Грузия
Грузия
Руанда
Руанда
Шри Ланка
Шри Ланка
Индия
Индия
Эстония
Эстония
Бруней
Бруней
Иран
Иран
Бутан
Бутан
Макао
Макао
Свазиленд
Свазиленд
Малави
Малави
Вьетнам
Вьетнам
Оман
Оман
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Испаниия -страна

Испаниия -страна

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1234567

ИспанияИспания (Espana) — государство на юго-западе Европы, занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Общая площадь страны — около 505 тысяч кв. км. Численность населения 40, 22 млн чел.(2003). Испания граничит с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар. Испания является своеобразным мостом между Средиземным морем и Атлантикой, важным перекрестком морских путей, идущих через Гибралтарский пролив. Испанию после Швейцарии считают самой высокогорной страной Европы. Плоскогорья и горы составляют около 90% ее территории. Почти половину территории страны занимает самое большое в Европе высокое плоскогорье Месета (по-испански — «стол»), средняя его высота 660 м. Месета — это огромные монотонные сухие плоские пространства с очень жарким летом и холодной зимой.

Весь юго-восток Пиренейского полуострова занят Кордильерой-Бетикой, представляющей собой систему горных массивов и хребтов. Наиболее высокий горный хребет — Сьерра Невада — уступает по высоте в Европе только Альпам. Здесь расположена высочайшая вершина Пиренейского полуострова — гора Муласен (3478 м). Долины, котловины и низменности занимают всего 11% территории страны. Крупнейшая равнина — Андалусская, по которой протекает река Гвадалквивир. На северо-востоке страны, в долине реки Эбро, раскинулась Арагонская равнина. Неширокой полосой тянутся низменности вдоль средиземноморского побережья.

 

Испания разделена на 17 автономных областей (которые объединяют 50 провинций): Мадрид, Каталония, Валенсия, Страна Басков, Наварра, Ла-Риоха, Мурсия, Арагон, Андалусия, Кантабрия, Кастилия-Леон, Кастилия Ла-Манча, Астурия, Галисия, Эстремадура, Балеарские острова, Канарские острова. Столица страны — Мадрид.

 

МадридПо своему политическому устройству современная Испания представляет собой парламентскую монархию. В стране действуют двухпалатный парламент и многопартийная система. Королем Испании с 1975 года является Хуан Карлос I. Каждая автономная область Испании имеет свой парламент и правительство. Члены муниципалитетов провинций избираются общинами и вместе с областными парламентами посылают своих представителей в сенат Национального Законодательного собрания в Мадриде (Кортесы; Cortes Generales. Вторая же палата Кортесов состоит из депутатов, избираемых прямым общенародным голосованием. С 1982 по 1996 гг. правящей политической партией Испании оставалась PSOE (Partido Socialista Obrero Espanol), возглавляемая премьер-министром Фелипе Гонсалесом. На выборах в 1996 году впервые победила консервативная Народная партия (Partido Popular) во главе с Хосе Мария Аснаром. Третьим по значимости стал Союз левых сил (IU, Izquierda Unida).Природные условия. Климат

 

Природные контрасты в Испании поразительны: если северо-запад страны занимает одно из первых мест в Европе по количеству осадков, то на юге Испании, наиболее засушливом районе этой части света, можно встретить почти африканские полупустынные ландшафты с зарослями веерной карликовой пальмы, единственной дикорастущей пальмы в Европе. Примерно 60% территории Испании засушливы, поэтому проблема воды — одна из важнейших в стране. Гидроресурсы Испании распределены крайне неравномерно: в северных и северо-западных районах — воды в избытке, тогда как в средиземноморских и центральных областях ощущается огромный дефицит воды. Главные реки страны — Эбро, Тахо, Гвадиана, Дуэро, Миньо, Гвадалквивир, Хукар. Большинство рек маловодны, летом сильно мелеют. Они почти не имеют никакого транспортного значения. Единственная судоходная река — Гвадалквивир, да и то только до города Севилья.
Климат Испании можно считать одним из главных ее естественных ресурсов. По числу солнечных дней в году Испания вместе с Италией и Грецией делит первое место в Европе.

Почти вся Испания расположена в субтропическом поясе и по своим природным условиям в целом близка к другим средиземноморским странам, но в то же время отличается и значительным своеобразием. Это связано прежде всего с обособленностью Пиренейского полуострова от остальной Европы, близостью Африканского континента, а также сложным влиянием горного рельефа и двух огромных акваторий — Атлантического океана и Средиземного моря.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Испании также читали:

  Саграда Фамилиа

  Испанские гвоздики

  Испания как она есть

  Монсеррат - сердце Каталонии

  Парк развлечений "Терра Митика"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU