Тувалу
Тувалу
Нигерия
Нигерия
Греция
Греция
Того
Того
Гонконг
Гонконг
Вьетнам
Вьетнам
Германия
Германия
Чили
Чили
Ниуэ
Ниуэ
Япония
Япония
ОАЭ
ОАЭ
Финляндия
Финляндия
Руанда
Руанда
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Вокруг Южной Америки

Вокруг Южной Америки

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
Вдали – на противоположном берегу, в него впадает громадный ледник – «Гласьер Ведма». Отражает ли это слово свое значение, понятное нам – не знаю. Вполне возможно, что и да, так как среди первопоселенцев много было славян - сербов и хорватов.

После нескольких часов езды по аргентинской пампе – бесконечной равнине с кочковатой глинаной поверхностью без населенных пунктов, живности и какой-либо другой растительности, мы приезжаем в Эль Чалтен. Маленький пыльный поселок. Несколько улиц, ресторанов, отелей и кемпингов. Бродят стаи бездомных собак. Но маленькое сельпо, под названием «Супермаркет», принимает кредитные карточки.

Эль ЧалтенГлавная вершина района  Fitz Roy  названа в честь Роберта Фитц Роя, капитана корабля «Бигль», на котором путешествовал Дарвин. Они были первыми из европейцев в этих краях. Соседние вершины Пуансэно, Мермоц, Сент-Экзюпери названы в честь французских «Чкаловых», осуществлявших перелеты в Южную Америку на заре становления авиации в 30-х годах прошлого столетия.

  Я повидал много гор в Европе и Азии, но ничего подобного не видел. По форме они настолько необычны, как будто имеют неземное происхождение. El Chalten образован всего 20 лет тому назад. Это идеальное место для любителей побродить с рюкзаком и альпинистов. Вокруг потрясающие горы, нетронутая природа, чистейшая вода. Главный магнит для альпинистов - пик Фитц-Рой.

Он не самый высокий в мире – всего 3405 метров, но суровая погода и гладкие розовые стены делают его одним из самых сложных для подъема в мире. На Эверест поднимается в год больше людей, чем на Фитц Рой за всю его историю.

Для нас поход под Фитц Рой имеет свое значение. Выйдя рано утром, через 3-5 часов доходим до базового лагеря альпинистов. При подходе к нему открывается во всем величии панорама вершин Фитц Рой, Пуансено и Сент-Экзюпери. Далее длинный переход по тундровой равнине и снова круто вверх – к подножью Фитц Рой – до сурового и красивого ледникового озера  Laguna de los Tres на высоте 1170 метров. Подъем даже в хорошую погоду тяжелый. В конце спуска налетел сильный ветер с дождем. А там, где мы были два часа назад – была вьюга. Зато какая радость в конце дня, кода приползли в наш дорм (хостел с комнатами по 6 человек) – ты взял Фитц Рой! Ну, правда, не весь…   На большее просто времени не было.

 Страницы: 123

Перепубликация с tour.bigmir.net


С этой статьей об Аргентине также читали:

  Потомки конкистадоров любят мясо

  Найден город, исчезнувший 400 лет назад!

  Остров забытого времени

  Внутренние воды

  Город закрытых окон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU