Габон
Габон
Дания
Дания
Монголия
Монголия
Турция
Турция
Боливия
Боливия
Камбоджа
Камбоджа
Мальта
Мальта
Куба
Куба
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор
Казахстан
Казахстан
Ливан
Ливан
Сенегал
Сенегал
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Русская память скандинавского архипелага

Русская память скандинавского архипелага

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12
Тогда же разошлись по деревушкам уникальные кулинарные рецепты пирогов, пампушек, наливок. Старательно сбереженные до наших дней, они отличаются от современных российских.

 

Горячее лето

Гигантское строительство продолжалось вплоть до 1854 года. К лету этого года Бомарсунд, все еще окончательно не возведенный, был спешно переведен на военное положение. В начавшейся в 1853 году Крымской войне на стороне Турции выступили Англия с Францией. Позже западными державами был открыт северный фронт, и в Финский залив отправилась объединенная армада, чтобы не дать русским кораблям отойти далеко от Кронштадта (в Лондоне опасались, что 28 линейных кораблей Балтийского флота ударят по Великобритании).

Комендант крепости полковник Яков Андреевич Бодиско, живший на Аландах с женой и сыном, после извещения о надвигающемся ударе принял необходимые меры. Батареи были приведены в боевую готовность, все деревянные постройки вокруг крепости сожжены.

21 июня три английских паровых фрегата вошли в пролив Лумпарен и начали обстрел Бомарсунда. За девять часов длинного летнего дня выяснилось, что английские пушки куда дальнобойнее российских. Зато стены выстояли, пробить их не удалось. Лишь четверо защитников было убито по их же неосторожности: они высунулись в амбразуры. Особо пострадал гарнизонный поп, отправившийся в церковь просить божьей защиты от злодеев: ядром ему оторвало полбороды. Бывалый батюшка явился к Бодиско, требуя, раз уж так вышло, наградить его за храбрость.

Фрегаты сбежали от Бомарсунда: для них первая схватка была лишь разведкой боем. А ободренные русские воины поздравляли друг друга с легкой победой. Рапорт о сражении был отправлен в Петербург, на полях его царь начертал: «Хорошее дело. Каждому — по рублю». 68-летний Бодиско неожиданно был произведен в чин генерала. В крепость доставили ящик с имперскими печатями, в нем оказались георгиевские кресты для раздачи всем отличившимся. Но это было только начало.

8 августа на берег высадился десант из 12 000 французских солдат, а со стороны моря приблизились 40 английских кораблей. Ждать подкрепления бомарсундцам было неоткуда, их оказалось в шесть раз меньше, чем нападавших, всего 2 500 человек.

пушка Бомарсунда13 августа в 4 утра заговорили пушки. Продержаться можно было только краткое время, исход осады был предопределен — и комендант Бодиско решил спасти жизни солдат. 16 августа он безоговорочно капитулировал. Лишь обрусевший француз Шателен не складывал оружия, переговоры с ним заняли целый день. Командир, в конце концов, договорился лишь об одном: весь его гарнизон отправится в плен вместе, не разлучаясь, причем к нему на историческую родину.

Погибших с русской стороны насчитывалось 53 человека, с англо-французской — чуть больше сотни. Защитникам Бомарсунда разрешили, при желании, взять с собой членов семей, погрузили всех на корабли и отправили кого в Англию, кого во Францию.

 Коменданту за проявленную доблесть было разрешено cохранить при себе шпагу: принимавший капитуляцию генерал Барагэ де Хилльер признал, что Бодиско «защищал достоинство своей страны до последнего». Яков Андреевич пережил годы плена во Франции, жена и сын с ним не расстались.

Англичанам так важно было превознести до небес эту небольшую викторию, что в пригороде Лондона, в выставочном зале была выстроена «Пирамида победы». У ее подножия пристроили куски крепостных стен, пушки, ружья. Но чего-то яркого не хватало, и для зрелищности были вывезены двое живых островитян: лошадь и коза. Русские подняли триумфаторов на смех: в Петербурге вышла забавная книжка с картинками «Рассказ чухонской кошки, побывавшей в английском плену». 

Покидая стены побежденной крепости, солдаты с горя сильно напились, они нарядились в лучшую свою одежду, а кое-кто из них прихватил с собой остававшееся в комнатах офицерское имущество. С достоверностью известно, что мирное население захватчиков опасалось, об их зверствах ходили страшные рассказы. Появившиеся на островах союзники вели себя довольно сдержанно, стараясь проявлять гуманность. Над былыми страхами можно было посмеяться, но благодушие французов оказалось недолгим.

 В их лагере разразилась эпидемия холеры, унесшая жизни 800 человек. Союзная эскадра быстро покинула негостеприимные острова. Как оказалось, в Лондоне и Париже даже не знали, что делать с полученным архипелагом. Англия и Франция предложила Швеции вступить во владение завоеванной россыпью островов, однако Стокгольм не решился оккупировать бывшую русскую территорию во время продолжающейся войны: а ну как Россия победит? Крепость решено было взорвать.

Осенью 1854 года оставшиеся укрепления вместе с третьей башней взлетели на воздух. 15 дней ушло у победителей на подрывные работы, потребовавшие шести тонн пороха. Русские вернулись к пепелищам очень быстро — еще до окончания войны. На мирном конгрессе в Париже в 1856 году было решено, что на Аландах никогда больше не будут возводиться военные сооружения. Договор, действительный по сию пору, называется «Аландский сервитут».

 

 Страницы: 12

Перепубликация с kp.


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Какова история Аландских островов?

  Десять мест, которые стоит посетить

  Яхтинг на Аландских островах

  Маленькие произведения искусства

  Спортивный туризм на Аланды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU