Гвиана
Гвиана
Индия
Индия
Ниуэ
Ниуэ
Фиджи
Фиджи
Ливия
Ливия
Макао
Макао
Испания
Испания
Литва
Литва
Гана
Гана
Гибралтар
Гибралтар
Мали
Мали
Свазиленд
Свазиленд
Ирландия
Ирландия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Вьетнам

Вьетнам

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1234567
Вообще-то вьетнамская государственность ведет отсчет с VII века до н. э. Но начиная с I века нашей эры 900 лет длился период "северной зависимости", Вьетнам был придатком Китая. В начале XVII века государство раскололось на два феодальных владения – на севере и юге. А с конца 1860-х Вьетнам почти на столетие стал французской колонией. Потом Хо Ши Мин совершил революцию, но в 1964–1965-м сюда вторглись американцы и за 10 лет практически уничтожили страну. Я видела какие-то фильмы, что-то читала, но чтобы реально представить себе происшедшее, надо здесь оказаться.

несокрушимый бамбукЮгу более или менее повезло. Я рассматривала карту Вьетнама, на которой обозначены зоны, политые де­фо­ли­ан­та­ми – один, два, три раза. Единственными не обработанными "обезлистевателем" местами оказались курорты Юга, американцы сами там отдыхали. А джунгли, в которых держали оборону партизаны, методично превращали в пустыню. Буйная растительность – несокрушимый бамбук, лепешки банановых листьев, шевелюры кокосовых пальм, хлебных деревьев, красные соцветия акаций, могучие манго и низенькие розетки ананасов – все было раздето догола, а скрывавшиеся в зелени вьетнамцы разбомблены.

На один район под Сайгоном, где жили 40 тыс. человек, американцы сбросили 40 тыс. тонн бомб – по тонне на человека. К счастью, юг бомбили выбороч­но. Выстроенный французами центр Сайгона уцелел. Кое-какие особняки остались и в Фантхьете.

Бомб на маленькую страну было сброшено больше, чем за всю вторую мировую. Миллионы людей погибли, выжившие бросились рожать детей – по 6–7 на семью. Жили впроголодь, школ не хватало, но рожали, чтобы восстановить популяцию. К ужасу своему вскоре обнаружили, что дети рождаются уродами – без рук, без ног, без лиц. "Орандж" вызывает генетические мутации в следующем поколении. Теперь в общественных местах стоят прозрачные кубы, туда бросают деньги – в помощь жертвам "оранджа". Компенсацию им американцы до сих пор не заплатили, но вьетнамцы не теряют надежды.

Ненависть – не их народный ­ин­стру­мент. Они не станут взрывать, стрелять, мстить, превентивно резать белых ­людей на улицах. Они добились победы, и теперь США – главный рынок сбыта вьет­намских товаров. Американ­­ских ту­ристов здесь пока больше, чем прочих, но русские и япон­цы скоро догонят их и перегонят.

Первое место по экспорту кешьюЗдесь всегда и всем улыбаются. Не дежурно, а из дружелюбия. По любым отдаленным трущобам можно бродить без тени опасений. Встречные на улице машут тебе и радостно кричат "хэллоу". Единственное иностранное слово, которое они знают. Они рады всем.

Иностранец – это тот, кто приносит в страну деньги, знания, культуру – что-нибудь, да приносит. А туристы из Америки – это ведь не те, кто хотел стереть Вьетнам с лица земли, это мирные люди. К тому же президент Билл Клинтон приезжал во Вьетнам в 2000 году, чтобы открыть новую страницу в отношениях между двумя странами.

Детей удалось родить столько, что сегодня больше двух иметь запрещено. Вернее, не так: те, кто работает в государственном секторе, рожая третьего, лишаются премий, льгот, медицинской страховки. Государство отказывается кормить больше двух детей на семью, у него на это денег не хватает. И сегодня в семье бюджетников чаще всего один ребенок (на частный сектор ограничения не распространяются). Одному можно дать образование в платной школе, потом отправить учиться в американ­ский университет. Вьетнамский ответ на еще свежую в памяти войну – стремление стать развитой, богатой, технологичной страной.

Вьетнам – второй в мире после Таиланда экспортер риса, второй после Китая – одежды и обу­ви, второй после Бразилии – кофе. И первый – кешью и черного перца. Кофе я купила – никогда не пила столь вкусного, крепкого, с шоколадным привкусом. Какао-бобы тоже растут. Эти культуры привезли во Вьетнам французы.

Французской колонией страна была с 1860-х по 1954 год. Отношение к тому периоду у вьетнамцев разное. Одни сопоставляют это время с американской агрессией, потому что местных жителей французы использовали как рабов, ничего не давали, только брали. "Как же ничего? – говорю я собеседникам. – А дороги, которые они построили, а виноградники, которые они разбили, а кофе-какао, а архитектура? Ведь все это осталось, с собой не унесли?" – "Ну и что, – отвечают мне.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Гостеприимный Вьетнам

  Обзор Вьетнама

  Под знаменем хоизма-ленинизма

  Голубая бездна озера Тыенлам

  Южная страна гор и рек

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU