Палестина
Палестина
Мозамбик
Мозамбик
Нигер
Нигер
Ливан
Ливан
Реюньон
Реюньон
Австрия
Австрия
Бельгия
Бельгия
Руанда
Руанда
Алжир
Алжир
Вьетнам
Вьетнам
Аргентина
Аргентина
Дания
Дания
Гуам
Гуам
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Жизнь в стиле фламенко

Жизнь в стиле фламенко

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1234

АндалусияТем, кто живет на Севере, вечно неймется: именно северяне постоянно повышают производительность труда, устраивают научно-техническую революцию, борются за урожай, двигают прогресс и вообще совершают множество разных утомительных телодвижений. А все почему? Да потому, что на Севере холодно и, чтобы не замерзнуть, северянам приходится суетиться.

И вот жители Севера добиваются своего — их мир богат, цивилизован и упорядочен. Север много трудится и много зарабатывает, с некоторым презрением поглядывая на Юг: ведь, как известно, все южане бездельники. Они сутками напролет развлекаются: валяются на солнышке, пьют вино, танцуют, занимаются любовью. И такое их поведение Севером одобрено быть не может, потому что Северу, чтобы получить все то, что Юг имеет просто так, приходится много и упорно работать и это, конечно, несправедливо. Вот Север Югу попросту и завидует.

Сколько раз в блистательной Барселоне во время выступления танцоров фламенко я слышала презрительное "Танцуют-то хорошо. Еще они хорошо делают детей, а больше ничего и не умеют!". Так север Испании смотрит на юг Испании, на счастливую и беспечную Андалусию, которая греется на солнце, предается любви, веселится и наслаждается радостями жизни. Каталония тоже хотела бы окунуться в них, да работа мешает.

Впрочем, и сама Каталония для кого-то является югом, а потому, например, северяне-французы могут сказать про Барселону то же самое, что барселонцы говорят про Андалусию. А про французов могут сплетничать, например, немцы…

Однако вернемся в Андалусию, которую по праву называют древним перекрестком миров. Эта земля помнит финикийцев и карфагенян, древних римлян и сменивших их вандалов (есть мнение, что Андалусия — это на самом деле Вандалусия, в процессе эволюции потерявшая первую "в"). Потом, в самом начале VIII века, пришли арабы и обосновались надолго: окончательно их удалось выпроводить только в конце XV столетия, так что следов от арабов здесь осталось очень много. И следы эти в основном украшают Андалусию.

Андалусия хороша всегда, правда, зимой здесь осмеливаются купаться только самые стойкие. А вот красота городов и окрестностей от сезона не зависит ни в малейшей степени. Но самое идеальное, на мой взгляд, время для посещения здешних мест — это апрель, месяц, когда жара еще не одуряет и чуть ли не вся Андалусия во главе со своей столицей, блистательной Севильей, веселится на Feria de Abril — Апрельской феерии. Официально феерия занимает две недели, но местным жителям такие рамки явно тесны; так что неделя туда, неделя сюда — вот и получается всеобщий праздник, продолжающийся около месяца. Ну а там как пойдет — ведь в таком деле, как развлечения, остановиться трудно и вообще неохота.

Во всем виноваты лошади

АндалузецТеоретически и исторически феерию затевали как сельский праздник, посвященный ярмарке лошадей, во время которой народ бы ел, пил, смотрел корриду и вообще веселился на всю катушку. Впрочем, лошади наличествуют и сейчас, правда, в количествах куда более скромных, чем прежде. Дивно украшенные лентами и перьями, они везут в изящных колясках элегантную публику. Куда везут, не совсем понятно, ибо экипажи довольно хаотически передвигаются по Севилье и окрестностям, так что все это выглядит очень празднично, но несколько бессмысленно.

На лошадях в город въезжают и абсолютно голливудские кабальеро, с головы до ног олицетворяющие собой сдержанную страсть — черные глаза горят огнем, черные усы блестят на солнце, черная шляпа с серебристой ленточкой, серебром же расшитые штаны, идеально прямая спина, одна рука на бедре (наверное, этот жест что-то типа воспоминания о когда-то висевшей сбоку шпаге или генетическая готовность выхватить из кобуры отсутствующий ныне револьвер). Смысл появления на улицах таких вот интересных всадников неочевиден — но почему-то сразу ясно, что так разоделись они не потому, что получили на то разнарядку из районной управы, а сугубо добровольно, по зову сердца. Видимо, им просто нравится наряжаться и украшать собой улицы и без того прекрасного родного города. Но что мужчины! Видели бы вы андалусских женщин — вот кто действительно знает, как одеться к празднику! Никаких безликих Армани, Гуччи или Дольче с Габбаной — куда им до традиционного платья в стиле фламенко! Пышные оборки, яркие цветы, немыслимых расцветок горохи — все это могло бы показаться слишком кричащим и жутко безвкусным, если бы не смотрелось так естественно, весело и невероятно красиво.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Испании также читали:

  Под защитой Монсеррата

  Интересные факты об Испании

  Азбука Мадрида

  Музеи вина в Средиземноморье

  Сезон наступил внезапно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU