![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Вьетнам: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() В центре дельты Красной реки Несколько интересных мест во Вьетнаме Самый большой город Вьетнама От Дананга до Фу Куока Экзотический отдых Желаете провести отпуск во Вьетнаме? Отдых на островах О чем надо знать История Вьетнама Драгоценные камни Вьетнама Курорты Вьетнама Гостеприимный Вьетнам Город экзотических храмов Катэ Обряд Гуатао |
Я как раз застала сезон дождей. Даже два – на двух курортах, расстояние между ними всего 250 км – сезон дождей приходится на разное время. В Фантхьете – с мая по октябрь. (По крайней мере, так было раньше, когда климат на Земле был пунктуален. Тогда сезон дождей начинался короткими дождями по ночам, потом дождь шел с утра, потом днем и длился подольше, наконец, вечером, и опять ночью. На этом все заканчивалось. Работало как часы). Теперь – никаких закономерностей. То зарядит на двое суток, то ни капли.
И хайку возникли, наверное, так же, в дождь, когда сидишь на веранде и созерцаешь. Это не тот дождь, при котором ежишься от холода и баррикадируешься в помещении. Во Вьетнаме стены – не от стихий, а скорее от посторонних глаз. Но и чужие взгляды, впрочем, не всегда мешают: выбираясь из туристической зоны "в город" (Фантхьет), я замечала, что двери почти всех домов открыты. Внутри видны алтари, а сами обитатели сидят на улице и едят. В помещении, без посторонних глаз, есть скучно. Или лузгают, как семечки, малюсенькие, с полноготка, ракушки, которые продают кульками. Как вьетнамцы оттуда выковыривают мякоть – нам не понять. Такое впечатление, что и зрение у них острее и пальцы тоньше наших. Вьетнамцы и вправду меньше, чем мы, очень худенькие. И собачки у них как бы уменьшенные, и кошки (держат, несмотря на приметы). Зато жуки майские – с воробья. А медузы – с коровью лепешку. Во время дождя я любила сидеть и смотреть, как у океана изо рта идет пена, и время от времени он плюется медузами. Потом подошла к кромке прибоя, рассмотрела валяющихся на песке медуз – будто из рисовой муки вылеплены, но ужасно несимпатичные, тесто комом. Китайцы их едят, вьетнамцы – нет. Знакомство с вьетнамской кухней неизбежно заканчивается для вас приступами ностальгии. Со мной так и случилось. В первые дни после возвращения в Москву вся еда казалась мне безвкусной и какой-то... синтетической. Я даже купила замороженных креветок (вьетнамских), кокосовые сливки (других ингредиентов просто не нашла) и попыталась соорудить жалкое подобие главного национального блюда – ляу. Это такое вьетнамское фондю из рыбы, морепродуктов, тонких рисовых блинчиков и трав. Все это свежевыловленное и свежесрезанное. В первое путешествие за пределы турзоны я удивлялась обилию детских кафе, пока не догадалсь, что кафе эти вовсе не детские, просто для вьетнамцев избыточна мебель привычных нам размеров. Столики и стульчики – как детские. Но они и в душе – дети.
Ничего – полюбуются на озеро и окружающие его дюны. Белые как снег, во время дождя они становятся черными – в песке титан. Фантхьетцы титаном гордятся. Его даже кустарным способом собирают (песок, что ли, просеивают?) и относят на завод. Во Вьетнаме каждый может торговать дарами природы без всяких разрешений и налогов: она принадлежит всем. Неподалеку от белых дюн есть красные, там гора расщепилась, внутри она ярко-красного цвета. С дюн можно скатываться, мальчишки предлагают купить у них картонку под задницу. Экскурсии в Фантхьете в основном связаны с природой, истории осталось немного – разве что чамские башни VIII века. Их возвел народ, населявший в древности юг Вьетнама. Чамы по сей день совершают обряды в своих башнях. У них матриархат: девушка приходит в дом жениха, уводит его, он берет ее фамилию. Она – глава семьи, занята домом и детьми, он – зарабатывает деньги, что считается делом небольшой важности. Чамы индуисты, кроме того верят в духов.
| |||||||||
|