Мексика
Мексика
Шри Ланка
Шри Ланка
Либерия
Либерия
Нигерия
Нигерия
Фиджи
Фиджи
Исландия
Исландия
Египет
Египет
Словакия
Словакия
Гана
Гана
Гренада
Гренада
Танзания
Танзания
Макао
Макао
Того
Того
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Легендарная Ямайка

Легендарная Ямайка

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Первыми поселенцами на Ямайке были индейцы аравакиРасположенная в сердце Карибского моря, Ямайка радушно встречает туристов со всех уголков Земли. Путешественников влекут на остров живописные ландшафты, красочные закаты, таинственные леса, водопады и горы, сверкающие от солнца пляжи: веселые и оживленные, либо романтичные и уединенные.

Первыми поселенцами на Ямайке были индейцы араваки. В 1494 г. во время второй экспедиции к берегам Америки Христофор Колумб открыл остров. Колумб переименовал новонайденную землю, назвал ее в честь королевской семьи островом Фердинанда и Изабеллы. Но название не прижилось, и Ямайка сохранила собственное имя, произошедшее от индейского слова «хаймака», что значит «земля родников».

Спустя пятнадцать лет на Ямайке появились испанские колонисты. Остров стал процветающей базой буканьеров – морских пиратов, находящихся на государственной службе и грабивших испанские корабли. В 1670 г. остров перешел под власть Великобритании. Для работы на плантациях сахарного тростника в больших количествах завозились рабы, и вскоре Ямайка стала ведущим экспортером сахара и одним из крупнейших невольничьих рынков. С отменой рабства в 1830-х гг. плантационная система земледелия угасла. В 1959 г. Ямайка получила право внутреннего самоуправления, а в 1962 г. - стала независимым государством.

С каждым годом в стране развивается индустрия туризма. Всюду Вам предоставят великолепные возможности для отдыха: занятия водными видами спорта (парусным спортом, водными лыжами, подводным плаванием с аквалангом, виндсерфингом), экскурсии по морю на катере с прозрачным днищем и др.

Ямайская РивьераПоловину территории острова составляют горы высотой более 900 м, высочайшая из вершин - Голубой Пик достигает 2220 м. На Ямайке 120 рек, множество красивейших каскадных водопадов и минеральных источников. Ямайка - остров бесконечных бело-золотых песчаных пляжей, восхитительных береговых линий с бухтами и заливами, долинами и прибрежными рифами, тропических лесов и великолепных ландшафтов.

Здесь всегда царит лето, практически круглый год сияет солнце, но при этом от жары страдать не приходится, потому что легкие и приветливые северо-восточные ветры и вечерние бризы поддерживают приятную свежесть.

Сто километров тянется вдоль северного берега острова узкая полоса песка, разделяющая уходящие в бесконечность воды Карибского моря и вздымающиеся обрывистые скалы.

Это - Ямайская Ривьера – одна их главных достопримечательностей острова. Побывав здесь, многие туристы мечтают провести на Ямайке еще не один отпуск. Отсюда можно совершить конную или пешую прогулку к водопадам на реке Даннс-Ривер или, поднявшись по скалистым уступам на холмистое известняковое плато, оказаться под пологом тропического леса.

Ямайка знаменита не только своими отелями, пляжами и природой, но и богатыми музыкальными и танцевальными традициями, унаследованными от африканских культур. Знаменитый певец Боб Марли (1945-1981), принадлежавший к растафарийской религиозной секте, возродил эти традиции, сочетая их с элементами джаза и рока. Эта музыка, получившая название стиля рэгги, завоевала огромную популярность во всем мире. Появились же растафари на Ямайке в начале XX века.

Ямайка знаменита не только своими отелями, пляжами и природойПоследователи обычно называют его «движением», но чаще – «культурой», для краткости - просто «раста». Для приверженцев растафари - это скорее не религия, не философия, не организация, а активная попытка внутреннего преображения, духовное усилие, с целью понять, в чем состоит воля Бога Джа.

Музыка рэгги родилась из бурра, старинной ямайской музыкальной формы африканского происхождения. Растафари приспособили бурра для своих ритуальных церемоний в конце 1940-х. Прежде чем из песнопений рождается рэгги, растафари должен был погрузиться в медитативное состояние.

Стиль Рэгги называют «вибрацией корней», это непосредственное постижение сути бытия, доступное лишь растафари. В столице Ямайки Кингстоне Вы можете посетить дом-музей легендарного музыканта Боба Марли, а также приобрести кассеты с записями регги. Кингстон - важнейший торговый, транспортный и культурный центр страны. Вы получите удовольствие от посещения музеев - исторического, естественной истории, художественного и других.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Открытие нового роскошного отеля на Ямайке

  Городская архитектура Кингстона

  Трилони - небольшой курортный городок

  Что посмотреть на Ямайке?

  Государство Ямайка

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU