Ливан
Ливан
Сирия
Сирия
Гамбия
Гамбия
Свазиленд
Свазиленд
Беларусь
Беларусь
Майотта
Майотта
Франция
Франция
Кувейт
Кувейт
Венесуэла
Венесуэла
Непал
Непал
Доминика
Доминика
Гана
Гана
Словакия
Словакия
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Шпроты в ликере

Шпроты в ликере

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1234
Ну и, конечно, ни один гость Таллина не уезжал домой без "визитной карточки" города - ликера Vana Tallinn ("Старый Таллин").

"Тири-ага-тымба"

Кондитерская фабрика Kalev - одна из старейших на территории бывшего СССР. Если Бабаевская фабрика ведет свою родословную с 1804 года, то Kalev - с 1806-го. Впрочем, все это условно, поскольку называются даты рождения не ныне существующих фабрик, а их предшественников. Прародителем Kalev считается швейцарец Лоренц Кавицель, открывший в 1806 году кондитерскую на улице Пикк (сейчас там кафе "Майясмокк"). Кондитерская затем переменила много хозяев, пока не попала в 1864 году в руки Георга Иоганна Штуде. Продукция Штуде пользовалась популярностью за пределами Эстонии: так, марципановые фигурки и шоколадные конфеты ручной работы поставлялись двору его императорского величества. Работники фабрики с гордостью отмечают, что эти эксклюзивные изделия производятся по сей день, причем именно по рецептам и технологиям, сохранившимся со времен Штуде. В то же время в начале XX века было еще несколько фабрик, претендующих на звание предшественников Kalev. Крупнейшее кондитерское предприятие Эстонии KAWE принадлежало братьям Карлу и Колла Веллнерам. До этого у них было производство в Петербурге (фабрика "Реноме"), но революционные матросики сказали братьям "ауфвидерзеен", и тем пришлось в 1921 году перенести бизнес в Таллин на улицу Мууривяхе, 62. Братья мощно раскрутили бизнес: к 1939 году фабрика KAWE занимала 42% эстонского рынка и экспортировала больше половины своей продукции в 20 стран мира.

ресторан в Таллинне Торговый офис Веллнеров был даже в Кейптауне. Кроме того, было еще 19 фабрик: крупные Ginovker, Brandmann и Klausson и более мелкие Riola, Endla, Eelis, Efekt и др. Всех их ждал крупный сюрприз в 1940 году. Национализация в СССР всегда шла рука об руку с укрупнением производств. Поэтому Riola было приказано слиться с Brandmann и образовать крупную фабрику "Карамель", а затем присоединить к себе марципаново-шоколадное подразделение Георга Штуде. С другой стороны, в KAWE влили фабрики Efekt, Eelis, Endla, Soliid и паточную фабрику Ermos. Укрупнить-то их укрупнили. Да беда в том, что не сведущие в эстонских реалиях партфункционеры проморгали настоящую идеологическую диверсию: целых восемь лет у них под носом работала KAWE, название которой было образовано из инициалов эксплуататоров - братьев Веллнеров. И только в 1948 году нашелся один бдительный эстонский товарищ, который доложил об этом министру пищевой промышленности. Министр чуть не скончался. И 1 апреля того же года (в Международный день дурака) фабрика была переименована. Здесь тоже была своя интрига. Был объявлен конкурс на новое название. В финале столкнулись два серьезных конкурента: идеологически выдержанная "Красная конфетка" против Kalev, героя эстонского эпоса (тоже сомнительный персонаж, отдает буржуазным национализмом). И представьте, Kalev побеждает с перевесом в один голос! Букмекерские конторы могли бы сделать на этом шоу огромный бизнес. Кондитерская фабрика Kalev насчитывает около 20 предков — начиная с 1806 года В 1957 году на улице Пярну построили фабрику Uus Kalev ("Новый Калев"), которую через год объединили с "Карамелью". А в 1962 году произошло окончательное объединение кондитерской промышленности Эстонии - Kalev слился с Uus Kalev. Фабрика стала 15-й по величине в СССР. Но именно на нее приходилась одна пятая всего советского сладкого экспорта, уходившего в 25 стран. Это не считая спецзаказов Кремля и десятков призов на международных выставках. Отто Кубо, исследователь истории Kalev и хранитель музея фабрики, проработал на ней более 40 лет. Он незатейливо объясняет высокое качество ее продукции: "Просто еще живы были рабочие, работавшие при старых хозяевах". Традиции традициями, но именно Kalev попытался совершить революцию в советской кондитерской промышленности - в 1968 году разработал первую советскую жевательную резинку. Она была советской во всех смыслах: из синтетического каучука, да и брэнд звучал исключительно по-советски: "Тири-ага-тымба" латиницей (что-то вроде "А ну-ка, потяни"). Жвачка была тут же запрещена. Академик Петровский дал заключение, что это вредная привычка, и к тому же пропагандирующая капиталистический образ жизни. На счастье, Kalev тогда руководила весьма энергичная директриса, Эдда Владимировна Маурер, член комитета советских женщин. Через Валентину Терешкову она вышла на космонавтов. Как известно, у последних имеются проблемы с санацией полости рта: зубная паста в условиях невесомости вечно куда-то изо рта улетает.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Охота на тюленей

  Эстонский народный танец

  Камни Эстонии: магия, ритуалы, легенды

  Нарва-Йыесуу

  По следам двух войн

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU