Тайвань
Тайвань
Сербия
Сербия
Андорра
Андорра
Сальвадор
Сальвадор
Кирибати
Кирибати
Бангладеш
Бангладеш
Ватикан
Ватикан
Германия
Германия
Вьетнам
Вьетнам
Ниуэ
Ниуэ
Ангилья
Ангилья
Италия
Италия
Хорватия
Хорватия
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Полюбить Севилью в холода

Полюбить Севилью в холода

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

АндалусияАндалусия – родина всех типично испанских образов. Коррида, фламенко, кастаньеты, Кармен – все это пришло отсюда.

Андалусская столица – избалованный ребенок в семье испанских городов.

Севилье всего досталось больше остальных: солнца, неба, цветов. Это фантастически красивый город.

В самом его центре возвышается мощное здание. На осмотр невероятных размеров кафедрального собора стоит зарезервировать 2–3 часа.

Этот третий по величине храм в Европе как будто аккумулировал в себе всю мощь и величие готики – особо впечатлительные посетители выходят слегка подавленными. Мимо тут же проплывает суперсовременный трамвай космического вида.

Прийти в себя от увиденного можно, побродив по узеньким улочкам шикарнейшего квартала Сантра-Круз. Прелестное сочетание апельсиновых аллей и цветной мозаичной плитки придает ему особый колорит. Мавританский стиль в отделке домов достиг своего апогея именно в Севилье – мозаика везде: ею украшают фасады, выкладывают номера домов, названия баров и улиц.

АндалусияГерань и розы на подоконниках и балкончиках дополняют картину. Благодаря мягкому климату город утопает в цветах чуть ли не круглый год, а апельсиновые деревья увешаны плодами. Но не пытайтесь их пробовать – это декоративный сорт!

Лицо современной Севильи – остров Ла-Картуха с его замысловатой модернистской архитектурой. Футуристический мост, спроектированный известным архитектором Сантьяго Калатравой, соединяет остров с районом Триана, где селятся люди творческих профессий. Сейчас здесь парк развлечений – с планетарием, монорельсовой дорогой, скоростными горками и многими другими развлечениями. Вечерами в той же Триане проходят вечеринки фламенко.

Обязательный пункт туристической программы, андалузская коррида, зимой или весной недоступен – не сезон. Но на вторую по величине в Испании арену водят группы с гидами. Вас проведут внутрь, расскажут, что и как, а потом отведут в музей сражений с быками.

7 опер сюжетами основываются в Севилье (“Дон Жуан” и “Свадьба Фигаро” Моцарта, “Сила судьбы” Верди, “Фиделио” Бетховена, “Севильский цирюльник” Россини, “Кармен” Бизе и “Севильский цирюльник” Паизиелло).

Советы путешественнику: Хотите жить “бюджетно” – найдите 2–3-звездочный отель, где за 50 евро вы получите номер с туалетом и душем, телевизором и мини-баром. Еще дешевле жить в пансионе – квартире, переделанной в мини-отель. Но душевая, возможно, будет общей.

Позавтракать в Испании вам удастся не раньше обеда. Большинство кафе открываются и готовы накормить посетителей лишь в полдень.

Фабрика КарменВино – и очень неплохое – подают во всех барах, бокал стоит 2 евро. Белое здесь сильно охлаждают. Сначала это кажется странным, а по возвращении из путешествия ловишь себя на мысли, что хочется последовать испанской традиции.

Интересные факты о Севилье, Испании и испанцах: Фабрика Кармен. Старинная табачная фабрика Севильи, где по преданию работала роковая красотка, выглядит как дворец.

Над аркой до сих пор висит каменная вывеска “Fabrica real de tabacos”. Сейчас здесь городской университет.

Трапеза в Испании начинается с тапас – закусок, подаваемых на небольших тарелочках. А знаменитое сладко-терпкое вино производится в городке Херес-де-ла-Фронтера.

Ни одна страна Европы не отдыхает больше, чем Испания. Самый щедрый на праздники месяц в Испании – декабрь: 6 декабря – День испанской конституции, 8 декабря – Непорочное зачатие, 25 декабря – Рождество.

Кроме государственных праздников, в каждом населенном пункте чествуют своего святого-покровителя.

Хулио Иглесиас, известный испанский певец, в молодости играл в футбол в мадридском “Реале”.

У испанской королевы Софии есть далекие русские предки.

Ирина Загвоздина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Коррида: кровь и песок

  Испания: страна басков

  Бенидорм

  Страна первой свежести

  Испания - провинция Мурсия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU