Эритрея
Эритрея
Колумбия
Колумбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мьянма
Мьянма
Турция
Турция
Сенегал
Сенегал
США
США
Нигерия
Нигерия
Беларусь
Беларусь
Майотта
Майотта
Бахрейн
Бахрейн
Кувейт
Кувейт
Испания
Испания
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Город изгнанных спонсоров Колумба

Город изгнанных спонсоров Колумба

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123

Чтобы вернуться в Жерону, не надо бросать монетку в фонтан; достаточно поцеловать в зад алебастровую львицу

Кое-что о пользе церквей

ЖеронаПоселение на месте будущей Жероны основали еще турдетаны — одно из древних иберийских племен, живших на территории Испании с эпохи неолита. Положение городища было выбрано весьма удачно, как раз на возвышенности при слиянии рек Оньяр и Тер. В город же селение превратили римляне, завоевавшие Испанию во II веке до н.э. В 75 году до н.э. на месте иберийского поселка легионеры построили крепость под названием Герунда — отсюда и «Жерона». Герунда защищала Виа Августу — стратегическую магистраль, ведущую из Рима в Тарракон (Таррагону) — столицу провинции Тарраконская Испания.

Впрочем, о происхождении называния «Жерона» есть и другая, более романтичная история. Будто бы в стародавние времена откуда-то с юга Испании явился трехголовый и трехтуловищный великан Герион (по-испански — Жерио). Как и полагается, он возжелал местную красавицу Пирену. Та взаимностью не ответила и сбежала в лес. Тогда взбешенное чудовище подожгло лес, и Пирена погибла в огне. За гибель Пирены отомстил другой её воздыхатель — легендарный Геракл, забредший в эти края как раз в поисках коров Гериона, которых ему было приказано похитить. Великана Геракл убил, а над могилой красавицы насыпал огромную гору камней. Так появились Пиренеи. В свою очередь, память о Герионе увековечили трое его сыновей (кто их родил, история умалчивает) — они возвели на берегу реки Оньяр крепость и назвали её в честь отца.

В Жерону я приехал на электричке из маленького курортного городка Санта-Сусанна на побережье Коста-Брава. Вокзал Жероны расположен в новой части города, за рекой Оньяр, поэтому, чтобы попасть в старые кварталы, мне нужно было найти мост. Но карты Жероны у меня с собой не было, и первое, что я сделал, — заблудился, отправившись в противоположную сторону.

Довольно скоро я заподозрил, что иду не туда. Зайдя во встретившуюся по пути церковь, я попытался на английском объяснить смотрителям свою проблему. Смотрители английского не знали, но всё поняли и даже дали невесть откуда взявшуюся у них карту города, начертили, куда идти, и показали рукой. После этого заблудиться было уже невозможно. Через сорок минут неторопливой прогулки по современным кварталам я был на набережной Оньяр.

Тысяча и одна осада

Рамбла-де-ла-Либертад (La Rambla de la Libertad)Здесь городской пейзаж стал интересней. К реке спускались постройки в стиле модерн, почти как в Барселоне. Большая часть из них была построена по проектам Рафаэля Масо (Rafael Maso, 1880–1935), которого, соответственно, называют местным Гауди (Antonio Placido Guillermo Gaudi y Cornet, 1852–1926).

Через Оньяр в старые кварталы ведет несколько мостов. Самый интересный из них — Понт-де-лес-Пехатерьес-Вельес (Pont de les Peixateries Velles), сооруженный в 1877 году. Его построили по проекту знаменитого французского инженера Гюстава Эйфеля (Gustave Eiffel, 1832–1923) — того самого, чья башня украшает Париж. Выглядит мост точь-в-точь как Эйфелева башня, положенная на бок: такие же стальные балки, переплетающиеся друг с другом. На фоне невысоких старых зданий выглядит все это весьма экстравагантно.

С рекой Оньяр связана ещё одна городская легенда, и тоже про чудище. Будто бы в ней живет кокойона — существо, похожее одновременно и на ящерицу, и на бабочку. Говорят, когда-то на берегу Оньяра стоял женский монастырь, обитательницы которого вели отнюдь не праведный образ жизни. Устава придерживалась лишь одна молодая послушница. Но сестры долго терпеть её не стали и посадили в подвал. Монашка прожила там много лет и от сырости превратилась в ящерицу. Но поскольку её душа была непорочна, на её спине выросли крылья бабочки. Кокойона процарапала подземный ход и сбежала. Теперь в лунные ночи её можно увидеть под мостами Оньяра. Почему она плавает под ними, а не летает над — непонятно. Но отнесем моё недоумение на счет моего журналистского занудства…

Начинаются старые кварталы Жероны, как и всех уважающих себя городов Каталонии, с Рамблы — высохшего русла реки, превращенного в главную улицу. Это слово каталонцы позаимствовали у мавров, оно так и переводится с арабского — «высохшая земля».

В Жероне Рамбла имеет особое имя — Рамбла-де-ла-Либертад (La Rambla de la Libertad). Это главное тусовочное место с самыми лучшими бутиками и модными ресторанчиками.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  Настоящее фламенко

  Райские пляжи Коста Бравы

  А вы были в Мадриде?

  Жизнь в валенсианском стиле

  Интересные факты об Испании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU