![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Испания: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Дикий берег или браво Коста Брава! Азбука Мадрида Страна басков Канарские острова - вот это да! Барселона для чайников Город изгнанных спонсоров Колумба Полюбить Севилью в холода Соборы и гуси Барселоны Проигравшего съедают «Барахито» в El Diablo Островной отдых по-испански Почтовый ящик в Готическом квартале Испанское взморье Испаниия -страна Испания как она есть |
Как бы там ни было, но во время "самой замызганной фиесты", которая продолжается с утра до полудня, разъезжают по городку грузовики с налитыми плодами, останавливаясь через каждые 10--15 метров, чтобы желающие могли пополнить свои "боеприпасы". Главное сражение происходит, разумеется, на площади напротив местной мэрии. А по улицам текут томатные ручьи, и помидорами изрисованы стены домов. Кстати, в этих краях шутят: в Буньоле даже пожар тушат не водой, а томатным соком. Завершается все действо не менее экзотично - купанием в огромном бассейне, установленном в центре Буньола, на Пласа дель Пуэбло, и тоже заполненном помидорным соком. Между прочим, очень полезно для красоты и здоровья, говорят. От желающих окунуться отбоя нет... Популярность "Томатины", число ее участников и количество "расстрелянных" помидоров растет из года в год. 24 января 2000 года в нем, как свидетельствует статистика, "бились" более тридцати тысяч "бойцов", а для их утехи власти и сельхозкооперативы выделили 120 тысяч тонн сочных томатов стоимостью девять тысяч евро. Сродни "Томатине" и "Битва кларета", уже более двадцати лет проводимая в поселке Сан Асенсо - самой "винной" испанской провинции Ла Риоха. Только вместо помидоров там в качестве "орудия" используется особый сорт вина "кларет", которым славится поселок. Здесь насчитывается около трехсот бодег-винных погребков, в которых производится этот сорт.
А именно этим и занимаются несколько сотен человек - участников "Битвы". Их разбивают на две внушительные команды: в одной - жители Сан Асенсо, в другой - отдыхающие в его окрестностях. Бойцы - "герреро" пускают в дело огромные насосы и мощные шланги, бурдюки - ботас, стеклянные кувшины порронес и просто самые разнообразные бутылки. Боевая задача -- как можно быстрее и сильнее "замочить" противника. В 1999 году, например, в праздничные дни было "вылито"... 65 тысяч литров кларета. Хороша реклама? Признаюсь, сердце надрывается, когда слышишь такое! После "Битвы" "герреро" и все "пострадавшие" отправляются под душ. Смыв следы "преступления", усаживаются за стол, растянувшийся на полтора километра вдоль главной улицы, и приступают к трапезе, запивая обильную пищу тем же кларетом, обсуждая и вновь переживая все перипетии прошедшей битвы. Праздник! И что самое удивительное - пьяных нет! Только веселые... А в Аларконе, пригороде испанской столицы, вот уже несколько лет в сентябре проходит "Великая мучная битва", любимое развлечение местной молодежи. По самому названию нетрудно догадаться, что здесь главное орудие - мука. Этот ритуал, совсем юный, тоже начался с невинной шутки, как и "Томатина", и стал одним из главных актов праздника в честь Богородицы, покровительницы Аларкона. В том же ряду и так называемая "петушиная коррида", собирающая любопытных в одном из поселков Галисии, автономной области на северо-западе страны. Коррида - это, конечно, громко сказано, но эмоций она вызывает не меньше, чем настоящая. В отличие от многих развлечений, которыми потчуют приезжих в разных уголках Испании, "петушиная коррида" - это древняя забава, сохранившаяся до наших дней. Ее участников усаживают верхом на ослов, вручают дубинку, привязав ее к рукам. В таком состоянии надо сбить подвешенную на приличной высоте корзину, в которой сидят петухи, голуби, кролики и кошки. Побеждает тот, кому удастся сделать это первым. Осел, как известно, животина упрямая, и частенько, чтобы сдвинуть его с места, приходится и по нему пройтись той же дубинкой. И снова защитники животных забили тревогу, требуя отмены варварского, на их взгляд, обычая. В средние века может и считалось забавным колошматить зверье, но цивилизованный XXI век не может допустить этого бе- зобразия, рассуждают энтузиасты. Национальная ассоциация благополучия животных даже обратилась к народному защитнику (омбудсмену) Испании с призывом разобраться и наказать виновных в издевательствах над братьями нашими меньшими. Если ассоциация добьется своего, то организаторам "петушиной корриды" грозит штраф до 15 тысяч евро.
| |||||||||
|