Гвиана
Гвиана
Ирландия
Ирландия
Эфиопия
Эфиопия
Венгрия
Венгрия
Вануату
Вануату
Швеция
Швеция
Чехия
Чехия
Лесото
Лесото
Венесуэла
Венесуэла
ЮАР
ЮАР
Сенегал
Сенегал
Чад
Чад
Мексика
Мексика
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Соборы и гуси Барселоны

Соборы и гуси Барселоны

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

Саграда ФамилияСамый знаменитый храм Барселоны — Саграда Фамилия, но Кафедральный собор тоже сооружение впечатляющее. Его начали возводить в конце XII столетия, а завершили лишь в конце XIX! Неторопливое строительство — каталонская традиция. За несколько веков храм, точно старое дерево с огромными корнями, буквально врос в Готический квартал.

Гуляя по окрестным улицам, видишь то изогнутую стену капеллы Святого Бенедикта, то боковой вход в собор, то шпиль колокольни. Поражают, конечно же, главный фасад и центральный неф — 26-метровые своды, витражи, многочисленные боковые часовни.

Оказавшись во внутреннем дворике, вы усомнитесь, что все еще находитесь на территории храма: здесь растут пальмы, журчит питьевой фонтанчик и... пасутся гуси! Это вовсе не монастырское хозяйство, а напоминание о Святой Евлалии, которая считается покровительницей Барселоны и похоронена в крипте под главным алтарем.

До того как начала проповедовать христианство, девушка пасла гусиное стадо. Белые гусаки символизируют ее чистоту и непорочность. Их ровно 13 — столько лет было Евлалии, когда ее зверски замучили римляне. Гуси сознают важность своей миссии и не забывают клянчить у посетителей подаяние.

Попасть в собор бесплатно можно с 8:00 до 12:45 и с 17:15 до 19:30.

Вообще-то парку Гуэль полагалось быть жилым кварталом. Граф Гуэль подарил городу землю на Лысой горе с условием, что дома будет строить его протеже Антонио Гауди. Однако желающих купить участки на холме не нашлось, и территорию превратили в парк, отчего Барселона только выиграла. Здесь сполна проявилось умение Гауди маскировать архитектуру под творения природы, а природу делать частью архитектурного замысла. Колоннады прогулочных аллей и искусственных гротов напоминают не то каменные глыбы, не то древесные стволы, Посетителям парка больше всего нравится скамья-змея. Изогнутая скамейка, украшенная керамической мозаикой, огибает огромную террасу и считается самым длинным сиденьем в мире.

На парадной лестнице, ведущей от входа в парк к вершине горы, гостей встречает симпатичный мозаичный дракончик. Драконов Гауди очень любил и старался поселить везде, где только можно, но этот ящер — самый обаятельный из его творений. Туристы убеждены: если почесать дракоше спинку, он выполнит любое желание!

 Гора Монжуик, что в южной части Барселоны, понравилась еще древним римлянам. По легенде здесь когда-то стоял храм Юпитера. Каталонцы храмов на ней возводить не стали, ограничившись садами, крепостью и спортивно-культурными сооружениями: Олимпийским стадионом, театром Меркат-де-лес-Флоре, Национальным музеем искусства Каталонии.

Драконов ГаудиОт музея каскадами спускаются фонтаны, среди которых городская знаменитость — Магический фонтан. Это диво, подсвечиваемое 4730 лампочками, было создано к Всемирной выставке 1929 года, а в 1992-м обрело голос, вернее, музыкальное сопровождение.

С тех пор по вечерам вокруг фонтана толпятся зеваки: всем хочется увидеть, как многочисленные струи, меняя высоту и направление, танцуют под музыку в разноцветных лучах прожекторов. Когда фонтан взмывает на 50 метров вверх и звучит «Барселона» в исполнении Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье, дух захватывает. Любоваться зрелищем можно с веранды Национального музея, откуда к тому же открывается потрясающий вид на освещенный проспект и площадь Пласа-д'Эспанья с двумя колокольнями.

С октября по апрель музыкально-водное представление бывает лишь по пятницам и субботам с 19:00 до 21:00. Фонтан «выступает» с пятиминутными антрактами через каждые 15 минут шоу.

Прогуливаясь в хорошую погоду по улицам Барселоны, вы непременно увидите в кафе людей с огромными бокалами красного напитка, в котором плавают ломтики апельсинов и кубики льда. Это сангрия — алкогольный коктейль, известный на юге Пиренейского полуострова лет 400. Потягивая прохладное питье, вы можете вообразить себя вампиром, ведь название «сангрия» произошло от sangre — «кровь», а с ее изобретением связано несколько кровавых легенд. Одно предание повествует о злом феодале, который убивал крестьян из-за плохих урожаев. Утихомирить его удалось лишь чашей сангрии. В другой истории фигурировал некий солдат, за изобретение сангрии объявленный пособником сатаны и сожженный на костре. Уверяют даже, что напиток был запрещен инквизицией.

На самом деле в рецепте коктейля нет ничего демонического: готовят его на основе красного, белого или игристого вина с добавлением крепкого алкоголя (виски, ром, коньяк), лимонада или газировки, сахара, специй, фруктов и ягод (яблоки, клубника, виноград, цитрусовые). Последний ингредиент — лед. В уличном кафе чаша «кровавого напитка» стоит 9-11 евро. Будьте осторожны — коварная сангрия пьется очень легко, однако быстро ударяет в голову.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей об Испании также читали:

  Остров "вечного лета" Лансароте

  Тенериф, о Тенериф!

  Коста Бланка - белый берег

  Майорка - райский уголок Средиземноморья

  Следуя по Пути Святого Иакова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU