Сербия
Сербия
Фиджи
Фиджи
Украина
Украина
ОАЭ
ОАЭ
Доминика
Доминика
Гибралтар
Гибралтар
Чили
Чили
США
США
Марокко
Марокко
Ирак
Ирак
Литва
Литва
Иран
Иран
Сингапур
Сингапур
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Осень на острове

Осень на острове

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

остров МайоркаВ конце сентября не так-то просто найти место для отдыха, где было бы тепло, красиво, комфортно и было бы на что посмотреть - не на жалкие, вымышленные местными жителями достопримечательности, а на то, что вызывает реальный интерес, а при наличии толики романтичности и полудетское изумление. Особенно если у вас нет желания отправляться на другой конец земли.

Испанский остров Майорка, находящийся в западной части Средиземного моря, - отличный вариант. Палевые песчаные пляжи и живописные уединенные бухты, причудливые, скалистые, поросшие сочной зеленью берега, затерянные в горах старинные монастыри и прелестные деревушки, жизнь в которых не меняется десятилетиями, буколические рыбацкие поселки, многоликая Пальма и шумные курорты с бурной ночной жизнью. Но главное - купаться еще можно, а загорать без страха обгореть уже можно, причем в течение всего дня. Осень на острове. Майорка пока не стала местом паломничества россиян. Из 12 млн туристов, посещающих остров ежегодно, только 12 тыс. приезжают из России. Здесь очень любят проводить отпуск немцы и англичане (по вечерам они оккупируют местные бары, наслаждаясь низкими ценами на алкогольные напитки), а также итальянцы, французы и королевская испанская семья. Но, по мнению отечественных туроператоров, с годами российское присутствие здесь будет увеличиваться, остров определяют как перспективное направление, пользующееся всевозрастающим спросом. Для россиян сезон на Майорке длится с мая по октябрь. Иностранцы же приезжают сюда круглый год: климат позволяет - зимой средняя температура воздуха 15 градусов, а растительность вечнозеленая. Это излюбленное время для небедных европейских пенсионеров, которым не нужны жара и кипяченое море. А старички французы нередко распродают недвижимость на родине и перебираются жить в эти теплые и менее дорогие края. Особенно они любят город-порт Сойер, напоминающий им непафосные и милые сердцу французские курорты середины прошлого века. Отправляясь на Майорку, выбирать надо не столько отель (здесь даже трехзвездочные гостиницы очень приличные), сколько курорт. И это стоит делать заблаговременно. Мне не повезло: за две недели до вылета смогли предложить всего лишь один отель выбранной категории. Он понравился в отличие от места. Магалуф - зона тусовочная, шумная и грязноватая. Здесь никогда не жили сами майоркинцы, поэтому нет маленьких домиков с ухоженными палисадниками - исключительно высоченные гостиницы, напоминающие совковые общежития, и затрапезного вида кафе. Урбанистический пейзаж не могут скрасить даже пышные средиземноморские сосны.

Магалуф Этот курорт знаменит своими дискотеками, но если вы интересуетесь не только танцами, стоит поискать более привлекательное местечко. В какой бы части острова ни находился ваш отель, выбраться в столицу хотя бы раз нужно непременно. Здесь стоит прогуляться по широкой набережной, пытаясь сосчитать бесчисленные яхты и круизные лайнеры в порту, полюбоваться на симпатичные мельницы - один из незыблемых символов острова, побродить по старинным улочкам, разглядывая странноватые, тонкие дома и заходя в многочисленные сувенирные магазинчики. Главная достопримечательность Пальмы - Кафедральный собор, готический, необъятный, величественный, дымчато-песчаного цвета. Снаружи он нравится, изнутри впечатляет. Сумрачные своды, массивные колонны, ослепительные разноцветные витражи и летящий балдахин над алтарем, творение Антонио Гауди, который в начале XX века в течение 10 лет переделывал интерьеры собора. Архитектор-экспериментатор спроектировал в городе два парных дома, мимо которых нельзя пройти, не узнав знаменитой манеры. В Пальме немало строений в стиле ар деко и средневековых церквей. Отличный вид на город и гавань открывается со смотровой площадки замка Бельвер, расположенного на высоком холме. Останавливаться в самой столице не рекомендуется: море грязноватое, гораздо лучше поселиться в нескольких десятках километров от города. Излюбленные туристические маршруты ведут в пещеры. Пещера Дракона славится не только сталактитами и сталагмитами невообразимых форм, которые вдохновили Антонио Гауди при проектировке Собора Святого семейства, но и огромным подземным озером. В центре острова в горах располагается крохотный городок Вальдемосса. Сказочные домики, брусчатка под ногами, тишина. Там находится Картезианский монастырь, в котором Фредерик Шопен и Жорж Санд, одни из первых туристов на Майорке, провели несколько месяцев зимой 1838 года. Вам покажут их комнаты, личные вещи, среди которых пианино композитора.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Собор Саграда Фамилия (Барселона)

  Ибица зажигает

  Интересные факты об Испании

  Страна первой свежести

  Сантьяго-де-Компостела – путь паломника

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU