Ливия
Ливия
Судан
Судан
Чили
Чили
Палау
Палау
Науру
Науру
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Украина
Украина
Бахрейн
Бахрейн
Ливан
Ливан
Перу
Перу
Намибия
Намибия
Беларусь
Беларусь
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Страна первой свежести

Страна первой свежести

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

txokesВ Стране Басков популярны частные гастрономические общества txokes, предназначенные исключительно для мужчин. И самое удивительное – мужчины там не только едят, пьют и отдыхают, но и сами себя обслуживают. Вход сюда запрещен всем женщинам, то есть не только женам и подругам, но даже посудомойкам, официанткам и поварихам. Во многих странах есть мужские клубы, куда дамам вход заказан, но возиться на кухне и на мойке женщинам запрещают только баски.

Типичное "общество" похоже на столовую. Из дверей несет вареным мясом, зал непритязателен: простые столы, застеленные старыми клеенками, по стенам – литографии на морские темы. Посетители играют в карты, едят, пьют вино, на примыкающей к залу кухне гремят кастрюлями. Говорят, txokes возникли из ностальгии о многомесячных плаваниях рыбаков и китобоев: на промысловые корабли женщин не пускали.

Бить китов баски начали чуть ли не в каменном веке. А истребив прибрежную разновидность китов, стали отплывать все дальше и дальше. Колумб слышал рассказы китобоев про неизвестные земли, иначе не взял бы в первое плавание шкипера-баска Лакотцу. И Себастьян Элькано, спутник Магеллана, тоже баск. На родине его считают первым человеком, обогнувшим Землю. И действительно, начальник экспедиции Магеллан был убит еще на Филиппинах, из эскадры уцелел всего один корабль "Виктория", который и вернулся на родину под командой офицера-баска.

Но все это отнюдь не объясняет причины возникновения txokes. Рыбаки и моряки везде есть, а мужские гастрономические общества – только здесь. Да и не все баски моряки, а в общества ходят все. Например, Пако Рабан, знаменитый кутюрье, который в молодости любил полакомиться простым супчиком из моллюсков, хеком-мерлузой, копченым сыром "Идиасабель" и местным белым вином "Чакколи".

Рыба из титана

БильбаоДва самых известных города Страны Басков – Бильбао и Сан-Себастьян. Бильбао – город с романтическим именем и внешностью портового грузчика. Раньше здесь совсем не было туристов, но десять лет назад бильбаинцы решили построить у себя Музей современного искусства Гугенхайма и оформить его лучше, чем в Нью-Йорке. И исполнили задуманное. А для здания в форме огромной космической рыбы даже купили в России особо прочный материал – титановые пластинки от монумента покорителям космоса.
Бильбаинцы терпеть не могут сансебастьянцев, считают, что их город – праздный и даже паразитический. А у сансебастьянцев во всех анекдотах герой-бильбаинец всегда груб, туп и жаден. Конечно, последнее дело искать правду в анекдотах, но и города, и кухни действительно различаются. В Сан-Себастьяне больше изысков: пирожки с гусиной печенкой, салат из цикория с яблоками и грецкими орехами, камбала в шампанском, соленые мальки угря. А в Бильбао все больше едят простую треску, филе палтуса с луком, морского окуня с каперсами.

Еще один известный город – Ондаррибия – не похож ни на Бильбао, ни на Сан-Себастьян. Это уютный приморский городок с широким песчаным пляжем. Жители его никуда не спешат, гуляют по аллее с платанами или просто сидят на скамейках в тени. В Ондаррибии – лучшая в Стране Басков рыбная кухня. Из соседней Франции сюда специально приезжают сотни туристов, чтобы поесть осьминогов в собственных чернилах и запеченных на решетке свежих лангустов.

О родстве басков и грузин

Испанцам язык достался от римлян, а баски говорят на собственном языке эускера. Ведь римляне, как утверждают баски, не смогли их завоевать. В начале семидесятых годов грузины вдруг решили, что их язык родственен баскскому. Нашлось и множество неязыковых сходств: грузины тоже пьют много вина, и баранину любят, и голубцы из виноградных листьев. Однако скептики опровергают теорию родства. В Стране Басков нет ничего, похожего на шашлык, жареного здесь не любят. А вот мясо с кровью – привычное дело, попросишь дожарить – или не поймут, или прихватят сверху огнем, а внутри мясо останется сырым.

У басков нет ни перца, ни других пряностей. Конечно, это лучшая в Испании кухня, но главная хитрость – не в изощренности блюд, а в свежести продуктов. У них ведь как: поймали рыбу – едят рыбу, созрели бобы – едят бобы, забили быка – едят мясо. Испанцы из других регионов говорят, что баски очень богаты и очень горды, а стало быть, могут себе позволить все самое свежее и самое вкусное.

Здесь много домов, отделанных ракушками.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Туры в Испанию

  Испанская ли испанская паэлья?

  Канарские острова - вот это да!

  Выходные в Барселоне - почти даром

  По дороге в Индию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU