Бахрейн
Бахрейн
Габон
Габон
Танзания
Танзания
Исландия
Исландия
Эфиопия
Эфиопия
Украина
Украина
Монголия
Монголия
Сомали
Сомали
Словакия
Словакия
Марокко
Марокко
Ангола
Ангола
Нигер
Нигер
Токелау
Токелау
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Испанское взморье

Испанское взморье

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

ЛевантаТретий по величине город Испании, столица испанского Леванта. Крупнейший порт Средиземноморья. Всегда солнечная Валенсия окружена гранатовыми, апельсиновыми и лимонными рощами. Город радости и света с богатой историей и культурой. Изначально греческое поселение, он был завоеван римлянами в 138 году до н.э., а в 75 году н.э. становится центром колонии Валенсия-Едентанориум.

Старая часть города с лабиринтами узких средневековых улочек откроет перед Вами свои сокровища – Собор Санта-Мария, с верхней площадки его колокольни Эль Микалет, ставшей символом Валеняии, открывается великолепный вид на город; здание «шелковой биржи» (La Lonja) XV века, поражающее своими окнами-розетками; готический дворец Хенералидад XV века; городские ворота XIV века, а также ряд интереснейших музеев. Архитектура города поражает гармоничным сочетанием высокой готики и суперсовременными тенденциями в градостроительстве. Каждый год во второй половине марта улицы Валенсии превращаются в огненную феерию.

Несколько дней отданы самому необычному празднику в Европе – знаменитому Fallas, к которому все население готовиться целый год. На площадях и улицах сжигаются искусно выполненные огромные статуи из папье-маше, символизирующие многочисленные человеческие пороки. Национальный герой Испании Сид так говорил о Валенсии: «С того дня, как я увидел этот город, я возжелал его, и я просил бога сделать меня его правителем». Музеи и достопримечательности:Пласа Меркадо (крупнейший рынок Европы – 8027 кв.м.)Лонха де ла Седа (старая шелковая биржа – XV век)Кафедральный собор Валенсии (XIII век)Музей собора (чаша святого Грааля) Восьмигранная колокольня Мигелете Дворец Хенералидад (XV век) Королевские сады (театр, зоопарк)Музей изящных искусств Национальный музей керамики (5 тыс. экспонатов)Университет XVI века (в библиотеке первая напечатанная в Испании книга)Рестораны Casa Ramon, Borrull, 30-32 Изысканные блюда из морепродуктов. Дегустационное меню. Jose Luis, Gran Via Marques de Turia, 59 «Пинчос», «тапас», традиционные валенсийские блюда.

ВаленсияДружественная, домашняя обстановка. Город искусств и наук (LA CIUDAD DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS) Грандиозный ультрасовременный архитектурный комплекс, возведенный за последние 8 лет на правом берегу старого русла реки Турии, призван стать для жителей провинции и многочисленных туристов центром, аккумулирующим в себе самые последние достижения науки и искусства и распространяющим знания среди широких слоев посетителей. После катастрофического наводнения 1957 года реку пустили по новому руслу к югу от города, а прежнее превратили в парк протяженностью 10 км, ставший для горожан настоящими зелеными легкими. Город искусств и наук стал символом будущего Валенсии, которую еще недавно называли «садом и огородом Испании». Его проектировали всемирно известные испанские архитекторы Сантьяго Калатрава и Феликс Кандела. Общая площадь комплекса - более полумиллиона квадратных метров. Он вводился в строй поэтапно. Первым для посетителей открылся L’Hemisferic (1998 г.). Это многофункциональное сооружение с оборудованием для лазерных шоу объединяет в себе IMAX-Dome кинотеатр с полусферическим экраном площадью 900 кв. метров и суперсовременный планетарий, открывающий завороженным посетителям тайны космоса.

В 2000 году распахнули свои двери Museo de las Ciencias Principe Felipe (Музей Наук имени Принца Филипе) и L’Umbracle (Тень), незастекленная галерея длиной в километр, в которой высажены многочисленные образцы южной флоры. Пройдет несколько лет и здесь встанет тенистая роща, в которой можно будет хоть ненадолго спрятаться от чудес XXI века. Музей наук Принца Филипе – одно из самых оригинальных зданий во всем комплексе.

Одним в этой футуристической конструкции видится скелет гигантской доисторической рыбы, другие видят в этом галлюцинации средневекового зодчего, построившего вместо готического храма горизонтальный небоскреб. 42 000 кв. метров, перенасыщенных достижениями человеческого разума – от маятника Фуко до макета генома человека. Большинство экспонатов – интерактивные. Главный лозунг музея – «Запрещается не трогать, не думать, не чувствовать!».

В этом «гипермаркете» науки можно найти буквально все и его главная задача – обучать, играючи. В 2002 году открылся самый большой в Европе океанарий L’Oceanografic.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Рожденная свободной

  Отдых на Тенерифе

  Испанский хамон: исключительные свиньи

  Дикий берег или браво Коста Брава!

  Канарские острова: гостеприимная Родина Атлантов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU