Гайана
Гайана
Монако
Монако
Парагвай
Парагвай
Гамбия
Гамбия
Уругвай
Уругвай
Судан
Судан
Бутан
Бутан
Турция
Турция
Киргизия
Киргизия
Венгрия
Венгрия
Венесуэла
Венесуэла
Иордания
Иордания
Малави
Малави
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Сеговия – сердце Испании

Сеговия – сердце Испании

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12

СеговияСеговия – один из древнейших и интереснейших городов Испании со множеством достопримечательностей на любой вкус.

Она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и хотя бы однодневная экскурсия в этот прекрасный город обязательно предлагается туристам, которые хотят по-настоящему познакомиться с жизнью и культурой Испании.

Несмотря на то, что столицей давно стал Мадрид, Сеговия, бывшая некогда главным городом страны, по-прежнему остается ее сердцем.

Это поселение появилось в I веке до н.э. на месте старого кельтского города, захваченного римлянами. От римских времен сохранилась самая впечатляющая достопримечательность Сеговии – огромный многометровый акведук из тесаного гранита.

Длина сохранившегося фрагмента составляет более 700 метров, а высота почти тридцать – с десятиэтажный панельный дом. Два ряда огромных арок, стоящих друг над другом, возвышаются над всеми окрестными домами – это зрелище забыть невозможно!

Огромные камни, из которых сложен акведук, ничем не скреплены, и все сооружение уже почти 2 тысячи лет стоит только благодаря гениальному инженерному расчету архитектора.

Как и все средневековые города, Сеговия когда-то была окружена крепкими стенами. Самые первые каменные стены города датируются VII веком нашей эры, а до наших дней сохранилось несколько фрагментов XV века.

Монастырь Сан-Антонио Эль-РеальС XI века Сеговия стала столицей Кастилии, а королевской резиденцией – арабский замок Алькасар, расположенный неподалеку от города. Внутри городских стен находится множество достойных осмотра романских и готических церквей и монастырей.

Прежде всего, это конечно, удивительно красивый готический кафедральный собор города. Он строился на протяжении почти всего XVI века, и является одним из величайших образов готической архитектуры. При соборе открыт музей с обширной коллекцией испанского и фламандского искусства XVI-XVIII веков.

Стоит осмотреть также Монастырь Сан-Антонио Эль-Реаль (XV век), маленькую романскую церковь Сан-Хусто c ее уникальными росписями (XII век), церковь и колледж Ла-компанья (это целый комплекс, основу которого составляет церковное здание XV века), церковь Сан-Хуан-де-лос-Кабальерос, в которой расположен музей керамики, Церковь Святого Стефана, с ее 53 метровой башней и другие.

Кроме того, в городе Сеговия расположен один из древнейших доминиканских монастырей, основанный самим святым Домиником в начале XIII века – это одно из мест, куда стремятся католические паломники со всей Европы.

Кроме церквей и монастырей в городе можно увидеть несколько прекрасно сохранившихся средневековых домов-крепостей, например, так называемый «Дом цепей» XIII века – мощное сооружение почти без окон, которое обороняло одни из городских ворот.

По центру Сеговии можно бродить довольно долго, но все-таки основное внимание стоит уделить достопримечательностям, расположенными за его стенами. Прежде всего, это легендарный замок Алькасар.

Хуан де ла Круса Замок царит над городом – его видно отовсюду. И царил всегда – первый укрепленный форт на этом месте был построен еще во времена римлян, а первый настоящий замок – в VIII.

Алькасар, как и многие средневековые замки и соборы, неоднократно перестраивался в соответствии со вкусами каждого нового владельца. Последние изменения датируются XVI веком. Это место было резиденцией испанских королей до того, как столица была перенесена в Мадрид, а потом в течение двух веков служило страшной тюрьмой.

Внутри замка восстановлены древние интерьеры, и собрана богатая музейная экспозиция, рассказывающая о его истории. Обязательно стоит подняться на смотровую башню, откуда открывается великолепный вид на окрестности Сеговии.

Кроме того, что Сеговия является культурным и историческим центром – это еще и город, в котором находится одна из величайших святынь католического мира – кармелитский монастырь, где лежат останки Хуана де ла Круса (по-русски его часто называют Иоанном Креста), мистика и поэта XVI века.

Сюда ежегодно стекается множество паломников – Хуана де ла Круса почитают во всем мире, его произведения переиздаются и выходят исследования о них.

Неподалеку находится еще одно святое для кармелитов место – монастырь XVI века Санта-Крус ла Реал.

 Страницы: 12

С этой статьей об Испании также читали:

  Кто в замке король?

  Валенсия. Пять погребов

  Гостиная Испании

  Город изгнанных спонсоров Колумба

  Лансароте – испанский остров солнца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU