Македония
Македония
Китай
Китай
Вьетнам
Вьетнам
Маврикий
Маврикий
Гватемала
Гватемала
Таиланд
Таиланд
Ниуэ
Ниуэ
Египет
Египет
Гондурас
Гондурас
Ангола
Ангола
Лаос
Лаос
Кения
Кения
Либерия
Либерия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Тайны Антарктиды охраняются спецслужбами

Тайны Антарктиды охраняются спецслужбами

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

вид станции "Восток" Вокруг открытий последних лет, сделанных на этом материке, сгущается мрак секретности.

В Антарктиде, на расстоянии 480 км от Южного полюса, находится огромное озеро Восток, по площади не уступающее озеру Чад. Толщина льда над озером свыше 3,8 км, его наибольшая глубина - 1200 метров, а в районе расположенной как раз над ним русской антарктической станции "Восток" - 680 м. Ученые всего мира считают исследование этого уникального озера одной из самых интересных и трудноразрешимых проблем науки XXI века.

Когда с орбитальных спутников-шпионов США были получены данные, что над водной поверхностью озера существует покрытая сплошным ледяным куполом полость высотой 800 м, а приборы зарегистрировали высокую магнитную активность, дальнейшие выполнения американской программы исследований внезапно свернули, а все гражданские специалисты от нее были отстранены. Руководство дальнейшими работами перешло к особому правительственному ведомству - Агентству Национальной безопасности (АНБ).

До 2002 года с американской стороны исследованиями озера занималась международная команда ученых. Затем "бразды правления" полностью взяло на себя АНБ. Было объявлено, что такой шаг продиктован соображениями безопасности страны. С тех пор выяснить, какая безопасность имелась в виду, ни одному журналисту не удалось.

Так что же под ледяным панцирем Антарктиды может настолько привлекать правительство США, а также и России, что они посылают на шестой континент, именно в район озера Восток, научные экспедиции, оснащенные сверхдорогим и секретнейшим оборудованием?

По имеющимся сведениям, приборы, установленные на спутниках, показали, что температура воды в озере колеблется от плюс 10 до плюс 18'С! Это значит, что в глубине озера находятся геотермальные или какие-то иные источники тепла. Ученые высказали предположение, что в полости между ледяным куполом и поверхностью озера может существовать самоочищающаяся атмосфера, и, возможно, живут растения.

Ну и что же здесь такого опасного, спросит заинтригованный читатель.

Согласно информации из различных источников, в феврале 2002 года две группы ученых, выполнявших совместную программу исследований, финансировавшуюся правительствами США и Британии, намеревались опустить в воды озера специальные зонды, оснащенные разными датчиками. Внезапно они получили указание все работы прекратить. Никаких объяснений не последовало. На русскую станцию "Восток" в то же время прибыл новый контингент исследователей, вместе с которыми было доставлено большое количество весьма дорогого ультрасовременного оборудования. Происходило все это в глубокой тайне...

Спустя некоторое время после всех этих событий с австралийской станции "Кэйси" в сторону озера отправились две экстремалки с намерением пересечь ледяной континент на лыжах. Когда они достигли озера и уже шли по его ледяному покрову, неподалеку от них приземлился самолет ВВС США и некие "лица в штатском" предложили девушкам подняться на борт, объяснив, что прибыли их спасать. Между тем у путешественниц имелись исправные средства связи и помощи они не запрашивали. Известно, что во время похода эти экстремалки сообщили по спутниковым телефонам родственникам и друзьям, что по возвращении расскажут им о чем-то совершенно невероятном. Однако, вернувшись домой, они ничего такого никому не рассказали, никаких интервью не давали, а попытки журналистов с ними встретиться неизменно терпели неудачу.

самолет ВВС США в АнтарктикеНедавно на станции "Восток" биологи Петербургского института ядерной физики провели анализы керна, взятого из глубинных слоев льда на озере. В нем была обнаружена бактерия, способная жить при температуре +55'С. Значит, когда-то в озере была такая температура. А может быть, есть и сейчас? Выходит, что гипотеза о том, что вода в озере каким-то образом подогревается, например, гейзерами, не выглядит такой уж фантастической?

По словам Валерия Лукина, начальника станции "Восток", за последние годы в толще льда пробурена сверхглубокая скважина, и до водной поверхности озера осталось всего 130 м. Но дальше бурить опасно: если бур окунется в воду, то велика вероятность занесения в эту гигантскую "колбу", загерметизированную миллионы лет, обычной земной грязи. К чему это приведет, никто не знает. Может, какие-нибудь земные бактерии уничтожат всю жизнь в озере - рыб, водоросли, моллюсков... А стерильного бура пока нет. И что при этом вырвется на поверхность, и какие будут последствия - тоже неизвестно.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  О чем молчали челюскинцы?

  Последнее пристанище

  Земля тетануров

  Ледяной материк

  Моменты истории "альтернативной науки"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU