Россия
Россия
Польша
Польша
Гваделупа
Гваделупа
Андорра
Андорра
Киргизия
Киргизия
Чили
Чили
Сальвадор
Сальвадор
Зимбабве
Зимбабве
Бруней
Бруней
Эстония
Эстония
Гватемала
Гватемала
Реюньон
Реюньон
Вьетнам
Вьетнам
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Аландские  острова - цена пролитой крови

Аландские острова - цена пролитой крови

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

Аландские островаЗа право обладания Аландскими островами велись многочисленные войны, было пролито немало крови. Еще Петр I планировал нападение на Стокгольм через Аландские острова.

Позже Аландские острова были постоянно предметом военных планов, как и в русско-шведской войне 1808-1809 гг. Жители Аландских островов в ходе войны показали свое стремление принадлежать Швеции. Так аландцы без какой бы то ни было помощи со стороны шведов обезоружили высадившихся на острова русских.

В мае 1808 года в Финстреме ленсман и священник захватили русскую военную часть из 80 человек вместе с их командиром. Шведский король вручил героям-защитникам медали за отвагу.

Несколько дней спустя на одном из Аландских островов, Кумлинге, аландцы захватили 500 русских солдат во главе с полковником. Сама же шведская армия безрезультатно пыталась высадиться на материк в районе городов Або и Ваза. На мирных переговорах в Фредрихсгаме шведские делегаты делали все возможное, чтобы сохранить Аландские острова. Во время переговоров шведы пытались обратиться за поддержкой к Наполеону.

После того, как Аландские острова присоединили вместе с Финляндией к России, остров Экере стал воротами Российской империи на запад. Здесь в 1828 году архитектором Карлом Людвигом Энгелем было возведено большое здание почты и таможни. Отсюда почта доставлялась по морю в шведский городок Грисслехамн и обратно.

Аландские острова  гордо носят звание «Жемчужины Скандинавии». Карта Аландских островов - это уникальный архипелаг, состоящий из 6500 островов и шхер, в самом сердце Балтийского моря. Аландские острова в шутку называют «островами миллионеров», так как каждый местный житель имеет свой личный остров.

Само путешествие на Аланды - уже приключение. Как бы Вы его не реализовали - на самолете или по морю, из Турку или Хельсинки.

Мариенхамн, столица Аландских острововМариенхамн, столица Аландских островов, - самая маленькая из всех скандинавских столиц, названная в честь русской царицы Марии Александровны. Здесь поистине разнообразный и идеальный отдых: прогулка на комфортабельном лайнере, , чистый морской воздух и домашний уют гостиницы. Можно прогуляться по городу, похожему на кукольный домик, а потом сотрапезничать в  старинном корабле-ресторане «Фон Кнорринг».

Главная ценность островов – единение местных жителей с архаичной, нетронутой природой, поражающей своим монументальным величием и уединённым умиротворением удивительных аландских шхер. Аландские острова, коттедж на выходные – вот лучшее средство духовного просветления, отдыха от стрессовой среды шумного мегаполиса.

У местных существует поверье, что Бог создал Аланды как уголок, где он спокойно может поудить рыбку. Рыбалка, Аландские острова – слова синонимы. Добраться сюда можно легко и просто самолетом или паромом по морю. Море здесь крайне соленое.

Рыболов будет поражён местным многообразием рыб, среди которых есть даже те, что встречаются лишь в пресных водах. Рыболовные сезон на щуку проходит с 15 апреля по 30 ноября, на морскую форель - с 15 апреля по 16 июня и с 20 августа по 30 ноября, на окуня - с 1 июня по 30 сентября, на лосося - с 1 июня по 30 июля.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.1809.fi


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Аланды – русские острова

  Отдых круглый год

  Медаль императора

  “Аландские острова - для аландцев”

  Правила рыбалки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU