Ботсвана
Ботсвана
Россия
Россия
Литва
Литва
Руанда
Руанда
Сомали
Сомали
Аргентина
Аргентина
Тайвань
Тайвань
Вануату
Вануату
Кения
Кения
Того
Того
Доминика
Доминика
Молдова
Молдова
Австрия
Австрия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Мингун

Мингун

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Колокол в МингунеЧуть дальше огромной пагоды, небольшой дворик, где на двух столбах висит самый большой в мире колокол, как корректно везде дописывают "из действующих". Висит он невысоко, даже можно сказать очень низко, примерно в метре от земли. Любопытствующий народ толпами забирается внутрь, благо, что в местных колоколах нет "языка", и звон выбивается из него деревянной колотушкой. Внутри, вся поверхность колокола исписана чем-то белым вроде корректора, текстами из серии "я тут был! Джон из Висконсина!" или "Хирохито из Йокогамы 2002!". Писать нам было не чем, поэтому мы просто постучали колотушкой в бок бронзовому гиганту, на радость бегающей тут же детворы, сфотографировались на его фоне и отправились дальше к замеченному нами с вершины развалин, сиявшему между деревьев, невероятному белоснежному сооружению.

Средь деревьев, за скромными воротами, стоит небольшая белоснежная пагода. Высокий купол окружает несколько стен в виде волн, разделяемых башенками. В целом ничего особенного обычный кирпич, оштукатуренный и побеленный, но под ослепительным солнцем кажется, что она зефирная, очень уж необычна архитектура и все это сооружение пронизывает узкий вход, ведущий наверх, сквозь ажурные арки. В небольшом зале под куполом стоит скромный Будда и несколько светильников со свечами, которые постоянно задувает ветер. Эту пагоду король Бодопайа построил в память о своей жене Хсинбайме и символизирует она буддийское представление о строении мира, купол - это Гора Меру которую окружаю семь гималайских горных цепей. Сквозь ажурные арки, вверх ведет довольно крутая лестница. Поднимаемся на небольшую площадку, залитую солнцем. Тут уже молится несколько женщин, зажигают свечи, курятся ароматические палочки. Наташа долго пытается их снять на камеру, но их постоянно задувает сквозняком, она поджигает их снова, возвращается к стоящей на штативе камере, но через несколько секунд, предательский ветер тушит тоненькие свечи. Я украдкой пытаюсь снять молящуюся у входа красивую девушку, внутри купола все кажется медово желтым.

Время подходит к полдню. Набродившиеся, усталые и запыленные туристы рассаживаются в ожидающие их кораблики. Мы то же разваливаемся в пластиковых креслах в одном из небольших суденышек, заводится двигатель и минут через 30-40 нас уже встречает водитель микроавтобуса. По плану у нас Махамуни-Будда и Мандалайский холм.

 Страницы: 12

Перепубликация с haim.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Озеро Инле

  Самая большая в мире книга

  Боевые искусства Мьянмы

  Столица Мьянмы

  Паган

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU