Тайвань
Тайвань
Ниуэ
Ниуэ
Майотта
Майотта
Монголия
Монголия
Непал
Непал
ОАЭ
ОАЭ
Либерия
Либерия
Италия
Италия
Марокко
Марокко
Беларусь
Беларусь
Бельгия
Бельгия
Эритрея
Эритрея
Науру
Науру
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Канарская область Испании

Канарская область Испании

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123456

Гран-Канария"Представляю, каким ты вернешься: бритый затылок, золотая цепь и пальцы веером", - сказала моя знакомая, узнав, что я отправляюсь на Канарские острова. "Да нет, - сделал я попытку оправдаться. - Там же не одни бандиты отдыхают..."

Наше представление о Канарах складывается по двум островам: по Гран-Канарии и Тенерифе. Как будто других вовсе не существует! Ни Лансароте с его нетронутыми пейзажами, ни Фуэртавентры с ее песчаными дюнами, ни Гомеры, ни Иерро, ни Ла Пальмы - всего-то островов целых семь. Вот я и намеревался рассказать о тех местах, куда русские пока не добрались. Но если признаться честно, в тот момент я еще не был до конца уверен - а существуют ли они вообще, иные Канары, отличные от тех, что рекламируются в глянцевых буклетах под дежурными заголовками "Острова вечной весны".

Невзирая ни на какой кризис, "аэрофлотовский" ИЛ-62, летающий по пятницам из Москвы на Тенерифе, был набит под завязку. Компания краснощеких уральцев в клубных пиджаках, надетых поверх олимпиек, шумно расписывала "пулю". Казанские распространители "Гербалайфа" резали домашнее сало и зубрили испанские слова. Три длинноногие Барби из-под Боровска щебетали про предстоящий кастинг. Ну, а мы - профессиональные открыватели новых маршрутов - точили перья и протирали объективы. Институт туризма Испании (само название объясняет, чем он занимается) предложил московским журналистам убедиться в том, что о Канарах можно рассказать не только как о Мекке для "новых русских".

В поездке нас сопровождала очаровательная Габриэла, представляющая Канарский туристический Совет. Благодаря ее связям мы смогли познакомиться с островами лучше, чем обычные отдыхающие. Нам, например, даже удалось посетить драконово дерево, внутрь которого посторонних не пускают. Звучит это несколько странно, но сейчас я объясню, что значит "внутрь".

Драконово дерево считается символом всего Канарского архипелага. Оно имеет гладкий ствол, густую корону и заостренные листья. Самый известный экземпляр, возраст которого около семисот лет, растет в местечке Икод-де-лос-Винос. Ствол этого дерева настолько широк, что в него можно зайти как в дом. Там даже калитка есть - но только для сторожа, который дежурит у дерева как сиделка у постели пожилого человека. Габриэла договорилась со стророжем - и каждый из нас (всего было десять человек) смог зайти в ствол. Не знаю, будет ли у вас такая возможность. Поэтому сообщаю, что внутри дерева можно разглядеть приборы и датчики для поддержания нужных температурно-влажностных показателей.

Гран-КанарияНапомню, что Канары принадлежат Испании, хотя располагаются от нее на расстоянии полутора тысячи километров и географически, вместе с Азорами, Мадейрой и островами Зеленого мыса, относятся к Макронезии. Канарских жителей насчитывается 1,5 миллиона, что составляет 4 процента от всего населения Испании. Но сами канарцы не полностью отождествляют себя с материковыми испанцами и называют последних "годос" - "полуостровитяне".

До сих пор продолжаются споры: в честь птичек ли канареек названы Канарские острова - либо наоборот, пестрых певуний, завезенных в Европу в 16 веке с Канар назвали по имени тех мест, где их наловили. Кстати, о птичках. Известно ли вам, как отличить самца канарейки от самки? Пока вы будете думать, приведу еще одну версию названия архипелага. Историк Плиний Старший образует название "Канария" от латинского слова "канис" - "собака". Дело в том, что основным занятием древних островитян было разведение крупных собак.

Жившие на Канарах до их завоевания испанцами аборигены - высокие белокурые люди, с головы до ног изукрашенные татуировками - назывались гуанчи. Версии ученых об их предыдущей родине расходятся: одни утверждают, будто гуанчи - это берберы, приплывшие из Западной Африки, другие доказывают, что гуанчи сначала жили в Северной Европе и были там викингами. На разных островах гуанчские представительницы слабого пола играли разные роли.

На Фуэртавентуре правили два короля и две женщины, одна из которых разрешала споры и судила, а вторая была жрицей и руководительницей церемоний.

Лансаротские дамы имели по три мужа, с которыми жили по очереди. До первого замужества молодую девушку усиленно откармливали - до тех пор, пока ее вес не достигал ста килограммов. Примитивные люди думали, что здоровые дети могут родиться только у полной женщины.

На Пальме жили настоящие амазонки.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Испании также читали:

  Альмерия - любовница солнца

  Жерона: слияние жанров

  Пусть тебе приснится Пальма де Майорка

  Наш "пластик" открывает сберкассы Испании

  Испанские каникулы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU