Куба
Куба
Бенин
Бенин
США
США
Швеция
Швеция
Андорра
Андорра
Алжир
Алжир
Чад
Чад
Швейцария
Швейцария
Македония
Македония
Фиджи
Фиджи
Гвинея
Гвинея
Словакия
Словакия
Гайана
Гайана
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - О музеях

О музеях

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

Пабло ПикассоХотя Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Андалусии, в Малаге, но музей произведений великого художника появится здесь только 28 февраля 2000 года. Он откроется во дворце Буэнависта, где пока размещается Музей изящных искусств провинции Малага. Конечно, местное собрание Пикассо уступает не только его гигантскому Парижскому музею, но и Музею Пикассо в Барселоне, хранящему сотни живописных и графических работ художника (будете в Барселоне - непременно посетите). Но нужен еще один музей Пикассо.

И Малаге в частности, и Испании в целом новый музей Пикассо необходим как воздух. А то ведь обидно: в справочниках по искусству иной раз так и написано, что Пикассо - французский художник испанского происхождения. А он - испанский. Художник, скульптор, гражданин и просто национальный герой. Создание музея в Малаге - часть общей политики, цель которой - вернуть Пабло Пикассо Испании. И фамилию маэстро правильно произносить с ударением на втором слоге, а не на последнем, как это делают французы. Поэтому используется каждая возможность, чтобы напомнить миру, что Пикассо - испанец. В галисийском городе Ла-Корунья, например, открыта мемориальная доска, посвященная столетию некой художественной выставки. В 14 лет в ней принимал участие Пабло Пикассо.

В малагском музее будет всего 182 творения Пикассо. Но это собрание станет частью мемориального комплекса, создаваемого на родине Пикассо. Два месяца назад король Испании Хуан Карлос I открыл здесь дом-музей Пикассо. 4-этажное здание в центре города, испанские балкончики, стрельчатые окна с деревянными ставнями, лавки на первом этаже, торгующие рыбой, мясом и овощами... Так выглядит дом, где родилась национальная знаменитость. В общем, когда весь комплекс откроется, получится что-то вроде знаменитого Театра Сальватора Дали в Фигерасе.

Все работы подарены родственниками художника. 138 творений (полотна, рисунки, керамика, скульптуры) общей стоимостью 136 миллионов долларов отписаны музею Кристиной Паулин Пикассо, вдовой Поля Пикассо, старшего сына художника. Один из самых ценных даров - портрет Ольги Хохловой, балерины дягилевского "Русского балета" и первой жены Пикассо. Тут же будет висеть портрет его сестры Лолы, созданый в 1894 году, и изображения его подружек - Доры Маар, Жаклин Роке, Мари Тересы Валтер, Франсуазы Жило. Пабло Пикассо слыл жизнелюбом.

музей Прадо И без того огромный мадридский музей Прадо расширяется. Нет, очередь у входа в пинакотеку меньше от этого не станет - а вот экспозиция увеличится и заполнит все 12 новых залов, открытых 8 сентября.

Новыми эти помещения, правда, можно назвать с некоторой оговоркой - просто они так долго реконструировались, что об их существовании все забыли. Зато теперь здесь будет представлена одна из самых ценных коллекций, имеющихся в музее - почти 170 полотен, написанных в XVII веке мастерами голландской и фламандской школ.

Разумеется, голландцы и фламандцы - это не совсем то, чем знаменит Прадо. Все лучшие испанские музеи прославились прежде всего коллекциями своих собственных художников: Испания так давно наложила вето на вывоз творений Эль Греко, Веласкеса, Мурильо и Гойи за рубеж, что их работ в посторонних музеях - считаные единицы. И потому смотреть испанцев все едут именно в Испанию.

Но какие имена представлены в новых залах! Питер Пауль Рубенс, Антонио ван Дейк, Якоб Йорданс, Рембрандт ван Рейн, Питер Брейгель... Среди бесценных полотен нашлось место рубенсовским "Трем грациям", которых люди молодые живьем не видели - так долго их реставрировали. А помимо "марочных" шедевров, во вновь открытых помещениях появились еще двадцать картин, которые выставляются в главном мадридском музее впервые.

Объявлено, что в марте в строй войдут еще несколько отреставрированных музейных залов. Директор "Прадо" Фернандо Чека уже знает, что туда повесит, но пока никому не говорит.

Ирина МАК

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  По следам Росинанта и его хозяина

  Коста-дель-Соль - элитный отдых на солнечном побережье Испании

  Страна басков

  Толедо — жемчужина и восхитительная сказка

  Оливы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU