Руанда
Руанда
Ниуэ
Ниуэ
Ирак
Ирак
Сальвадор
Сальвадор
Польша
Польша
Суринам
Суринам
Палестина
Палестина
Маврикий
Маврикий
Марокко
Марокко
Бангладеш
Бангладеш
Египет
Египет
Джибути
Джибути
Украина
Украина
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Яхтинг на Аландских островах

Яхтинг на Аландских островах

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 123

Аландские островаАландские острова  расположены  в Северной Европе между Финляндией и Швецией на входе в Ботнический залив и принадлежат Финляндии.

Отдых на воде в Финляндии необычайно популярен. Аландские острова предлагают великолепные возможности для походов на яхтах, байдарках и каяках.

Аланды широко известны среди любителей яхтенного спорта и рыбной ловли. Это архипелаг, состоящий из 6500 островов, а значит из огромного количества заливов и проливов. Вода у Аландских островов морская, но с малым содержанием соли, поэтому рыба здесь водится как морская, так и пресноводная. Кроме того, здесь много подводных каменных гряд и мелей. Все это, а также чистая экология и забота о рыбном богатстве (в воду ежегодно выпускают тысячи мальков разных сортов рыб) делают Аланды уникальным местом для спортивной ловли.

Единственный город архипелага, административный, экономический и культурный центр провинции, Мариехамн, основанный в 1889 г и названный в честь русской царицы Марии Александровны, является третьим по величине портом Финляндии. Это оживленное место в любое время года. Его ориентиром является построенный в начале века четырех-мачтовый барк "Поммерн", рядом с которым расположен всемирно известный музей мореходства. Население Мариенхамн составляет свыше 10 тыс.чел.

На острова можно отправиться на арендованной яхте с одной из баз в Хельсинки или Турку.

Одного взгляда на карту достаточно.  Выгодное месторасположение и тысячи островов, простирающихся от Стокгольма до Турку,  делают Аланды одним из крупнейших архипелагов в мире . Если Вы хотите познать архипелаг в его лучшем качестве – Аланды – очевидный выбор. Здесь расположено большое количество районов для рыбалки – от узких тростниковых заливов до открытых морских пространств. Аланды славятся щукой, треской, лососем. Рыбаки выбирают Аланды именно из-за больших уловов этих рыб. К тому же на Аландах вы можете поймать окуня, судака, камбалу, кильку, кумжу, угря. Морская рыбалка на Аландах  по своей популярности бьет все рекорды среди районов рыбной ловли, признанных рыбаками. Рыбалка заключает в себе две составляющие – непосредственно ловлю, а также наслаждение природой в ее лучших качествах. Добраться до Аландов можно на пароме из Финляндии или Швеции, можно арендовать яхту в районе архипелага Турку и наслаждаться рыбной ловлей по пути к Аландам (15 часов).

Щука - аландский крокодилРайоны рыбной ловли. Так как земля (и вода тоже!) в основном находится в частном владении, то рыбачить, а также разжигать костры и ставить палатки можно только в определенных районах.  И их отнюдь не мало.  Эти территории часто состоят из многих мелких частных владений, хозяева которых объединились в рыболовные общества. Рыболовная карта Аландов выглядит как бабушкино лоскутное одеяло, на ней и обозначены все эти территории. Их более 50.

Лицензия. Но и на них ловить рыбу просто так тоже нельзя. Нужно обязательно приобрести разрешение на рыбную ловлю или лицензию (по-шведски "фискекурт") на ту территорию, где вы собираетесь ловить рыбу. На все территории сразу единого билета нет. Есть некоторые "большие" лицензии, которые покрывают достаточно обширные водные территории. Прежде чем приобретать лицензию надо определиться: где вы будете ловить.  Стоимость лицензии  в зависимости от количества рыбы и величины территории варьируются достаточно сильно. Как пример, можно назвать цену на территорию Бамбёле, 10 кв км, которая считается одним из лучших мест по ловле щуки. Цена там на день 5 Евро/чел и на неделю 20 Евро/чел. Деньги полученные от продажи лицензий идут  в рыболовное общество, которое на эти деньги устраивает всякие полезные вещи - например, закупает и выпускает в воды мальков и т.д

Правила

На каждой территории, куда продаётся лицензия, есть свои правила - сколько рыбы можно брать. Спросите это у того, кто продал вам лицензию. Но два главные принципа для рыбалки таковы:

1) Отпускать рыб меньше минимального размера, стараясь на повредить их. Минимальные размеры: щука - 50 см, лосось - 60 см, морской таймень 50 см, судак 37 см, лещ 42 см, сиг 35 см..

2) Брать для еды ограниченное количество рыбы, например 6 щук на недулю на человека , Увозить с собой можно только две щуки. Категоричекски запрещено брать рыбу , чтобы потом её выбросить Берите только то, что хотите приготовить и съесть. Стоит так же сразу спросить, какие виды рыбалки разрешены на этих водах.

 Страницы: 123

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Земли аландской притяжение

  Тихая гавань Мариехамна

  Дайвинг на Аландских островах

  Неповторимые Аландские острова

  Впечатлитесь Аландами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU