Панама
Панама
Эквадор
Эквадор
Фиджи
Фиджи
Бразилия
Бразилия
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Доминика
Доминика
Румыния
Румыния
Судан
Судан
Тувалу
Тувалу
Египет
Египет
Ирландия
Ирландия
Бангладеш
Бангладеш
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Корабль - предок аргентинца

Корабль - предок аргентинца

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
Много курят, хотя сигареты довольно дорогие: примерно 1,5 песо пачка.

Да, чуть не забыл о самом главном, - "мате"! Без него нет аргентинца! Вам придется полюбить этот зеленый аргентинский чай, который пьется из тыквенных чашечек через специальную трубочку, похожую на мундштук. Это ритуал: под неспешную беседу "матница" передается по кругу словно трубка мира. По традиции мате пьют в 10 утра и в 6 вечера, вне традиции - всегда. Мате - религия, суть аргентинца. Как говорят сами аргентинцы, Аргентина это футбол, танго и мате.

АлмуэрсоСижу вечером в гостинице, пью мате, учу "кастежяно", вдруг громоподобный вопль, грохот, взрыв! Впечатление, что у здания сорвало крышу и рухнули стены! Сонный город наполнился людьми, завыли сирены. Рев машин, едущих бампер к бамперу, толпы людей, размахивающих флагами и скандирующих: "Отра без! Отра без!" (Снова! Опять!) Грузовики, набитые свешивающимися пассажирами, люди, торчащие из окон легковушек, взрыв-пакеты и дым над толпами марширующей молодежи, хором распевающей что-то агрессивное. С трудом докрикиваюсь до прохожего: "Кэ паса?!" (Что случилось?). Оказалось, только что кто-то кому-то забил решающий гол.

- Надеюсь, город доживет до утра?

- О сеньор! Вы не представляете себе, что сейчас творится в Буэнос-Айресе!

Мысленно прощаясь со столицей, возвращаюсь в номер. Включаю "ящик", 36 программ, из которых три - нортен-американские, и имею удовольствие насладиться этим историческим моментом. Как жаль, что у России не хватило 15 копеек, чтобы повесить спутник над Латинской Америкой! По аргентинскому телевидению вскользь говорят о событиях в мире, но это мало кого интересует. Аргентинцы вообще самодостаточны. Круг интересов: текила, сервеса, мучача - вино, пиво, девушка. Как-то я напел своим друзьям-аргентинцам песенку советских пилотов: "Первым делом - самолеты". "У нас не так, - возразили мне. - Первым делом - девушки, и девушки - потом!" И добавили с сочувствием: "Алекс! Ты ничего не понимаешь в жизни!" Может быть, но их информационный отрыв от мира огорчает.

Продолжая "женский" вопрос замечу, что в 90 процентах аргентинских песен присутствует слово "корасон" (сердце). Видимо, именно повышенная чувственность аргентинцев родила этот потрясающий танец - танго! Им гордятся, с этого слова время от времени стряхивают пыль, но, к сожалению, это - былое. Как-то я присутствовал на празднике танго. Был хороший танец, старались певцы. Но все это - шито белыми нитками. Дань традициям, не больше.

Открыв центральную столичную газету "Клярин", вы найдете сотни откровенных женских предложений - от 20 песо и выше. Тем не менее, Аргентина - страна строгих религиозных правил. Аборты церковью запрещены. Одна знакомая как-то рассказала мне, что предохраняется всегда "до", поскольку "после" - это уже убийство. Однако половая жизнь местной молодежи начинается рано. Причем с благословения родителей, которые всегда в курсе. Период "нобио" (жениховства) может длиться 6-8 лет. При этом "нобио" - не обязательно жених. Просто приятель.

Венде

Улицы Буэнос-АйресаБуэнос-Айрес (как, впрочем, и Москва) - государство в государстве, и для страны в целом нетипичен. Остальные аргентинские города типа Кордобы, Барилочче, Байя-Бланки с населением до 300.000 человек - настоящая Аргентина.

Первые 10-20 кварталов от центра - асфальт, дальше - грунтовка, со всеми вытекающими последствиями: грязь, пыль, вонь, лачуги. Но стоят работающие телефоны-автоматы, регулярно ходят автобусы и люди опрятны. Несмотря на неказистый внешний вид лачуг, почти в каждой есть "баньо привадо" (ванная-туалет) с биде. Удобств во дворе я в Аргентине не встречал. Как, впрочем, и платных туалетов.

У аргентинцев смещено понятие расстояний. Пройти 5-6 "квадро" для него далеко и он едет на автобусе, хотя билет стоит 70 центов. Но когда речь идет о 200-300 километрах - это близко. Из конца в конец любого города можно проехать на омнибусе максимум за 20 минут. При этом автомобили носятся как угорелые, резко стартуя на светофоре, чтобы, расталкивая друг друга боками (движение в основном одностороннее), резко затормозить на следующем - через 150 метров.

Аргентинцы большие любители ездить втроем на переднем сидении своих авто, даже если заднее свободно, и отчаянно гудеть. Стоит кому-либо погудеть, в какофонию тут же включаются остальные. Гудят с чувством и самозабвенно. Это один из способов общения.

 Страницы: 123

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Внутренние воды

  Розарио - место, где родился Че Гевара

  Радушные люди Аргентины

  Культура Аргентины

  Мендоса - город у подножия Анд

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU