Танзания
Танзания
Йемен
Йемен
Австрия
Австрия
Гренада
Гренада
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Мозамбик
Мозамбик
Нигер
Нигер
Мальта
Мальта
Гондурас
Гондурас
Панама
Панама
Уругвай
Уругвай
Бангладеш
Бангладеш
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Турку

Турку

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

Архипелаг ТуркуАрхипелаг Турку . Турку - самый древний город Финляндии, бывший центром торговли еще в XIII в. По числу жителей (около 170 тыс.) Турку находится на четвертом месте в Финляндии. Через Турку открывается «дверь» в красивейший в Европе Архипелаг, начинающийся почти у берегов города и уходящий далеко в Балтийское море. Так называемое «жемчужное ожерелье» состоит из 20.000 зеленых островов, в т.ч. маленьких и скалистых островков.

В Турку и на архипелаге каждый найдет себе отдых по вкусу: любители уединенного отдыха – отдельно-стоящий коттедж на берегу шхер, веселые компании – один из уютных отелей или коттеджных поселков, со всей инфраструктурой под боком. Корпоративные группы предпочитают отель «Наантали спа» 5*. 

Рыбалка. Рыбалка в архипелаге привлекает большой акваторией и разнообразием пресноводной рыбы. Лучше время для рыбалки: с апреля после схода льда по июнь, а также с сентября по октябрь. В это время ловится судак, щука, окунь, лещ и лосось. В июле-августе, когда вода хорошо прогревается и наступает пляжный сезон, клев ослабевает. Зимой здесь также великолепные возможности для подледной рыбалки на щуку и окуня. Огромная акватория архипелага позволяет использовать все возможные способы ловли, однако наиболее популярным здесь является троллинг. 

История. Официальной датой его основания считается 1229 г., когда папа Григорий IX повелел перенести резиденцию епископа на реку Аурайоки. До 1812 г. Турку являлся столицей Финляндии, пока российский император не решил перенести столицу в Хельсинки, поближе к России. 

Достопримечательности. Турку бессменно является резиденцией архиепископа государственной евангелическо-лютеранской церкви страны. В Турку расположена главная церковь Финляндии и национальная святыня страны - Кафедральный собор, в котором ежедневно происходит богослужение.

ТуркуНельзя не упомянуть и средневековый замок Турку в устье реки Аура датированный 1280 г. Сердцем Турку является Старая Великая площадь, где 24 декабря провозглашается Рождественский Мир, и именно отсюда начинается празднование Рождества во всей Финляндии.

Турку привлекает многочисленных туристов не только своей богатой историей, но также и разнообразными возможностями отдыха для детей и взрослых. В средневековом замке специально для детей проводятся дни маленьких рыцарей, когда вашего ребенка после игрового испытания торжественно посвятит в рыцари сама королева и вручит памятный приз!

Также очень популярны развлекательный парк «Страна Муми-Троллей», аквапарк «Карибия», а также зоопарк в Лието. Архипелаг предлагает безграничные возможности активного отдыха. Летом это морские прогулки на яхтах, парусниках, катерах, пикник и сауна на острове, велосипедные маршруты, спуски на горных велосипедах и многое другое.

Дальние круизы по Архипелагу совершаются ежедневно одним из роскошных лайнеров, местные - небольшими судами, несколькими в день, которые ходят по расписанию в летнее время. Зимой здесь проложены десятки километров трасс для равнинных лыж, снегоходов, есть также горнолыжные склоны и катание на коньках.

Для корпоративных путешественников предлагаются специальные базы на природе для организации выездных семинаров и программ тимбилдинга с уклоном на национальные особенности: сауна и джакузи на берегу, рестораны на открытом воздухе, специальные катера и яхты, оборудованные для проведения конференций и т.д.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.fishtour.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Кафе и рестораны

  Страна Оландия

  Аландские чудеса

  Турку

  Далекие острова оказываются социально близкими

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU