Чили
Чили
Бангладеш
Бангладеш
Белиз
Белиз
Малави
Малави
Латвия
Латвия
Гватемала
Гватемала
Гваделупа
Гваделупа
Габон
Габон
Ливан
Ливан
Гайана
Гайана
Китай
Китай
Лаос
Лаос
Нигерия
Нигерия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Испанская коррида

Испанская коррида

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123

Испанская корридаКаждый год тысячи туристов со всего мира приезжают в Испанию, чтобы увидеть захватывающую схватку молодого быка и отважного человека – корриду. Эта традиция появилась много веков назад, но в наше время коррида существует не только в Испании, но и в Португалии, Франции, Латинской Америке и Китае. Ещё в начале новой эры, иберы, которые населяли Пиренейский полуостров, считали быков священными животными. Этому свидетельствуют наскальные изображения быков, которым исполнилось уже несколько тысяч лет. Скорее всего, в те далёкие времена только жрецы убивали быков и приносили их в жертву богам. К началу восьмого века, бои с быками стали увеселительным зрелищем для народа, а через несколько столетий, в пятнадцатом веке, бои считались отличным развлечением для людей из высших слоёв общества. Тогда же происходит объединение Испании. Появляются первые кабальеро – рыцари на лошадях, которые сражаются против быков. В Мадриде, в шестнадцатом веке, бои происходили на центральной площади Пласа Майор, где всегда свершались самые значительные события для страны, например, коронация королей.

Именно в этот период времени коррида становится неотъемлемой частью культуры Испании. Лопе де Вега, Кальдерона - известные драматурги шестнадцатого и семнадцатого веков, которые часто описывали в своих произведениях героев, участвовавших в боях с быками. Но далеко не все были довольны, что такого рода развлечения имеют право на существование. В шестнадцатом веке папа Пий V издал указ верховной власти (эдикт), который запрещал корриду. Неповиновение эдикту грозило отлучением от церкви. Считая, что коррида закаляет характер и крепость духа настоящего испанца, король Филипп II добился отмены указа о запрете.  В семнадцатом веке, в истории корриды происходит знаменательное событие – появляются первые профессиональные тореро. В 1700 году правителем Испании становится Филипп  V. Он был выходцем из Франции, в которой была совсем другая культура. Филипп V воспринял корриду как что-то совершенно дикое и запретил её вновь. Этот запрет действовал до самой смерти короля. В середине восемнадцатого века уникальная традиция снова возродилась. С этого времени в корриде официально появляются правила. Она становилась похожа на бои с быками в наши дни. Лорка - известный испанский поэт, определил битву с быком, как трагический балет со своей неповторимой геометрией и изящными фигурами. Теперь профессионалы оценивали тореро по ряду критериев. А именно, по исполнению особых фигур и степени риска. Тореро посчитают трусом, если он будет держать мулету слишком далеко от себя. С другой стороны, если храбрец будет держать мулету слишком близко к себе, то от рискует получить значительные увечья. Кстати, мулета – это ярко – красная ткань, которой тореро дразнит быка.

Испанская корридаВсе знают, что бык – это свирепое, мощное животное, которое может разнести на своём пути всё, что угодно, только увидев красную ткань. Но это не так. На самом деле, у быков дихроматическое зрение, то есть цвета  они немного различают, но красный быков не раздражает. Это заблуждение, которое многие принимают за правду. Быки реагируют на резкие движения и быстрые изменения положения объектов. Стоит обратить внимание на то, что, когда тореро дразнит быка, он совершает мулетой короткие отрывистые движения. В свою очередь, животное приходит в ярость и несётся на красное полотно. Учёными были проведены эксперименты, где они использовали совершенно разные цвета полотен для тореро, но бык атаковал всегда, независимо от цвета.

Наверное, многим интересно узнать об участии женщин в корриде. Ведь, как правило, люди представляют себе мужчину, сильного телом и духом,  в схватке с быком. Ещё в далёкие времена, когда существовала крито-микенская цивилизация, женщины сражались на арене с быками. Ранее существовал особый обряд, в котором принимали участие только жрицы. Они показывали свои умения в обращении со  священными животными, проделывая различные акробатические элементы, например с опорой на спину быка. Во время этого действия у них не было ни какого оружия при себе. В Испании женщины принимали участие в корриде даже двести лет назад. В восемнадцатом веке на аренах Мадрида выступала Пахуэлера - одна из самых известных матадорш во всём мире. Более того, 27 января 1839 года состоялась коррида, в которой принимали участие только  молодые женщины. Женщины отважны так же, как и мужчины, ведь за свою карьеру матадор обычно получает около двух десятков ранений рогами.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  Осень на острове

  Территория Сальвадора Дали

  Отпуск в Испании

  Кухня Испании

  Остров Толедо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU