Сирия
Сирия
Венесуэла
Венесуэла
Эфиопия
Эфиопия
Колумбия
Колумбия
Польша
Польша
Ливан
Ливан
Бенин
Бенин
Тунис
Тунис
Литва
Литва
Танзания
Танзания
Гамбия
Гамбия
Куба
Куба
Армения
Армения
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Пешком по древнему пути

Пешком по древнему пути

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123

В IX веке в Испании на месте захоронения святого Иакова, апостола Христа, был построен храм. По сей день десятки тысяч людей совершают паломничество в храм Сантьяго-де-Компостела. Больше месяца идут паломники, преодолевая 800 километров пешком по Camino Frances – Французскому Пути.

Но путь этот, ведущий из сердца Европы до Атлантического океана, гораздо древнее христианства. Еще около 2 500 лет назад ходили по нему предки европейцев, а позже и арабы, чтобы посмотреть на край света.

Считалось, что Земля плоская, и там, где кончается суша и начинается океан – "могила солнца" – больше нет ничего. Так получила название самая западная оконечность Европы: мыс Финистерре – "конец Земли".

El Camino

СантьягоВ старину считалось, что путь к концу Земли указывает Млечный Путь, и что, идя по звездам, из любого места в Европе можно дойти до океана.

И сегодня некоторые европейцы начинают Путь в Сантьяго с порога своего дома – из Англии, Голландии, Бельгии, Швейцарии. Что заставляет их терпеть лишения пути многие месяцы, день за днем с маниакальной настойчивостью вставать на заре и идти, идти, идти, пока не валишься с ног от усталости?

Вероятно, это некая древняя магия, притягательность пути. Вернее, Пути, с большой буквы. Потому, что, нацепив на шею створку ракушки-гребешка - символ паломничества - и ступив на дорогу с рюкзаком и фляжкой воды, человек начинает воспринимать путь по-другому. Путь приобретает личность, становится вещью в себе.

На каком языке бы они ни говорили, паломники называют его по-испански - "El Camino". И, встречая друг друга, произносят дружеское приветствие - "Buen Camino!", "Счастливого Пути!" - как мантру, снова и снова.

Хипповый приют

Испанское плоскогорье mesetaИспанское плоскогорье meseta тянется больше 150 километров. Над расплавленным золотом полей колышется воздух, и кажется, что вот-вот появятся миражи. Но вдруг из-за очередного холма выныривает "оазис" - прохладная дубовая рощица. Маленькая современная крепость с круглым каменным куполом и стенами с аляповатой росписью в стиле наив – эклектические сюжеты, где рукастое шивоподобное существо соседствует с русским фольклором.

Это приют San Bol. До XVI века здесь был монастырь, где лечили прокаженных. Потом он таинственным образом исчез. Остался лишь источник, в котором, согласно преданию, святой Баудилио – Сан Боль – омыл свои разбитые, стертые ноги, и раны зажили. Считается, что если паломник последует примеру святого, его ноги будут как новенькие до самой Компостелы.

Приют содержит странноватый немец Уго, и здесь собирается самая неожиданная публика. День Св.  Иакова, 25 июля, здесь празднуют гораздо более раскованно, чем в остальных приютах. Накрывают столы, готовят бараний шашлык и напиваются вином из специальных риохских кувшинов, на лету ловя ртом рот узкую струйку. Купаются голышом в источнике и танцуют под барабаны в круглом алькове с потолком, расписанным звездами.

Резиденция инфант

Carrion de los Condes много веков подряд был резиденцией испанских принцев, принцесс и графов. Дома здесь украшены средневековой геральдикой и рыцарскими девизами.

Если посчастливится, можно застать карнавал.

Улицы и балконы домов украшают вышитыми или вытканными флагами с гербами, а на худой конец – кружевными шалями и пестрыми коврами. Жители города переодеваются царственными особами, фрейлинами, пажами, воинами и пилигримами.

Разыгрываются сцены битв с маврами. По улицам шествуют две армии, и каждая играет свой марш. Бодрая бравада галисийских волынок перекрывает барабанный бой и воинственную восточную мелодию. У сарацин явное преимущество – они выступают верхом на настоящих лошадях. Но испанцы выпускают своих знаменитых быков – со всех сторон в толпу врезаются мальчишки с тележками, к которым приделана пластмассовая бычья голова, и бодают ими зазевавшихся зрителей. В испуге захватчики отступают.
Затем карнавал чинно проходит по улицам города, пересекает мост через речку Каррион и теряется в сумерках другого берега, где в пышных романских склепах почивают графы и инфанты.

Готика и Гауди

После средневековых городков Leon подавляет размахом и цивилизацией.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  Карнавал в Морелье

  Канары: элитный отдых не может быть дешевым

  Испания. Вечный праздник. Фламенко, кухня и любовь

  Остров Тенерифе – пляж и вулкан

  Сантьяго де Компостелла: "Поле звезды"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU