![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Нидерланды: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Амстердам – свободолюбивый космополит Поймать особенное настроение Вначале было море Изюминки Амстердама Нравы и травы Амстердама Дельфт Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос Мидделбург и др. Мадуродам Лейден Города- с сырными названиеми Утрехт Харлем Маастрихт Прелестные городки Голландии |
Park Lake расположен на выезде из города в живописной бухте — месте причала множества яхт. Это уникальное место — сочетание живописных предместий и архитектуры современного Амстердама. Есть терраса на воде, теннисный корт, поле для мини-гольфа. Casa 400 находится в центральной части города недалеко от станции "Амстел", благодаря чему быстро и без труда можно добраться до площади Dam, специфического "района красных фонарей" и других местных достопримечательностей. Galaxy — просто красивый отель, рядом с одним из самых красивых каналов. В центре, конечно же. Сеть отелей Bastion подойдет тем, кто приезжает на своей машине или намерен взять ее напрокат. Гостиницы расположены вокруг города на окружной дороге, что удобно, так как можно без проблем объехать всю страну, проводя week-end в столице. Основной вид городского транспорта в Амстердаме — трамваи. Голландцы относятся к этому средству передвижения с почтением и никогда не паркуются на трамвайных путях. Трамвайное сообщение спасает город от пробок и работает с четкостью часового механизма — с точностью до секунды. Кататься на уличном поезде — само по себе удовольствие: вагоны носятся подобно тележкам на "американских горках", вписываясь в повороты только благодаря рельсам.
Купить велосипед можно за 20 евро (скорее всего, ворованный), а потом еще за 200 — замок на него. Велики — наверное, единственное, что крадут в этой чудесной стране. Аренда двухколесного друга стоит 7 евро под залог 50 евро. Амстердамский стиль жизни немыслим без регулярного посещения кафе. А кафе здесь — больше чем кафе. Они образуют специфическую среду обитания этого города. Кафе Амстердама традиционно делят на "коричневые" и "белые". В старинных "коричневых" (bruin cafe) все — мебель, планировка, интерьеры — не меняется на протяжении столетий. Много старых вещей. На стенах картины, может быть, не самых великих живописцев, зато подлинные. Коричневый цвет стен и потолков — это налет от выкуренного за столетия табака. Здесь это цвет времени.
Близкой атмосферой к "коричневым" кафе отличаются так называемые пруфлокален (proeflokalen) — маленькие бары с большим выбором крепких спиртных напитков. Когда-то это были дегустационные комнаты при винокурнях, где оптовики перед закупкой партий голландского джина могли его бесплатно пробовать. А "белые" кафе — дети модерна. В Амстердаме они появились в начале прошлого века. В то время выросло в столице немало элегантных, просторных и светлых заведений, над интерьерами которых трудилось не время, но дизайнеры. Многие сегодняшние "белые" кафе сохраняют модный в начале века стиль ар-деко. В качестве примера назовем заведение, расположенное в университетском квартале. Высокие витражи его выходят на реку и канал, наружная терраса как бы нависает над водой. Внутри — стильные интерьеры. Там хорошо бывать, читать книгу, смотреть на воду.
| |||||||||
|