Норвегия
Норвегия
Ямайка
Ямайка
Израиль
Израиль
Куба
Куба
Япония
Япония
Эфиопия
Эфиопия
Беларусь
Беларусь
Дания
Дания
Замбия
Замбия
Нигерия
Нигерия
Бутан
Бутан
Сингапур
Сингапур
Габон
Габон
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Полвека в глубине Антарктиды

Полвека в глубине Антарктиды

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 123

этом году исполняется 50 лет с того дня, как было положено начало одной из самых захватывающих и увлекательных историй в летописи географических открытий XX века. 16 декабря 1957 года санно-тракторный поход под началом знаменитого полярника Алексея Федоровича Трешникова (1914–1991), стартовавший двумя месяцами ранее из Антарктической обсерватории «Мирный» и состоявший из девяти машин, достиг Южного геомагнитного полюса Земли в точке с координатами 78º 28' ю. ш. и 106º 48' в. д., где была основана новая станция, получившая название «Восток».

Долгий путь ко льдам Антарктиды

Фаддей Фаддеевич БеллинсгаузенТак уж получилось, что наша страна, которой принадлежит честь открытия Антарктиды, довольно долго не могла приступить к научным исследованиям этого материка. Вообще история изучения шестого континента была довольно неспешной. В январе 1820 года Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778–1852) и Михаил Петрович Лазарев (1788–1851) (названия кораблей которых, «Восток» и «Мирный», и дали имена двум упомянутым российским антарктическим станциям) впервые увидели «матерый» антарктический лед. Любопытно, что одного из первооткрывателей Антарктиды обычно именуют Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном, хотя при рождении ему было дано другое имя — Фабиан Готлиб Таддеус фон Беллинсгаузен, и был он из эстонских немцев. Мне довелось побывать в местечке Лахетагузе на острове Саарема, где он родился. Самого дома не сохранилось, но на его месте стоит памятный камень. А в эстонских учебниках по истории можно прочитать, что Антарктида открыта уроженцем их страны!

Лишь в самом конце XIX века человек впервые ступил на антарктический лед. И был этим человеком норвежец Карстен Борхгревинк (Carsten Borchgrevink, 1864–1934), простой матрос из китобойной флотилии. В 1899 году Борхгревинк впервые организовал в Антарктиде зимовку.

В начале прошлого века для исследования самого южного материка Земли был организован целый ряд национальных экспедиций — бельгийская, германская, английская, шведская, французская, австралийская под руководством таких видных исследователей, как Эрих Дригальский (Erich von Drygalski, 1865-1949), Роберт Скотт (Robert Falcon Scott, 1868–1912), Отто Норденшельд (Otto Nordenskjöld, 1869–1928), Эрнест Шеклтон (Ernest Shackleton, 1874–1922), Жан Батист Шарко (Jean-Baptiste Charcot, 1867–1936), Дуглас Моусон (Douglas Mawson, 1882–1958). Все они работали на побережье, не проникая сколько-нибудь далеко в глубь материка.

В 1910–1913 года были предприняты две экспедиции для покорения Южного полюса нашей планеты под началом Руаля Амундсена (Roald Amundsen, 1872–1928) и Роберта Скотта. В отличие от последней, поход Амундсена носил чисто спортивный характер и не принес новых сведений о внутренних районах Антарктиды. Напротив, в ходе английской экспедиции Скотта была получена комплексная характеристика ледникового покрова, в которой нашли свое объяснение структура, толщина, питание и движение льда.

Большой вклад в накопление знаний о природе Антарктики внесли американские экспедиции 1930–1940-х годов, организованные Ричардом Бэрдом (Richard  Byrd, 1888–1957), а также французская экспедиция на Земле Адели в 1949–1951 годах и норвежско-британско-шведская экспедиция на Земле Королевы Мод в 1949–1952 годах.

Продолжение великих открытий

Несмотря на все предпринятые усилия, к середине XX века было изучено не более 2% поверхности Антарктиды, которая, таким образом, продолжала оставаться огромным белым пятном Земли. В связи с этим, в 1956–1958 годах в рамках Международного геофизического года (МГГ) были объединены усилия многих стран мира, направленные на комплексное всестороннее исследование природы шестого континента. Было основано порядка пятидесяти научных станций — в том числе, и во внутренних районах Западной и Восточной Антарктиды.

Тогда-то к исследованиям и подключился Советский Союз. Первая антарктическая база нашей страны — обсерватория «Мирный» — была основана 13 февраля 1956 года.

 Страницы: 123

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Антарктический климат

  Сейсмические исследования

  Была ли доисторическая цивилизация в Антарктиде?

  Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

  Суровая красота Антарктиды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU