Фиджи
Фиджи
Филиппины
Филиппины
Турция
Турция
Ангилья
Ангилья
Майотта
Майотта
Кипр
Кипр
Гренада
Гренада
Аргентина
Аргентина
Йемен
Йемен
Судан
Судан
Лесото
Лесото
Тунис
Тунис
Таиланд
Таиланд
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Барселона для чайников

Барселона для чайников

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

БарселонаБарселона – это не типичный средиземноморский городок. Жизнь здесь кипит. Еще бы! Ведь по численности населения он занимает второе место после Мадрида. Но не нужно бояться барселонской суеты. Сюда стоит приехать хотя бы один раз, чтобы потом непременно захотеть вернуться.

В первую очередь здесь, конечно, стоит посмотреть готический квартал Барри Готик (Barri Gotic), в котором находится Кафедральный собор и другие старейшие архитектурные памятники. А любителям модернистской архитектуры можно сразу отправляться в возникший в 19 веке район Эшампле (l’Eixample), где расположен храм Саграда Фамилия.

Вдоль Готического квартала тянется "душа" города – бульвар Рамбла (Las Rambla). Улица проходит по старому руслу реки Кагалель, засыпанному еще в средние века. Сомерсет Моэм говорил, что Рамбла – самая красивая улица мира.

По обеим сторонам там стоят палатки с экзотическими птицами и цветами, а также живые скульптуры – люди, выкрашенные под гипс или бронзу.

Барселона – это город Гауди, выдающегося архитектора. Ведь здесь находятся 14 из 18 его творений, и все они достойны пристального внимания. Например, в парке Гуэля, который проектировал Гауди, вы сможете посидеть на самой длинной и удобной скамье в мире. Вы также не пожалеете, посетив собор Святого Семейства, не достроенный до сих пор – спустя более 80 лет после смерти архитектора, дом Бальо и другие достопримечательности, которые оставил после себя великий мастер.

Прогулявшись по городу, вы непременно проголодаетесь. Но будьте внимательны! Дело в том, что многие заведения в Барселоне работают только в часы обеда и ужина. Надо иметь в виду, что местное население ужинать садится довольно поздно, – иногда только после 22 часов. И это притом, что обед был часа в два дня.

БарселонаТак что если вы захотели есть в неурочное время, то не обижайтесь, что большинство заведений встречает вас закрытыми дверями. Открытыми, как правило, остаются только сомнительные забегаловки и заведения, где продают фаст-фуд. Но выход есть, и находится он в районе уже упомянутого бульвара Рамбла: это рынок Бокерия. Здесь продаются все мыслимые и немыслимые продукты, и вам просто не дадут умереть с голоду.

Например, на самом входе располагаются фруктовые ряды, где по вашему желанию из любого сочетания плодов вам немедленно сделают сок или салат.

Если хочется чего-то более основательного, то отправляйтесь в любой из тапас-баров, где подают вкуснейшие бутерброды и закуски. Благо, они работают весь день без перерыва.

Если говорить о богемных заведениях, то самым знаменитым считается Els Quatre Gats на улице Montsio. Особенно это кафе понравится поклонникам Пикассо. Дело в том, что великий художник любил выпить здесь. Долгое время оно было закрыто, но в конце 70-х снова распахнуло свои двери.

Модница рискует застрять в Барселоне надолго по понятной причине – магазины. Здесь их превеликое множество: от роскошных бутиков до дешевых магазинчиков, не говоря уж о рынках, где можно найти настоящее сокровище.

Особенно радует, что владельцы магазинов позаботились и о мужчинах: перед большинством бутиков стоят скамеечки, чтобы сильная половина человечества могла отдохнуть, пока дамы тратят деньги.

Ксения Образцова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  SPA-рай в Испании

  Остров Толедо

  Винная карта Испании

  Catalunya-Каталония

  Город изгнанных спонсоров Колумба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU