в конституционную, а в 2006 г. проведены выборы в парламент, которые принесли большинство мест представителям шиитского общества аль-Вифак.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей о Бахрейне также читали:

  Путешествие в Бахрейн

  Авиавыставка "Бахрейн аэрошоу-2010"

  Музеи Бахрейна

  Аквапарк "Потерянный рай"

  Национальный музей Бахрейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU