Мартиника
Мартиника
Судан
Судан
Гонконг
Гонконг
Тунис
Тунис
Япония
Япония
Доминика
Доминика
Пакистан
Пакистан
Лесото
Лесото
Швейцария
Швейцария
Литва
Литва
Беларусь
Беларусь
Мексика
Мексика
Эквадор
Эквадор
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Реквием по улыбке Будды

Реквием по улыбке Будды

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234
Но обычно этим занимались чужеземные завоеватели. Так, в XIII веке в Бамиан - главный центр буддизма тех времен - пришел Чингисхан. Великий хан Монгольской империи, утверждают предания, приказал уничтожить изваяния Будды "в отместку" за то, что во время осады монголами Балха, на севере Афганистана, погиб один из его родственников. Однако, к счастью, у Чингисхана не было пушек и танков, чтобы разделаться с каменными колоссами.

бамианские изваяния БуддыОбе статуи относительно благополучно пережили бесчинства не только проходивших по этим местам орд Чингисхана, но и Тимура, а также всех остальных. Более того, за все 1200 лет существования на территории Афганистана исламской веры - ислам был занесен сюда арабами, которые в начале VIII века шли походом на Синд, - ни одному из правителей этой страны не приходило в голову считать бамианские изваяния Будды "идолами" и пытаться снести их.

А вот от наших современников каменным Буддам сильно досталось. В 80-е годы по ним пристреливали горную артиллерию. Что же касается талибов, то они воюют с изваяниями уже второй раз. В 1997 году, когда они впервые оказались в этом районе, разрывами снарядов были серьезно повреждены лицо одной и живот другой статуи.

Теперь же в Афганистане началось сознательное разрушение всех неисламских исторических памятников. Нетрудно догадаться, в каком отчаянии пребывают все, кому дороги памятники культуры. Не скрывает своих эмоций и известный индийский археолог, участник многих научных экспедиций в Афганистан Сенгупта.

- Талибы, отрицая прошлое человечества, лишают себя места в его будущем, - не скрывая гнева, говорит археолог. - Они уничтожают не каких-то "идолов", а творения духа и рук целого народа и одной из крупнейших для своего времени цивилизаций Азии. Там, где сейчас преобладают пустынные пески и камни, когда-то процветало мощное государство с высокой культурой и широкими связями с остальным миром.

Афганистан, оказавшись на перекрестке Великого шелкового пути, стал обладателем уникального культурного наследия, вобравшего в себя влияние Персии и древней Греции, индуизма, буддизма, ислама. А сам Бамиан с его высоким уровнем развития, разноплеменностью, религиозным многообразием и терпимостью превратился в нечто подобное большому караван-сараю на этом пути.

Помимо типично буддийских ступ, олицетворяющих священную гору Меру, которая считается центром вселенной, а также ваджр, символизирующих молнию - высшую силу и власть, афганская земля хранила множество памятников культуры не менее древнего индуистского Кушанского царства (I - III века новой эры). В свое время они украшали города Нинграхар (нынешний Хадда) или Каписа (ныне Беграм). Изготовленные кушанами рельефы и статуи многие годы собирали археологи из разных стран. Среди них был и Сенгупта. "Бесценные находки, - вспоминает он, - передавались в Кабульский археологический музей на зависть всем другим хранилищам древностей".

Экспозиция Кабульского музея, а также собрание буддийской глиптики - искусства резьбы по драгоценным камням - из Хадды считались одними из лучших коллекций буддийских древностей. Статуэтки, найденные на территории Афганистана, несут на себе сильнейшее влияние как античной пластики, так и стиля индийской культуры Гандхары.

Теперь эта коллекция, и так уже в значительной степени утраченная за годы почти 20-летней войны, стала очередной мишенью талибов, расценивших уникальные произведения искусства как "идолов", которым не место в "самом чистом исламском государстве".

Однако нынешнее объявление войны Будде - это все-таки не начало, а скорее завершающий этап, можно сказать, агония кампании фанатиков-мракобесов. Как свидетельствует посол Греции в Пакистане Димитрис Лундрас, возглавляющий одно из обществ по сохранению культурного наследия Афганистана, еще до обнародования указа муллы Омара об уничтожении идолов около 60 статуй Будды из запасников Кабульского музея уже были уничтожены "ревнителями чистоты исламской веры".

Не зря слово "фанатизм", как правило, упоминается в паре с определением "слепой". И лишнее тому доказательство - декрет муллы Мохаммеда Омара, приговорившего к смерти "все доисламские объекты поклонения".

Учиненный талибами бессмысленный акт вандализма никого не оставил равнодушным. Со словами гнева и осуждения выступили ООН, ЮНЕСКО, правительства самых разных стран, в том числе и России, религиозные деятели, мастера культуры, ученые. Однако на призыв генерального секретаря ООН Кофи Аннана не разрушать древние памятники министр иностранных дел талибов раздраженно бросил: "Заброшенные памятники не наша забота".

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Кандагар

  Основные военные действия

  Как передвигаться

  Быт

  Халед Хоссейни. Тысяча сияющих солнц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU