Восточное гостеприимство - один из определяющих признаков этого миролюбивого народа. Очень часто туркмены составляют свое мнение о человеке, по тому, как он принимает гостей. Здесь говорят: «Гость – от Аллаха!», а значит хорошо принять его не только обязанность, но и священный долг богобоязненного хозяина. Не зря же в Туркменистане ритуальными фразами для ступивших на порог, являются: «Хош гелдиниз!» («Добро пожаловать») и «Как мы рады вас видеть! Какую честь вы нам оказали!»
Издревле туркмены с особым почтением относятся к старшим по возрасту, особенно это заметно по отношению к пожилым людям. Считается совершенно недопустимым не выполнять их просьбы, спорить или выражать свое недовольство, ждать благодарности за оказанную услугу, или, не дай бог, напоминать о ней. И конечно, особого почтения требуют по отношению к родителям, как говорится в туркменской пословице: «Серебро и золото не стареют, а мать и отец цены не имеют».
Любое отступление от древних правил не только порицается, оно пресекается на корню, немедленно и безоговорочно.Вообще туркмены, в большинстве своем, народ очень нравственный и в своем отношении к жизни во главу угла ставят такие понятия, как благородство, честность, душевная щедрость, скромность, смелость.
Понятие чести, для этих людей далеко не пустой звук. «Моя честь – это честь моей семьи, моего племени, моего народа», под таким девизом живут туркмены уже много сотен лет.В туркменском обществе всегда ценилась искренность, понятие долга и обязательность. Порицалось лицемерие, злословие, малодушие и неблагодарность.
Вообще, у туркмен очень развит дух родства, поэтому люди здесь очень трепетно относятся к проявлениям дружбы и любви, поддерживают добрососедские отношения. На эту тему даже существует масса пословиц и поговорок: «Близкий сосед лучше, чем далекий брат», «Живи по соседству со счастливым, и сам будешь счастлив».