Бангладеш
Бангладеш
ОАЭ
ОАЭ
Вануату
Вануату
Беларусь
Беларусь
Панама
Панама
Чехия
Чехия
Тайвань
Тайвань
Словения
Словения
Мексика
Мексика
Ливан
Ливан
Палау
Палау
Чад
Чад
Румыния
Румыния
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Проигравшего съедают

Проигравшего съедают

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

В Испании практически во всех городах и поселках, даже в самых маленьких, есть своя Пласа Майор - главная площадь, являющаяся средоточием публичной жизни. Как правило, это замкнутое прямоугольное пространство. В зданиях, расположенных на ней, размещены органы местной власти; в галереях, опоясывающих площадь, - бары, рестораны, магазины.

Вива ла муэрта!

Пласа Майор Есть такая площадь и в Мадриде. За свою историю она трижды горела, но успешно восстанавливалась. Это было место для государственных церемоний, публичных казней, аутодафе, церковных и театральных представлений, за которыми с упоением наблюдали с балконов домов. Здесь же регулярно проходили карнавалы, многодневные праздничные гулянья, зачастую совмещенные с религиозными процессиями. Вообще, совмещение религии и зрелищ характерно для испанской культуры так же, как интерес к смерти и мучениям.

Любопытно, что одна из самых знаменитых песен испанской армии называется "Жених смерти", а легионеры, воевавшие с марокканскими племенами в первой половине XX века, шли на смерть, прославляя ее кличем: "Вива ла муэрта!" Вполне естественно, что и коррида, правила которой окончательно сформировались к XVII веку, регулярно проводилась на Пласа Майор.

Любовь испанцев к корриде не встречала понимания у других народов. В 1566 г. ее пытался запретить Ватикан, угрожая отлучить от церкви организаторов, тореро и зрителей. Однако испанский король проигнорировал указ, а потом Филипп II добился его отмены.

Бои быков под патронажем королевского двора, а впоследствии при участии местных властей проводились на площади вплоть до начала XX века. Зрители тогда располагались в соответствии со своим социальным положением. Люд попроще - внизу, более знатный - у окон и на балконах 2-го этажа. Историки отмечают, что было очень много безбилетников, хотя власти с этим боролись.

Сейчас на Пласа Майор корриды не бывает. Конечно, там никого не казнят. Зато - масса представлений: от выступлений уличных артистов до серьезных оркестров и знаменитых трупп. Театральные представления на Пласа Майор были особенно популярны в XVII веке при Филиппе IV, который к ним благоволил и считал их полезными. С этого же времени на спектакли стали допускаться женщины. И именно тогда возникла новая профессия для мужчин - проталкивать дам вперед, уплотняя пространство, чтобы оно не было бы занято целиком кринолинами.

На площади постоянно кто-то за или против чего-либо борется. Состав манифестантов разный. Кто-то держит речь, кто-то слушает. Чем-то это напоминает лондонский Гайд-парк, но гораздо более многолюдный. Рядом играют уличные музыканты, спят в колясках дети, сидят задумчивые старики, бродят туристы. А в воскресенье площадь заполняется нумизматами и филателистами.

От площади отходят девять улиц. Выход на них обозначен арками. По одной из них - Калье-де-Толедо - можно дойти до большой барочной иезуитской церкви XVII века Сан Исидро (покровителя Мадрида), которая фактически служила кафедральным собором столицы вплоть до конца XX века. Она была сожжена республиканцами в 1936 году, но тщательно восстановлена. Республиканцы вообще отличались особой ненавистью к религии, сожгли и разрушили множество церквей, не пощадив и находящиеся в них произведения искусства.

Современная коррида

Пласа МайорКоррида тоже, как это ни покажется странным, имеет отношение к религиозным праздникам. Поскольку и сегодня кульминация сезона корриды приходится на середину мая, когда проходит празднование дней святого Исидора. Две недели Мадрид живет корридой. Считается, что интерес к ней все-таки падает. Однако зрителей достаточно: и местных жителей, и туристов.

Расскажу о собственных впечатлениях, поскольку, побывав там, поняла, что коррида окутана разными мифами.

Я побывала на последнем представлении в конце октября. Кстати, доехать до Арены легко, поскольку рядом есть станция метро. Билеты можно купить в кассе перед началом, отстояв в очереди минут 20, цена - 10-15 евро. Летом дороже, особенно если берешь билеты на теневую сторону. Перед входом за 1 евро предлагают подушки. Их надо обязательно брать, потому что трибуны бетонные, холодные и жесткие. Потом подушки оставляют там же.

Само действие весьма красочно, идет непрерывно около двух с половиной часов. Сначала, как в цирке, парад всех участников, потом - бои. В нашем представлении участвовали 8 быков и 3 матадора. Первый бык был молодым и слабым - для разогрева. И в результате его оставили живым.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  В поисках толедского золота

  Канары: элитный отдых не может быть дешевым

  Sierra Nevada - горный массив

  Покупки

  Испаниия -страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU