Швейцария
Швейцария
Израиль
Израиль
Гайана
Гайана
Палау
Палау
Мали
Мали
Ботсвана
Ботсвана
Словения
Словения
Маврикий
Маврикий
Лесото
Лесото
Латвия
Латвия
Оман
Оман
Италия
Италия
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Из Наварры в Страну Басков

Из Наварры в Страну Басков

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

Бургос Бургос - Санто-Доминго-де-ла-Кальсада - Логроньо - Памплона - Доностия - Бильбао. (415 км)

Язык, который представляет собой загадку; раскалывание топором бревна и соревнования по косьбе как виды народного спорта - баскские обычаи не имеют аналогов в мире. На побережье Атлантического океана традиционные приморские курорты приглашают вас провести отпуск на пляже. Сочная зелень горных долин внутренних провинций предлагает вам расслабиться после городского напряжения, отправиться в пеший поход или предаться различного рода развлечениям. Изысканные блюда и напитки ждут вас в районе виноделия Риоха (часть которого входит в Страну Басков), где производятся лучшие испанские красные вина. Наконец, в Наварре не только начинается исторический миссионерский путь Св. Иакова, завершившийся в Сантьяго, здесь также встречаются афисьонадос (любители) для знаменитых соревнований в Памплоне между людьми и быками в беге по улицам города к арене, где проводится коррида.

Покидаем Бургос и едем по автостраде N-120 на восток; пересекаем горы Монтес-де-Ока («Гусиная гора», 1130 м). В Средние века паломники особенно боялись этого отрезка пути в Сантьяго: здесь часто появлялись разбойники. Одной из важнейших остановок маршрута паломников был городок Санто-Доминго-де-ла-Каль-сада (Santo Domingo de la Calzada, 5800 жит.; 68 км), находящийся уже на территории района Ла-Риоха. Покровитель города Св. Доменик (1019-1109) прославился тем, что построил массивный арочный мост через реку Оха и привел в порядок дорогу на Сантьяго. В соборе (XI в.) заслуживает внимания главный алтарь в стиле платереско работы Дамиана Формента (XVI в.).

В горах южнее N-120 расположен монастырь Сан-Мильян-де-ла-Коголья (San Milldn de la Cogolla), включающий два больших аббатства, Юсо и Сусо, возникшие в X в. на пути, ведущем в Сантьяго. После реставрации в Юсо появилась со вкусом оформленная гостиница.

Миновав Нахеру (Ndjera, монастырь Санта-Мария-ла-Реаль), через 48 км оказываемся в Логроньо (Logrono, 126 тыс. жит.), административном центре Ла-Риохи и знаменитого одноименного района виноделия. Современный город на Эбро вряд ли может похвастаться особыми достопримечательностями. Поэтому в городе основное внимание уделяется тому, чтобы было больше мест для посетителей в винных погребах. В Клавихо(Clavijo), в 17 км к югу, в 844 г. произошло легендарное сражение: Рамиро I смог разбить войска мавров, когда произошло чудесное явление христианам апостола Иакова.

Бургос На другом берегу Эбро N-111 идет через Наварру; через 47 км проезжаем Эстелыо (Estella, баск. Lizarra, 13 тыс. жит.), маленький город с большой историей: в 1090 г. здесь осели переселенцы с севера Пиренеев и с разрешения Санчо I сделали Эстелью важнейшим торговым городом. Многие архитектурные памятники свидетельствуют о былом величии Эстельи. К ним относятся церковь Сан-Педро-де-ла-Руа(San Pedro de la Rua, XII-XIII вв., портал, романский клуатр) и старый дворец королей Наварры (XII в.).

В Памплоне (Pamplona, баск. Ирунья, Iruna, 190 тыс. жит.; 41 км от Эстельи) на реке Агре интерес представляет прежде всего собор. Фасад выполнен в стиле классицизма (1783 г., арх. Вентура Родригес), а интерьер в готическом стиле. Заслуживает внимания клуатр с ажурными арками. К северу от центральной Plaza Consistorial (мэрия) находится Музей Наварры (С. Sto. Domingo), в экспозиции которого представлены римские мозаики, романские капители старого собора, на месте которого был построен новый готический, арабские резные изделия из слоновой кости, романские фрески.

Наряду с перевалом Сомпорт, важнейшим для перехода через Пиренеи является перевал Ибаньета (1057 м, 36 км севернее Памплоны). На вершине перевала памятник о битве между басками и войсками Карла Великого, которая произошла в Ронсевальском ущелье (778) и была увековечена затем в «Песни о Роланде». На постоялом дворе постройки 1132 г. в Ронсесвальес (Roncesvalles) усталые паломники, монахи-августинцы отдыхали перед тем, как продолжить путь. Внимания заслуживает готическая монастырская церковь, а также монастырский музей (часы работы: в выходные дни и летом). По автостраде N-121 мы быстро доезжаем до побережья Бискайского залива.

Доностия/исп. Сан-Себастьян(Donostia/San Sebastian, 178 тыс. жит.; 92 км от Памплоны) по праву считается одним из особенно красиво расположенных городов Испании. Между гористыми полуостровами Монте-Уржуль и Монте-Игельдо протянулась длинная бухта с песчаными пляжами и выдвинувшимся вперед островком Санта-Клара (экскурсионные катера летом).

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Каталонские гостиницы: размещение на любой вкус

  Канарские острова - вот это да!

  Как возник праздник Batallа del Vino - «Винные бои»?

  Настоящее фламенко

  Дорогая сеньора Испания

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU