![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Алжир: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Алжир – удивительный арабский город «Толпы народа — факелы — музыка» Да не иссякнет вода Правительство Алжира Французское правление На выборах в Национальное собрание Природа Алжира Столица Алжира Камю в Алжире МиГ пролетел над Алжиром Страна с 1001 лицами Технологии энергетического господства От французского Алжира к алжирской Франции «Роснефть» пригрелась в Алжире Сельское хозяйство Алжира |
Северная часть Алжира находится в полосе субэкваториального климата, на юге переходящего в полупустынный. Условно территория государства делится на три климатические зоны: средиземноморское побережье, центральные районы и наиболее южная часть Алжира, где находится пустыня Сахара. Наиболее мягким климат является на побережье Средиземного Моря. В летнее время столбик термометра здесь колеблется в промежутке от +25 до +30 градусов Цельсия, а в зимнее от +10 до +15 градусов. На формирование климатических условий этого региона существенное влияние оказывают морские воздушные массы - за год здесь выпадает от 400 до 1200 мм осадков. В центральных частях Алжира климат сухой тропический, полупустынный. Столбик термометра здесь колеблется в промежутке от +30 до +35 градусов Цельсия, осадков здесь выпадает значительно меньше, чем в прибрежных районах - примерно 200 - 400 мм в год. Что же касается территории Алжирской Сахары, то здесь климат является пустынным и крайне сухим. Осадков в отдельные годы может не выпадает совсем, в связи с чем здесь проживает крайне малый процент населения страны. Температурные показатели здесь колеблются в районе +40 градусов Цельсия, однако суточные колебания температур могут составлять порядка 30 градусов.
Транспортная инфраструктура неплохо развита в наиболее густонаселенной северной части Алжира, в то время как в центральных районах и Алжирской Сахаре система транспортного сообщения функционирует на порядок хуже. Основные международные аэропорты и морские порты находятся в городах Оран и Алжир, столице страны. Неплохо развито также и автомобильное сообщение, на которое по официальной статистике приходится более 85% пассажирских перевозок в стране. Туристы чаще всего пользуются услугами автобусов, которые курсирующих как между, так и внутри городов. Железнодорожное сообщение в основном специализируется на перевозке грузов, однако в тоже время играет и немалую роль в перевозке пассажиров. В настоящее время в развитие транспортной инфраструктуры вкладываются немалые средства - строятся новые дороги, ремонтируются старые. В городах можно передвигаться как на маршрутных такси, так и на обычных. Одной из самых интересных достопримечательностей страны являются огромные групповые пещеры, в которых как предполагают ученые ранее проживали человекообразные племена.
| |||||||||
|