Колумбия
Колумбия
Лаос
Лаос
Токелау
Токелау
Хорватия
Хорватия
Ямайка
Ямайка
Индонезия
Индонезия
Дания
Дания
Зимбабве
Зимбабве
Барбадос
Барбадос
Нигерия
Нигерия
Камерун
Камерун
Гамбия
Гамбия
Бруней
Бруней
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Вокруг Южной Америки

Вокруг Южной Америки

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123

ПатагонияВ Патагонии находится очаг громадного оледенения, несопоставимый ни с какими горными системами Земли. Толщина льда достигает 1400 метров, площадь ряда ледников исчисляется сотнями квадратных километров. В некоторых районах они спускаются прямо в озера и морские заливы. Мы увидим два из них – Перито Морено в районе Эль Калафате и глетчер Грей в горном массиве Торрес дель Пайн.

Это «земля контрастов»: ледники соседствуют с пустынями и вертикальные стены гор поднимаются на километровую высоту прямо от ледниковых плато. Несмотря на то, что Патагония находится на берегу Атлантики - здесь суровый континентальный климат и недостаток влаги. Вся территория открыта свободному доступу холода из Антарктики. Средняя температура в середине лета в январе на юге +14°, а зимой – в июле - около нуля. Красивейшие уголки этой части Южного полушария до сих пор малоизвестны нашим туристам. Мы будем здесь в числе первых.

Самолет начинает снижаться под нами кругом дикая и пустынная равнина. В самолете много людей спортивного вида с рюкзаками. Они летят покорять вершины и ледники. Отсюда рукой подать до Антарктиды, берега которой находятся на широтах Москвы и Екатеринбурга.

Вот под нами бухта Сан Хулиан, в которой Магеллан провел зимовку в 1520 году и оставил в этой безлюдной пустыне двух бунтовщиков-капитанов Хуана де Картахена и Педро Санчес де ла Рейна. Никто и никогда больше не видел этих изгнанников.

Флотилия Магеллана добралась до этих мест только через год после выхода из Испании. Почти 3 месяца после зимовки корабли искали выход в Южное, как его тогда называли, море, исследуя каждый большой залив побережья. Наконец перед ними открылся большой пролив, названный впоследствии его именем, и через месяц блужданий среди многочисленных островов перед поредевшей флотилией открылись просторы Тихого океана. Радость открытия сменилась отчаянием, когда месяц за месяцем кругом была одна вода. Никто в то время и представить себе не мог размеры океана и величину всей нашей планеты. Только спустя четыре месяца три корабля достигли островов филиппинского архипелага, и тут, на маленьком острове Мактан Магеллана поджидала смерть от рук аборигенов. Всего 18 человек из 267 и один корабль из пяти, называвшийся «Виктория», сумели достичь берегов Испании через три года после выхода экспедиции. Это было первое кругосветное плавание, драматическая история которого сохранилась благодаря дневнику одного из членов экипажа – Пигафетты.

Приземляемся в Эль Калафате. Крошечный аэропорт. Температура +12. Отель деревянный, вроде как со звездой. Деревенская постройка, маленькие комнаты, легкий намек на комфорт. Эль Калафате – туристическая столица этого региона. Овцеводство, с которого начиналось освоение этих земель, заброшено. Отсюда начинаются многие интересные маршруты – Ледник Перито Морено, эстанция Кристина, парк Лос Гласьерес, чилийский парк Торрес Дель Пайн. Вечером в Калафате весело. Туристы тусуются, пьют пиво, гуляют, покупают сувениры. В каждой забегаловке над открытым огнем жарятся туши баранов, от которых отрезают зажаренные куски мяса.

Поездка на Ледник Перико Морена

Утром едем на ледник Перито Морена. Дорога проходит пустынной саванной. Кругом только кочки колючей травы. Унылые пейзажи. Справа тянется громадное ледниковое озеро Лаго Арджентино. Вода в нем мутновато бирюзовая. Такой цвет имеют все реки и озера, которые образуются из тающих ледников.

Вот за одним из поворотов открывается панорама горной гряды, между которой виден гигантский ледник, сползающий в озеро. Ширина его около 5 километров, а высота – от 50 до 8 метров над уровнем воды. Озеро находится на высоте 160 метров над уровнем моря. Обзор производится с мостиков, которые позволяют приблизиться к этой огромной ледяной стене.

Ледник находится в постоянном движении и от него часто отрываются глыбы льда, создавая грохот и фантастические брызги. С каждым новым обвалом льда люди радуются как дети и ждут, нацелив свою технику, новых падений. Блистая цветами алмаза и аквамарина, айсберги долго плавают пока не растают. Их можно встретить на озере за десятки километров от ледника.

Летом 2004 г. была сильная подвижка глетчера и за несколько дней он продвинулся сразу на несколько десятков метров, перекрыл пролив и достиг берега, на котором мы сейчас стоим. Такой катаклизм собрал здесь тысячи людей в то лето.

 

Эль Чалтен – поход на г. Фицт Рой

Далее наш путь лежит на север – в сторону маленького поселка Эль ЧАлтен.  Слева проезжаем большое ледниковое озеро Ведьма.

 Страницы: 123

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Город Кордоба

  Простые способы сэкономить деньги в Буэнос-Айресе

  Отдых в Аргентине

  Портеньо Буэнос-Айреса

  Аргентина под снегом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU