Швеция
Швеция
Индия
Индия
Тайвань
Тайвань
Йемен
Йемен
Никарагуа
Никарагуа
Мексика
Мексика
Тунис
Тунис
Венгрия
Венгрия
Лесото
Лесото
Чехия
Чехия
Макао
Макао
Ирак
Ирак
Эквадор
Эквадор
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Колонии пингвинов в Антарктиде удалось сосчитать с орбиты по помету

Колонии пингвинов в Антарктиде удалось сосчитать с орбиты по помету

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 1

Экологам удалось приблизительно подсчитать число королевских пингвинов, пока те сидели на яйцах в Антарктиде при -50°С и ураганном ветре. Помог счетоводам пингвиний помет.

Многие экологи спекулируют данными, что численность пингвинов в Антарктике сокращается из-за глобального изменения климата. Считается, что в Антарктиде обитает 200−400 тыс. пингвинов. Можно заметить, что расчеты весьма приблизительны. Доктор Питер Фретвел (Peter T. Fretwell) из Британской антарктической службы (British Antarctic Survey) считает, что единственная проблема не потепление климата, а недостаток данных о численности пингвинов и их распространении.

Как добраться до императорских пингвинов

Императорских пингвинов изучать особенно сложно – ведь они выводят потомство зимой, когда температура воздуха достигает -50°С, а скорость ветра — 55 м/сек. В этих суровых условиях пингвины забираются вглубь Антарктиды, на расстояние до 150 км от дрейфующих льдов. И там образуют колонии, защищая друг друга от пронизывающих ураганных ветров и мороза.

Снимки с орбиты

Императорские пингвиныВ последние годы метод дистанционного зондирования стал очень популярным. С помощью спутниковых снимков ученые получают информацию о труднодоступных объектах. Причем география изучения того или иного явления может охватывать целые континенты и океаны. Основная проблема состоит в том, чтобы правильно дешифровать снимки, то есть понять, что же на них изображено.

Доктор Фретвел вместе со своим коллегой доктором Филиппом Третхеном (Philip N. Trathan) нашли способ дистанционного изучения пингвинов. Они проследили за распространением этих птиц с помощью космических снимков. А так как самих черно-белых пингвинов на снимках видно очень плохо, ученые проследили за их пометом, который хорошо заметен на белоснежном фоне. По словам доктора Фретвела, они использовали серию космических снимков, полученных с 1999 года. Важно было охватить временной отрезок с мая по декабрь.

Именно в это время пингвины образуют огромные колонии семейных пар, чтобы вывести потомство. И именно тогда следы их жизнедеятельности – скопления помета становятся заметными со спутников. Анализ космических снимков позволил ученым обнаружить 38 колоний императорских пингвинов.

Причем десять — абсолютно новые, не известные ранее. Шесть колоний, по словам доктора Фретвела, вообще исчезли, а еще шесть сместились примерно на десять километров. Из космоса видно не все

Правда, добавляют ученые, у метода есть и недостатки. Во-первых, разрешение космических снимков позволяет «увидеть» колонии, где численность пингвинов не меньше 1 тыс. особей. А во-вторых, пока метод не позволяет определить численность пингвинов в каждой колонии. В ближайшем будущем доктор Фретвел планирует использовать космические снимки с более высоким разрешением и отработать методы их дешифровки. Тогда ученые смогут более пристально следить за состоянием популяций пингвинов и получать точные ежегодные данные об их перемещениях.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.antarktis.ru


С этой статьей об Антарктике также читали:

  Когда-то в Антарктиде цвели альпийские луга

  Животные Антарктики

  Юбилей открытия Антарктиды

  Полвека в глубине Антарктиды

  Роза ветров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU