Бруней
Бруней
Филиппины
Филиппины
Украина
Украина
Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра
Гонконг
Гонконг
Исландия
Исландия
Фиджи
Фиджи
Хорватия
Хорватия
Намибия
Намибия
Болгария
Болгария
Гибралтар
Гибралтар
Ямайка
Ямайка
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Алжир – удивительный арабский город

Алжир – удивительный арабский город

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1

Город Алжир - столица одноименного государстваГород Алжир является столицей одноименного государства. Здесь есть множество разнообразных развлечений и интересных исторических мест, а улицы города пропитаны уникальным исламским колоритом.

Как и в любом другом крупном городе Востока, в Алжире большую территорию занимают рынки, магазинчики и ремесленные лавки. Здесь можно приобрести не только разнообразнейшие продукты питания, но и национальные сувениры. Самыми популярными подарками из Алжира считаются ковры и украшения, выполненные из дерева. Возле торговых объектов можно встретить традиционные рестораны, где подают национальное алжирское блюдо Лубиа, рецепт которого держится в строжайшем секрете.

Большинство достопримечательностей Алжира находится в окрестностях старинного района Касбу. Сам район представляет собой переплетение узких улочек, которые совершенно не изменились с XVI века. Самым живописным районом города является Константина, дома которой ютятся на отвесных скалах и крутых обрывах. Дополнительную изюминку пейзажу Константины добавляют горные водопады и ручьи, а также пение диковинных птиц.

Самым крупным религиозным объектом Алжира является мечеть Джами-аль-Джадид. Рядом с ней локализуется усыпальница Сид Абдаррахман.

Огромную популярность Алжиру принес символ города источник Хаммам Мескутин. Его вода считается лечебной и позволяет исцелить целый ряд хронических болезней. Температура его воды колеблется в районе 95 градусов. 

Район Старого города известен, прежде всего, благодаря трем непохожим друг на друга мечетям. Прекрасным образцом национальной алжирской архитектуры является мечеть Джемаа-эль-Кебир. В конце XVII века была завершена постройка мечети Джемаа-эль-Джедид. Самой же молодой из этой троицы является Джемаа-Кечуа.

Новые районы города стараются не отставать от исторической части. Буквально каждый год здесь появляются новые архитектурные и скульптурные композиции. Интерес представляет, построенный в честь погибших в борьбе за независимость от французского гнета, Монумент павшим. Современное здание Центральной почты построено по всем канонам арабской архитектуры. 

мечеть Джами-аль-Джадид в АлжиреМузей национального наследия Бардо базируется в здании одного из бывших оттоманских дворцов. Здесь можно услышать много интересного о первых жителях города и в подробностях узнать обо всех интереснейших событиях из истории города.

История страны подробно описывается в Историческом музее, этнографические особенности описываются в Музее народных ремесел. Лучшие образцы арабской живописи находятся в здании Художественного музея. 

Отдохнуть в тени тропических деревьев можно в саду Д’Эссе, а насладиться необыкновенной природой окрестностей столицы – в ущелье Шиффа.

Алжир – настоящий арабский город, где историческое наследие тесно переплетается с исламом. 

 

 Страницы: 1

С этой статьей об Алжире также читали:

  Отдых в Алжире

  Свечение изнутри

  Правительство Алжира

  Столица Алжира

  О чем надо помнить

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU