Беларусь
Беларусь
Венесуэла
Венесуэла
Оман
Оман
Суринам
Суринам
Гватемала
Гватемала
Ангола
Ангола
Мексика
Мексика
Лаос
Лаос
Куба
Куба
Польша
Польша
Йемен
Йемен
Ниуэ
Ниуэ
Колумбия
Колумбия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Островной отдых по-испански

Островной отдых по-испански

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

Испания богата не только материковыми курортами, но и островными. Самые популярные из них — Балеарские острова. О красотах и достопримечательностях каждого острова поведает UTG.

Мальорка

МальоркаМальорка (Майорка) — самый крупный из Балеарских островов, длина его береговой линии — 554 км. Площадь острова составляет 3640.16 кв.км, население — около 800 тыс. жителей. Административный центр острова — город Пальма.

Как и другие Балеарские острова, о которых мы расскажем ниже, Мальорка славится своими пляжными красотами. Причем береговая линия Мальорки отличается красивейшим сочетанием длинных пляжей, тянущихся на многие километры, и величественных морских скалистых утесов, покрытых соснами и образующих романтичные бухты.

 Отдых на Мальорке считается одним из самых элитных не только в Европе, но и во всем мире. Тут находятся виллы многих знаменитостей, в частности, это Кэтрин Зета-Джонс, Майкл Дуглас, Михаэль Шумахер, Дитер Болен, Клаудия Шиффер, Энни Леннокс и Фелипе Гонсалес. Кроме того, Мальорку любят посещать «величества» и «высочества». К примеру, испанская королевская семья регулярно проводит каникулы в Маривентском дворце, который находится недалеко от Пальмы.

Безусловно, островная жизнь кипит именно в Пальме. Помимо множества разнообразных развлечений этот город радует глаз туриста всевозможными достопримечательностями. Например, никого не оставит равнодушным городской готический кафедральный собор, строительство которого началось в 1231 году при короле Хайме II на месте арабской мечети. А освящен он был аж в 1601-м. Благодаря своим многочисленным большим окнам собор Пальмы считается самым светлым готическим собором Средиземноморья. На землях, которые окружают собор, прежде располагался арабский город Медина-Маюрка. От его строений остались только арка и арабские бани. Недалеко от собора находятся старинные церкви и богатые дома, принадлежавшие знати и купцам.

Еще одна гордость жителей города — готическая церковь Святого Франциска XIV века (хотя фасад ее достраивался в конце XVIII столетия). Одна из восьмиугольных часовен этой церкви с украшениями в стилях ренессанса и барокко хранит с XV века саркофаг Раймунда Луллия.

Королевский дворец Алмудена (Almudaina) — одно из любимых туристических мест. Он был построен в XIII веке на фундаменте существовавшей здесь до этого арабской крепости.

Символ былого процветания Пальмы — великолепное сооружение, известное как Са-Льоджа (Sa Llotja) и служившее фондовой биржей. Оно как бы противостоит могучему собору своими четырьмя зубчатыми восьмиугольными башнями и окнами с балконами. Сейчас здесь располагается выставочный центр. Рядом с Са-Льоджа находится Морское консульство (Consolat de Mar), построенное в XVII столетии, славящееся впечатляющей картинной галереей в ренессансном стиле. Сейчас здесь находится резиденция правительства автономной области, а некогда размещался Арбитраж по вопросам морской торговли. Фасад здания украшен арками эпохи Возрождения.

Ибица

ИбицаИбица (Ивиса) — третий по величине (после Майорки и Менорки) остров Балеарского архипелага. Площадь острова — 571,04 кв.км. Его длина 40 км, ширина — 20 км. Климат на Ибице просто отличный — с апреля по октябрь температура воздуха не опускается ниже 25 градусов.

Ибица расположена в субтропическом поясе, и природа там соответствующая — богатая и красивая: много оливовых рощ, пышных сосен и пальм.
С древних времен остров привлекал к себе завоевателей и пиратов. История первых его поселенцев — карфагенян — относится к 7 веку до н.э. Каждый народ, населявший эти земли, оставил свой след в истории и культуре острова: карфагенян сменили римляне, затем арабы, после — вестготы и, наконец, каталонцы.

Говорят, что остров такой красоты встречается один на тысячу. Фотографы и кинопродюсеры со всего мира стекаются сюда, чтобы запечатлеть невероятно красивые ландшафты и великолепные виллы.

Самую большую популярность этому острову сегодня приносят многочисленные клубы. Ибица — культовое место продвинутой молодежи со всего мира, наравне с Гоа и берлинским Love Parade, «центр притяжения» тусовочной публики со всего мира. Ощущение праздника и веселья не покидает отдыхающих ни днем, ни ночью. Каждый, кто любит бесшабашное веселье в ночных клубах и на пляжах, считает своим долгом хоть раз посетить Ибицу. На этот испанский остров каждое лето съезжаются сливки клубного движения.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Испания - провинция Мурсия

  Испания: страна басков

  Живописный театр

  Астурийские поговорки и многое другое

  Испания как она есть

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU