Ямайка
Ямайка
Гайана
Гайана
Киргизия
Киргизия
США
США
Италия
Италия
Дания
Дания
Кувейт
Кувейт
Беларусь
Беларусь
Турция
Турция
Ангилья
Ангилья
Оман
Оман
Гонконг
Гонконг
Йемен
Йемен
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Десять мест, которые стоит посетить

Десять мест, которые стоит посетить

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

Усадьба Яна Карла Главный остров, или как его называют сами аландцы «материк» всего 45 км с юга на север и 50 км с запада на восток. Но на небольших по площади Аландских островах умещается много интересного. Так как время вашего пребывания ограничено, мы выбрали для вас 10 мест, которые было бы непростительно не посетить:

Кастельхольм (Kastelholm) – средневековый замок, построенный шведскими королями. Около замка находится также Музей-тюрьма (Vita Björnen) и Этнографический музей-заповедник под открытым небом Усадьба Яна Карла (Jan Karlsgården). Там же уютный ресторан, кафе и продажа сувениров.

Руины русской крепости Бомарсунд и форты вокруг неё – часть русской истории. Кроме того, с развалин башни Нутвик (Notviks tornet) открывается самая красивая панорама на Аландах.

Музей мореходства и корабль-музей Поммерн в Мариехамне рассказывают об истории судоходства, основы аландской экономики.

Аландский музей в Мариехамне –  живая и оригинальная экспозиция, рассказывающая об этнографии и истории Аландов. В том же здании Музей аландского искусства, где проводятся интересные выставки.

Средневековые церкви имеются в каждой комунне, кроме Мариехамна и являются действующими также, как и кладбища рядом с ними, сохраняя при этом суровую красоту средневековья: настенные фрески, скульптуру и витражи.

Кафе «Уффе на горе»  (Uffe på berget) над проливом Fjärsundet. Это открытая терраса на скале над единственным на Аландах тунелем с видом на море. Рядом находится смотровая вышка, с которой открывается обзорная панорама во все стороны света. Угощают здесь аландским национальным блюдом, запеканкой pannkaka.

Руины русской крепости Бомарсунд Гора Йета (Geta bergen) 98 м над уровнем моря, захватывающий дух вид на Ботнический залив. На вершине имеется смотровая вышка и ресторан Солтюна (Soltuna). По «волшебной тропе», ведущей вниз, легко прогуляться и с маленькими детьми, но, если вы хотите увидеть пещеры, придется идти 5,5 км.

Остров пиратов и романтиков Чокар (Kökar), куда можно доехать на маленьком пароме за 2,5 часа. Стоянка человека бронзового века, развалины франсисканского монастыря, средневековая церковь и, наконец, поездка на катере на остров Чельшер (Källskär), где когда-то жил граф-отшельник – полный приключений день вам обеспечен.

Собственное аландское пиво и пивоварня Сталхаген (Stallhagen) в Грельсбю (Grelsby). Пивоварню можно посетить, когда открыт её пивной бар, и отведать свежее пиво, тёмное, светлое и средней крепости. Пиво Stallhagen также продаётся в бутылках в продовольственных магазинах и в разлив в барах Мариехамна.

Здание русской почты и таможни (Eckerö post- och tullhus) в Эккерё, самой западной точке Аландов и Финляндии. Оно было построено в 1828 году в необычном для Аландов стиле ампир известным архитектором Энгелем и являлось «парадным фасадом» России и своего рода вызовом её исконному врагу, Швеции. Там же кафе Lugn & Ro с прекрасной домашней выпечкой. А рядом в паромной гавани Бергхамн (Berghamn) – маленький уютный продовольственный магазинчик, чудом выживший в конкуренции с большими супермаркетами, там можно купить все аландские деликатесы. Дальше по дороге вдоль берега есть парк-сафари с дикими животными, Музей рыбалки и охоты, коптильня рыбы и, наконец, прокат водных велосипедов и ресторан в коттеджном посёлке Черингсюнд (Käringsund).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.visitaland.com


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Гольф

  Что можно, а что нельзя?

  Налоговая система: настоящее и будущее

  Заветы Аландских островов

  Маленькие произведения искусства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU